Тема: ...И ПРО ВОДУ
Цели: рассказать о значении воды для живой природы, об основных путях загрязнения природной воды и о последствиях так( го загрязнения; формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы.
Ход урока
I. Введение в тему.
Учитель читает стихотворение Г. Ладонщикова.
РЕКА ЖИВЁТ
Смотришь на реку, Кажется, в ней Нет ни малявок, ни окуней. Только бежит голубая вода,
Петляя по лугу незнамо куда.
Но если поглубже в неё заглянуть,
С маской и трубкой тихонько нырнуть,
Сразу увидишь, что это не так.
Вот под корягою прячется рак,
Налим под колоду забрался,
А это огромная щука плывёт, как ракета;
У кручи подмытой
На дне хрящеватом
Ходят лещи шириною с лопату;
В затоне лини копошатся в грязи,
На солнце сверкают боками язи,
Стайка плотвы шевелит камыш,
Мелькают густёрки, уклейки, ерши...
Река ведь не просто течёт и течёт,
Она интересною жизнью живёт.
Вопросы и задания к учащимся.
Что вам понравилось в описании речной жизни?
Прочитайте текст на с. 51.
Рассмотрите фотографии речных берегов.
Чем они вас привлекают?
II. Изучение нового.
Беседа с использованием карты и схемы в учебнике.
- Рассмотрите карту. Каким цветом отмечены водные запасы планеты?
1 Чего больше на планете: суши или воды?
Вода в океанах и Морях, реках и озёрах, под землёй и в почве. На высоких горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Это вода в твёрдом состоянии. Лёд можно видеть у нас на реках и озёрах, когда они замерзают зимой. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег. На поверхности суши находится далеко не вся вода, имеющаяся на Земле. В глубине грунта существуют подземные реки и озёра. (При объяснении учитель показывает объекты на карте.)
- Расскажите, какое влияние оказывает вода на растения и животных. (Вывесить рисунки растений и животных на доску.)
- Прочитайте задание на с. 50.
- Подумайте, какую роль играет вода в вашей жизни. (Рисунок человека.)
• Для учителя.
Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть. Животные, если лишить их воды, быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды -менее 10.
Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды - всего лишь несколько дней.
Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьём и с пищей, в зависимости от климата составляет 3-6 литров в сутки.
Вода - добрый друг и помощник человека. Она — удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.
Вопросы и задания к учащимся.
- На уроке Серёжа нарисовал вот такую схему.
На доске появляются рисунки двумя вертикальными рядами: слева рисунки завода, трактора, многоэтажного дома, справа - животного, растения, человека. Проводятся стрелки.
- Расскажите, что показывает эта схема. (Загрязнение природы промышленными отходами, сельскохозяйственной деятельностью человека и сточными водами.)
- Может ли вода очищаться под воздействием природных факторов? (Природа имеет способность к самоочищению.)
• Для учителя.
Реки и озёра живут благодаря своей способности самоочищаться. Так, например, за 12 дней в реке вся вода обновляется, а в озере моллюски и прочие мельчайшие существа за год 6-8 раз пропускают через себя весь объём воды, тем самым очищая её. Но и здесь есть предел, за которым живая система теряет способность самовосстанавливаться.
А вот некоторые факты загрязнения очень крупных водоёмов и их последствия.
1. Термическое загрязнение характерно для крупных рек, на берегах которых построены сталеплавильные или машиностроительные заводы, тепло- и электростанции. Эти предприятия используют холодную речную воду для охлаждения промышленных установок. Обратно в реку они сливают воду изрядно нагретую, почти горячую. Тем самым нарушается температурный баланс водоёма, развиваются тропические вирусные заболевания, гибнет ценная рыба -лосось, форель, осётр. В мутной, пахнущей зеленью воде выживают только некоторые виды рыб - голавль, плотва. Волга (показать на карте) - одна из рек, подверженных термическому загрязнению.
На берегах Балтики (показать на карте) живут 150 миллионов человек. Для их нужд работают тысячи промышленных предприятий. Свои отходы они, как повелось, сбрасывают в море. В итоге из-за загрязнения уже невозможно различить, где здесь пресные воды, а где солёные, - все они стали ядовитыми. Балтийским рыбакам часто попадают в сети цилиндры с ядовитым газом. Они плавают в море ещё со времён второй мировой войны, многие из них повреждены, значит, смертоносный газ растворился в морской воде и оказал своё разрушающее действие на окружающую среду. В Балтике уже сейчас можно поймать рыбу с изуродованным хребтом, двумя головами или хвостами, с опухолями на теле.
Средиземное море (показать на карте) раскинулось между Африкой и Европой. Ещё недавно прибрежные страны не знали отбоя от туристов. Теперь ситуация изменилась. Сточные воды так загрязнили Средиземное море, что вместо полноценного отдыха люди стали здесь болеть желудочно-кишечными заболеваниями.
Разрушительная деятельность человека не обошла и Чёрное море (показать на карте). Из-за аварий на судах доля нефтепродуктов в нём в районе Туапсе (показать на карте) и Новороссийска (показать на карте) в 9 раз превышает допустимую норму.
III. Итог урока.
— Какой вывод мы можем сделать?
- Прочитайте заключение на с. 53.
Домашнее задание: учебник с. 50-53 читать и ответить на вопросы