СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир "Мир глазами историка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по окружающему миру "Мир глазами историка"4 класс

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир "Мир глазами историка"»










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



по ФГОС



Предмет: окружающий мир

по программе «Школа России» класс: 4

Тема: «Мир глазами историка»











Тема «Мир глазами историка»

Цели:

  • Образовательные: познакомить учащихся с наукой историей; сформировать у учащихся представление об окружающем нас мире с точки зрения историков;

  • Развивающие: развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать и обобщать, опираясь на полученные знания и собственные наблюдения;

  • Воспитательные: воспитывать любовь к прошлому.

Оборудование: презентация «Мир глазами историка»; схема «Исторические источники»; карточки со словами для дидактической игры «Исторические источники», компьютер с выходом в сеть INTERNET, энциклопедия для мл. школьника, карточки для рефлексии, карточки настроения.


Урок проводится в школьной библиотеке, оснащённой компьютером с выходом в сеть INTERNET. Так же на уроке присутствует и участвует в уроке библиотекарь.


Ход урока:


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы,

оборудование

Время

Планируемый результат

Диагностический и оценочный инструментарий

I. Мотивация к учебной деятельности

Настроить учащихся на рабочий лад, определить понятия чему ребёнок хочет научиться, что он может и зачем ему это нужно.

Звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

Чтобы историками стать.

- Сегодня мы познакомимся с науками, которые занимаются сохранением и передачей информации о нашем прошлом.

- Скажите, что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? Что вы можете узнать? И зачем вам эти знания нужны?

- Покажите с каким настроем вы начинаете урок.











- Я хочу узнать, какие же науки занимаются сохранением и передачей информации о нашем прошлом.


Дети показывают цветную карточку.

(зелёная – отличное

Синяя – хорошее

Красная - удовлетворительное)

Слайд 1.


2 мин.

Дети настроены на урок и готовы работать с учителем. Учащиеся мотивированы к учению.

Карточки настроения.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы

- Создание проблемной ситуации.

- В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас, не забываем в течение всей жизни. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за другим, составляют биографию каждого из нас. У человечества тоже есть биография – это история. Но от куда же мы всё помним и знаем события, которые происходили много лет и даже тысячелетий назад?

- Ваня, Лёша и Наташа поспорили, какая же наука занимается сохранением и передачей информации о нашем прошлом. Ваня сказал, что эта наука – история, Лёша – археология, а Маша сказала, что наука, которая хранит и передаёт нам информацию называется архитектура. Кто же из ребят был прав, как вы думаете?






























- (Дети высказывают свои мнения.)


5

мин

Уважение к учителю, к учащимся. Умение слушать других и высказывать своё мнение. Активность и логичность и правильность ответов детей.


III. Выявление причины и места затруднения


- Почему мы не можем прийти к общему мнению?

-Нам не достаточно знаний, чтобы сделать достоверных выводов.


3 мин.



IV. Построение проекта выхода из затруднений

Вызвать у учащихся интерес решения проблемы.

Учить детей самостоятельно анализировать и выявлять нужную информацию.

- Где мы можем найти и узнать нужную нам информацию?



- Я предлагаю вам разбиться на 4 группы. Первая группа будет работать с энциклопедиями и узнает, что такое история и изучает ли эта наука прошлое. Вторая группа будет беседовать с библиотекарем и выяснить, что такое археология и что она изучает.

Третья группа будет искать информацию в словаре и выяснит, что такое архитектура и что изучает эта наука. А четвёртая группа будет искать информацию в сети INTERNET. Ваша задача: выявить места, где хранятся эти знания о прошлом.

- В сети INTERNET, в энциклопедиях, побеседовать со взрослыми и учителями.


5 мин.

Учащиеся самостоятельно откроют для себя новые знания.


V. Реализация построенного проекта


(учитель помогает детям сбившимся с нужного пути)

(дети ищут необходимую информацию)


10 мин

Уметь ориентироваться в энциклопедиях, словарях самостоятельно работать и изучать новый материал и использовать эти знания.


ФИЗМИ- НУТКА


Нам надо многое понять,

Чтобы историками стать.

Раз – читаем летопись,

Два – идем в музей,

Узнаем о прошлом времени

И станем мы мудрей!


Учащиеся повторяют упражнения за учителем.


Презентация «музыкальная физминутка»

1 мин

Снять напряжение и усталость


VI. Построение системы знаний

Выслушать ответы всех детей. Ответить на поставленный ранее проблемный вопрос.

- Итак, вспомним спор детей.



