СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир "Полезные ископаемые", 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего  мира "Полезные ископаемые", 3 класс, "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир "Полезные ископаемые", 3 класс»

Тема урока

Полезные ископаемые

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Учитель

Семиренко К.С.

Тип урока

Урок открытия нового знания

УМК

«Школа России» Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. – М.: Просвещение, 2012 г.

Цель урока

создать условия для ознакомления учащихся с полезными ископаемыми, их применением, некоторыми свойствами; способствовать формированию представлений учащихся о подземных богатствах; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученных информаций; развитию интереса к предмету «окружающий мир»

Задачи урока

познакомить учащихся с понятием «полезные ископаемые», с их свойствами ;

дать представление о разнообразии полезных ископаемых и способах их добычи;

рассказать о практическом применении полезных ископаемых;

формировать бережное отношение к полезным ископаемым.

Формируемые УУД

Предметные

- работать с содержанием текста учебника;

- рассказывать о полезных ископаемых и их применении;

- определять свойства полезного ископаемого;

- проводить исследование и оформлять результаты в устной и письменной форме;

Метапредметные

Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

развитие умения выделять главное и анализировать, самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом (под руководством учителя);

раскрывать понятия «полезные ископаемые», «геолог» использовать их в активном словаре;

Регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания;

- выполнять корректировку учебного задания;

- осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания;

- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;

- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.

Личностные УУД

-проявлять интерес к изучению темы;

-осознавать успешность при изучении темы

-формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых..

Методы обучения

1. Словесный.

2. ИКТ: мультимедийная презентация.

3. Наглядно-демонстрационный.

4. Практический.

5.Частично-поисковый.

Формы работы

1. Коллективная.2. Индивидуальная.3. Групповая.

Необходимое оборудование и материалы

Оборудование: доска, компьютер, презентация ,инструктивная карточка для каждой группы «План изучения полезных ископаемых» (раздаточный материал), дополнительная информация – информационные тексты «Полезные ископаемые» (раздаточный материал), образцы полезных ископаемых: песок, глина, известняк.


Сценарий урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД



  1. 1.Организационный момент

 Добрый день ребята!

Сейчас у нас урок окружающего мира.

Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Приветствуют учителя и гостей





Самоопределение

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности




Р.: мобилизация сил и энергии.


2. Актуализация знаний


Мы с вами очень богатые люди. Подумайте, какими богатствами обладает человек?(Ответы детей)

- Мы с вами сейчас на уроке окружающего мира. Какое богатство связано с этим предметом? Посмотрите на экран. -Давайте вспомним, как и какими природными богатствами пользуется человек в хозяйственной деятельности. (слайд 1 )



-Отвечают: здоровье, семья, друзья, природа, знания.

-Учащиеся перечисляют природные богатства.

-Человек использует природные богатства в хозяйственной деятельности






воздух

растенияя

Природные богатства

богатства



животныеее

почва

вода

полезные ископаемые






-На сколько вы оказались правы, когда перечисляли природные богатства.


К:выслушивают разные точки зрения


Р: применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач.

  1. 3.Формулировка темы и задач урока


Сегодня на уроке мы поговорим о некоторых природных богатствах более подробно, а о каких, вы сейчас узнаете. Посмотрите что у меня в руках?

- Что хранят в сундучках?

- Как вы понимаете значение слова?

-У вас на столах лежат словари Ожегова, откройте их и найдите значение слова клад. (слайд 2)


-Где обычно прячут клад?

- Клад, который я принесла, тоже был спрятан в земле. Отгадайте загадки и узнаете, что в сундучке.


Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел) (слайд 3)


Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают. (Нефть) (слайд 4 )

- Следующая загадка.

На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички (газ) (слайд 5)


-Как вы думаете, о каких природных богатствах пойдет речь на нашем уроке?

-А где же спрятаны эти природные богатства?

-И как люди их добывают, извлекают? И самое главное зачем? Есть ли от них польза для человека?

Итак ,ребята, все природные богатства ученые называют ископаемые?

-Какова тема нашего урока? (слайд 6)

Правильно это полезные ископаемые.

