СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир на тему "«Разнообразие животных»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир на тему "«Разнообразие животных»"»



ГБОУ «Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта урока

по окружающему миру

в 3 Б классе

МБОУ "ООШ № 4"







Выполнила: Заварова Д.А.

студентка группы КП-4

Методист: Дусанова Р.Д. ____

2024 уч. год



Тема: «Разнообразие животных»

Цель:

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся понимают и самостоятельно определяют животных дикой природы, различают их.


Метапредметные:


Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели, анализ, сравнивают представленную информацию и объекты;


Коммуникативные УУД: умеют выражать свои мысли в устной и письменной форме, принимают и слушают мнение других;


Регулятивные УУД: самостоятельно ставят учебные задачи, оценивают качества и свой уровень усвоения знаний;


Личностные УУД: развивают толерантность и интерес к изучению культур разных национальностей мира.








Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Мотивационный

Методы: словесный (беседа), наглядный (икт)

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!


-Проверьте свою готовность к уроку, лишнее все убираем

Приветствуют

Слушают

Фронтальная

Устный

Актуализация знаний

Методы: словесный (беседа, опрос)

Ребята какую тему вы изучали на прошлом уроке? (Если кто то не помнит, то откройте учебник на стр. 84)


А почему многие растения стали редкими?





А как нужно охранять растения?






А какие растения вы знаете, которые внесены в Красную книгу?


Обратите внимание на слайд

Сформируйте правило поведения в природе




Верно.











Охрана растений




вырубка лесов;

выпас скота;

осушение болот;

распашка степей и лугов;

сбор трав и цветов для продажи.



Нужно бережно относится к растения, не вырывать редкие растения


Ландыш майский, кувшинка белая, колокольчик персиколистный


Не срывать растения, не рвать лечебные растения, не наступать на растения.












Фронтальная

Устный

Самоопределение к деятельности

Методы: словесный (беседа, рассказ),

Наглядный (икт)

А сегодня мы переходим к новой теме.

Определим тему урока, выполним задание.

На слайде есть картинки – Посмотрите внимательно и назовите «лишний» предмет.


К какому царству относится этот предмет?


Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня на уроке мы узнаем

  1. На какие группы делится царство животных;

  2. По каким признакам их делят.









(Роза, дуб, кустарник, лягушка, ландыш.)

 




(К царству животных.)


(Разнообразие животных)





















Фронтальная

Индивидуальная

Устный

ОНЗ

Методы: словесный (беседа, рассказ),


Наглядный


-Ребята, есть наука, которая изучает животных, а называется она Зоология


-Давайте прочитаем по слогам


-Это что за наука?


-Учёные – зоологи разделили всех животных по группам


-И первая группа -это черви

-Посмотрите на слайд


-Это вот группа червей


-Чем вот они похожи?


-Некоторые черви живут в почве


-Кто видел дождевого червя?


-А вот дождевой червь оказывает большую пользу для почвы, он ее рыхлит, перерабатывает, их нельзя трогать дождевых червей


-А ещё есть черви, которые живут в воде, может, когда вы купались вы видели их, вот их называют пиявками

-Следующая группа это моллюски, давайте откроем стр.89 и прочитаем кто такие моллюски


-Чем они похожи?



-Вот у меня ребята часть ракушки, кто ни будь видел ракушку?


-Посмотрите на ракушку, сейчас я к каждому подойду и покажу её


-А сейчас ребята мы с вами отпустимся на дно моря и посмотрим кто там живёт

-Ребята посмотрите, на что все это похоже?


-Так вот ребята, эти животные их называют иглокожие, потому что их тело покрыта иголками


-Следующая группа- это ракообразные

-Чем они похожи? Почему мы объединили в одну группу?


-Ребята кто знает кто это?

-Верно

-Вот эту группу животных, у которых 8 ног называют паука образными

-Давайте посчитаем сколько ног

-Вот это паука образные, у всех, у кого 8 ног они относятся к паука образным

-Это скорпионы, пауки и т.д


-Ребята, а это кто? ( стрекоза, бабочка, кузнечик)


-Давайте посчитаем сколько у них ног?

-То есть животные, у которых 6 ног – это насекомые

-Кто видел, бабочку, стрекозу, пчелу?


-Слушают




-Читают



-Это наука животных






(Дождевой червь, пиявка,




-У них узкое тело, у них нет ног





-Отвечают














-Открывают и читают


-У них мягкое и защищено раковиной


-отвечают








-Смотрят видео


-На цветочки, на огурцы, на ёжика и т.д






-Раки, крабы, креветки

-Потому что у них у всех есть щупальца и т.д


-Паук





-Считают







-Насекомые



-6





-Отвечают


Устный

Физ. Минутка

Методы:

Словесные( объяснение)


-Выполняют за мной

-Повторяют

Фронтальная

Устный

Закрепление


-Послушайте сейчас загадки

-На рыбалку мы ходили, Рыбу дружно все удили. Свой рассказ ты как не крась, Но ловился лишь … (Карась)

-Верно

-Рыба полосатая,
Хищная, опасная,
Ловит маленьких мальков,
Красный цвет у плавников!


-Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука.)

-А что это за животные?

-А чем они похоже?



-А где живут рыбы?


-А какие у нас есть реки?

-А какие рыбы водятся в наших река?


-А теперь ребята такая интересная группа, давайте прочитаем


-А вот оказывается ребята

Эти животные живут и в воде и на земле

-А в воде потому что они икру откладывают- это жабы, лягушки и т.д


-Кто из вас видел черепаху?

-Вот эти животные, которые покрыты панцирем, чешуйками называют пресмыкающие


-А теперь давайте послушаем, закройте глаза, кого вы слышите?


-А как вы думаете, по каким их признакам объеденили ?


-Верно ребята


-Животные, которые покрыты перьями – это птицы

-И сама последняя большая группа это звери


-Бывает по другому млекопитающие


-Давайте ребята посмотрим на какие группы учёные разделили животный мир




-Слушают


-(Карась)




-Окунь






-Щука.


-Это рыбы

-У них есть плавники, хвост , чешуя

-В воде


-Уй, Увелка

- Щука, окунь



-Читают земноводные











-Отвечают






-Голоса птиц




-Потому что они все покрыты перьями













Отвечают



Практическая часть

Методы:

Словесные ( беседа)


-А сейчас поработаем в парах, но для начала расскажите правило работы в парах


-ваша задача соотнести все группы стрелочками


-Давайте проверим, чья пара не ошиблась поднимите карточку

-молодцы ребята

-Не кричать, не ругаться и т.д








-поднимают

Фронтальная

Устная

Подведение итога и рефлексия

Методы:

Словесные ( беседа)


-И так ребята как называется наука, которая изучает животных?

-По каким признакам распределили их?


-Спасибо за урок, вы большие молодцы!

-Зоология



С перьями это птицы, с 8 ногами пауки

Фронтальная

Устная