- Первая группа, вы справились со своим заданием? Расскажите, пожалуйста, всем о чём вы узнали?





















- Молодцы ребята, всё верно! Вторая группа расскажите, о чём узнали вы?























- Верно, ребята! А о чём нам расскажет третья группа?














- Молодцы! Тоже верно! Так кто же из ребят был прав? Ваня, Лёша или Наташа?








- Давайте выслушаем 4 группу. Где же хранятся все полученные и добытые историками и археологами сведения.

























- Давайте вспомним, какие из этих исторических источников мы с вами уже посетили?


- Что вам там запомнилось? Что поразило больше всего?


- Запишите себе кол-во баллов, которое вы заслуживаете за свою работу. (от 2 до 5)

- Археология, архитектура, или история занимается хранением и передачей информации о прошлом?

- История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни

Из энциклопедии мы узнали, что история – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Грек по имени Геродот стал первым ученым-историком. Его называют «отцом истории».

У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.

Мы узнали, что археоло́гия— историческая дисциплина, изучающая историческое прошлое человечества.

Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.

Люди, которые занимаются археологией называются археологами. Крупные раскопки они ведут лопатами, а чтобы случайно не испортить более мелкие предметы, расчищают их щёточками и кисточками.


Архитекту́ра — искусство проектировать и строить здания и сооружения. Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.


- Ваня и Лёша были правы, т.к. и история и археология занимаются хранением и передачей информации о прошлом. А вот Наташа заблуждалась в своём мнении, потому что архитектура связана совсем с другой деятельностью.


- Всё хранится в библиотеках, музеях и архивах!

- Слово «архив» в переводе с греческого означает «дворец правителя». Но мы этим словом обозначим хранилище документов.

- Слово «музей» имеет свою историю. У главного греческого бога Зевса и Мнемосины (богини памяти) было девять дочерей. Называли их музами, и были они покровительницами наук, поэзии и искусств.

(дети рассказывают об экскурсии в местный музей)

Вся человеческая мудрость хранится в книгах, а книги хранятся библиотеках. «Библион» по-гречески значит «книга», а библиотека – книгохранилище.


- Школьный и районный музеи, школьную и районную библиотеки.



- (дети высказывают свои мнения)



(дети на отдельном листочке проставляют кол-во баллов)









Слайд 2

















Слайд 3















Слайд 4
























Слайд 5











Слайд 6





Слайд 7


13 мин.

Уметь внимательно слушать учителя, вести с ним диалог.

Уметь слушать и уважать своих товарищей. Уметь воспроизводить научный материал с опорой на собственный. Знать, что такое «архивы», «музеи», «библиотеки», «археология», «история», «архитектура». Уметь анализироват, выявлять лишнее и делать выводы.

























































































































































Листочки с оценночными баллами.

VII. Рефлексия


Выявить уровень усвоения полученных знаний на уроке.

-Далее учитель проводит дидактичес -кую игру «Исторические источники». Учитель предлагает набор карточек, на которых написаны те или иные источники. Задача учеников: правильно их распределить по группам.

Карточки: мяч, былина, остатки жилищ, летопись, монеты, одежда, надпись на камне, украшения, щит, сказания.

Учитель поочередно приглашает к доске учащихся, дает карточку.


- Оцените своё участие и свою работу в этой игре, поставте себе ещё некоторое количество баллов (от 2 до 5)

А теперь посмотрите на свои баллы, поставьте сами себе оценки по этой шкале .


(Учитель раздает детям карточки для рефлексии.)

- На карточках покажите на сколько вам понравился вам урок. Раскрасьте тот смайл, который вам подходит. - Выставление оценок.

Работал

на уроке

отлично


Могу

работать

и лучше


- Что такое история?


- Какую науку в шутку называют «историей, вооруженной лопатой»?

- Приведите примеры исторических источников.

Ученики прикрепляют карточки к доске, объясняя свой выбор.



















10 - 9 баллов– «5»

8-7 баллов – «4»

6 баллов – «3»

(дети проставляют кол-во баллов)

Набор карточек со словами.
















Слайд:






5

мин

Понимание изученного на уроке материала.


Уметь работать с магнитными карточками.






















Листочки с оценночными баллами.









Карточки настроения.

д/з


1.Подготовить сообщение о знаменитых людях вашей семьи.

2. Подготовить сообщение об обычаях и традициях вашей семьи.

3.Подготовить сообщение об интересных фактах или событиях семьи.

(задания даются на выбор)

(дети записывают материал в дневники)


1 мин.