-Сегодня у вас будет много интересной и полезной информации. -И для того, чтобы лучше запомнить материал нашего урока, я предлагая вам составить интеллект-карту, для ее заполнения вы можете использовать цветные карандаши, фломастеры.

-И так сформируем цель нашего урока.

Цель: познакомится с полезными ископаемыми.

(Задачи)

-А зачем нам нужно изучать полезные ископаемые?


-А какие задачи поставим для достижения этой цели? А зачем с ними познакомимся?

Задачи:

  • Научиться определять свойства полезных ископаемых;

  • Узнать месторождения полезных ископаемых;

  • Узнать о способах добычи;

  • Узнать, как использует полезные ископаемые человек (слайд 7)




- Сундук

-Клад

Предполагают

Клад — зарытые, спрятанные где- нибудь ценности. (Ожегов)

- В земле



- Мел




(Нефть)










(газ)



-Полезные ископаемые.


-Выкапывают (копают) из земли.

-да

-да

-« Полезные ископаемые»

Познакомиться с полезными ископаемыми (Если нет ответа, то подводим к теме урока, узнать как называется группа прир.богат., если есть ответ, то РАБОТА ИДЕТ ПО ПЛАНУ)


-Полезные ископаемые.


-Узнать, из чего состоят, откуда берутся, кто это делает? Их свойства, где они используются.

- варианты ответов


- Научиться определять свойства полезных ископаемых.

- Да, Нет.(Проблемная ситуация)



Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Р: умение работать с различными источниками информации (словарь)




К.: умение слушать

и слышать,

правильно отвечать на  поставленный вопрос





К., умение с достаточной полнотой выражать мысли словами, давать полные ответы.



Р: формулировать тему урока, учебную задачу.


П: развитие умения выделять главное и анализировать



Р.:, планирование, целеполагание;


П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач.


П: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.


Р: умение работать с различными источниками информации (словарь

4. Изучение нового материала

- Итак, приступаем к решению первой задачи.

-Давайте с вами определимся, что называют полезными ископаемыми? (слайд 10)

-А сейчас, ребята, я предлагаю проявить вам смекалку и отгадать профессию, которая тесно связана с темой нашего урока.Слайд(ребус) Отгадывают. (слайд 12)

- А кто такой геолог? Давайте снова обратимся к нашему помощнику? (открывают словари)

Геолог(на доску)



П: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.


Р: умение работать с различными источниками информации (словарь

Физкульт. минутка

Вы очень хорошо и ответственно потрудились. Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв и проведем физкульт.минутку.

ФИЗМИНУТКА.

Мы геологами станем

-Да
Будут все гордится нами.

-Да
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),.
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.

Слайд с изображением геолога.





Выполняют действия





К: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


6. Работа по теме урока (применение полученных знаний)




Работа в группе














Защита работы.










.

- А теперь, я предлагаю вам приобрести навыки профессии геолог.

- Я предлагаю вам провести исследовательскую работу, по изучению свойств некоторых полезных ископаемых.

-Давайте вспомним правила работы в паре (Слайд)(посмотрим на экран и прочитаем правила)

-Каждый геолог должен уметь описать свойства изучаемого полезного ископаемого. Сейчас мы эти свойства будем выявлять - исследовать и заносить в таблицу.


План изучения свойств известняка:

1. Рассмотрите образец известняка. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

2. Опустите кусочек в воду. Что происходит?

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

5. Где используют и на основании какого свойства?


План изучения свойств гранита

1. Рассмотрите в кусочек гранита. Определите, какого цвета и из чего состоит?

2. Определите легче или тяжелее воды?

3. Сравните твердость гранита.

4. Убедитесь в особой прочности гранита.

- Давайте сравним по таблице известняк и гранит


Графит

Исследовать по плану

План изучения свойств каменного угля.

1. Рассмотрите образец графита. Определить его цвет. Имеет ли блеск?

3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

4.Графит твердый, но предположим, что хрупкий.

5. Где используют и на основании какого свойства?


Что было обнаружено в ходе исследования?

На какие группы можно разделить полезные ископаемые?


-Ребята, а что такое месторождение ПИ?

-Место где зародилось полезное ископаемое.

-Я предлагаю вам посмотреть на доску.

-Вы теперь как настоящие геологи, вы знаете о месторождениях полезных ископаемых. Назовите их. Земля, буровая скважина, горы.

-Решили мы с вами вторую задачу?

-А теперь снова сделаем запись в нашей интеллект карте.


-Хорошо. Мы ответили на две поставленные перед нами задачи.

Давайте вспомним следующую.

-Как вы думаете, как люди добывают полезные ископаемые? Что для этого делают?

-Каковы ваши предположения?


- Давайте посмотрим как это происходит. (слайд )


- По богатству природных ископаемых Россия самая богатая в мире страна, и нам есть чем гордится.

(Слайд карта России) –Ребята,эти значки обозначают ископаемые месторождения.


- Ребята, а вы знаете, что наша Оренбургская область богата полезными ископаемыми.

- Кто знает, какими?

У нас имеются месторождения глины, песка и торфа. (Слайд с картой Оренбургской области)


-Давайте вернемся к задачам нашего урока.

-Давайте с вами подумаем, мы изучили свойства полезных ископаемых, мы знаем основные месторождения полезных ископаемых, способы добычи,

-Выяснили, запишем в нашей интеллект карте способы добычи.

-Переходим к решению последней задачи.(Применение полезных ископаемых)

- Запишем в нашей интеллект карте о применение полезных ископаемых.

-Ребята, можем мы теперь ответить на вопрос, где человек использует полезное ископаемое.






Перечисляют





Бережно, аккуратно, не подносить близко к лицу, а после работы протереть руки салфеткой.

-Каждая группа выполняет работу в соответствии с инструкцией.



Отвечают.Все выполнили.



-узнать о способах добычи полезного ископамого.

-варианты ответов.








-Узнать, как использует природные ископаемые человек.


- варианты ответов детей





-варианты ответов






Полезные ископаемые закончились



Ответы детей








-варианты ответов



П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач;


К: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания;  



П: самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом



Р:осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.


К: сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга



Р: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.



Р: планируют свое действие в соответствии с задачей


П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме




Л: проявлять любознательность при получении знаний.



Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.






Л: проявлять любознательность при получении знаний.



Р: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.



П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;


7. Итог урока

-Итак, решая задачи нашего урока, достигли ли мы с вами цели нашего урока ?-Давайте вспомним цели нашего урока.(Слайд с целями и задачами)

-О какой профессии сегодня говорили?

-Кто хотел бы стать геологом?

-Специалистов такой профессии готовят во многих вузах нашей страны. Но для вас это пока будущее.


-Ребята, а для чего мы с вами сегодня создавали интеллект карту?

-Сможет ли она нам помочь вспомнить материал нашего урока дома? Да .А как ? (быстрее, время меньше будет затрачено)

Правильно, интеллект карта поможет вам подготовиться к контрольной работе, и в подготовке домашнего задания.

- Вы сегодня действительно молодцы .

Отвечают на вопросы


-варианты ответов



Да, нам удалось определить свойства полезных ископаемых, узнали о способах их добычи и как человек использует полезные ископаемые .

-геолог

Р: осуществляют итоговый контроль




Р:соотносят полученный результат с поставленной целью.


8. Рефлексия

- Вспомните, как вы работали на уроке. В моем сундучке есть различные по цвету монетки. Желтые – это золотые, для тех, кто активно работал и ни разу не ошибся. Медные - красные монетки для тех, кто испытывал трудности. Оцените свою работу и возьмите ту монету, которую заслужили.

Дети подходят и берут монету


Л: оценивают результат учебной деятельности.


9. Информация о домашнем задании

О каких полезных ископаемых мы не говорили на нашем уроке?

-Откройте учебник с.46 и назовите их.

-Я вам предлагаю дома, пользуясь интеллект картой подготовить

небольшое сообщение. А какие источники и вам помогут собрать информацию?.

Слушают задание, делают пометки по выполнению домашнего задания 







Р.: умение принимать учебную задачу

К: умение  слушать и слышать