Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Окружность и круг
Тип: изучение нового материала
Форма проведения: нестандартная ( урок- путешествие)
Задачи урока: сформировать у детей понятия окружности, круга, радиуса, диаметра; развивать интерес к предмету, культуру математического мышления; воспитывать чувство товарищества.
Ход урока:
Орг.момент
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми для вас геометрическими фигурами- окружностью и кругом. Но урок у нас будет необычным, мы отправимся все вместе в путешествие за морскими сокровищами.
Устный счет
Мы поплывем на корабле . нужно купить билет. У вас на столах карточки, которые составляют математическую цепочку ( ответ одной карточки является начальным числом другой), решая правильно пример, вы приобретаете биле на корабль.
12+4 ; 16*4 ;64+11; 75/15; 5*12 ; 60/20; 3*19 ; 57-9; 48/12 ; 4*25; 100/50; 2*26 ; 52-7; 45/3; 15*6; 90/5
Изучение нового материала
Все приобрели билеты и прошли на корабль. Но чтобы наш корабль успешно плавал по морю заданий и вопросов нам нужно взять с обой необходимый багаж. А багажом являются понятия геометрических фигур окружности и круга и все , что с ними связано.
Установим ножку циркуля
с иглой в точку О, а ножку
с карандашом будем вращать
вокруг т.О. , карандаш опишет замкнутую кривую линию –
окружность. Окружность делит плоскость на 2 части. Ту часть, которая лежит внутри окружности вместе с окружностью называют кругом. Круг- плоская фигура, его можно вырезать. Вообще окружность и круг как близнецы сестра и брат. Они всегда вместе. Рисовали окружность- возник круг. Вырезали круг- ножницы обозначили окружность.
Какие предметы вокруг нас напоминают круг? А какие – окружность?
Точка, куда ставили иголку циркуля, называется центром и окружности и круга.
Любые отрезки, соединяющие центр с точкой на окружности называются радиусами и окружности и круга. Все радиусы окружности одинаковы.
Отрезок, соединяющий 2 точки окружности и проходящий через центр, называют диаметром. Диаметр состоит из 2 радиусов, т.е. d=2r
Первичное закрепление.
Мы запаслись определенным багажом – отплываем. Но что это? Не успели мы отплыть, как на судно напали пираты. Чтобы освободиться от пиратов, нужно ответить на следующие вопросы:
Опишите , как строят окружность с помощью циркуля;
Какой отрезок называют радиусом окружности;
Какой отрезок называют диаметром окружности;
Во сколько раз диаметр длиннее радиуса;
Есть ли у окружности 2 радиуса различной длины;
Что называется кругом
№826 из учебника устно
Освободились от пиратов, плывем дальше. Но что такое? Корабль опутали морские водоросли. Чтобы освободить корабль вы должны выполнить №827 в тетради. Любое дело вместе быстрее делается, по этому вы тоже помогайте друг другу.
Пока освобождали корабль от водорослей- сбились с курса. И тут нам на помощь приходит золотая рыбка. Она говорит, что нам нужно плыть дальше по курсу №829, 830
Первоначальная проверка ЗУНов в форме математического диктанта
Мы путешествовали по морю заданий и вопросов. Искали морские сокровища. А как вы думаете, какие сокровища мы с вами нашли? (знания)
И теперь, чтобы вернуться назад, вы должны показать, что наше путешествие не прошло даром и вы действительно приобрели новые знания.
Математический диктант:
Отметьте в тетради точку О;
Постройте окружность с центром в точке О и радиусом 2 см;
Отметьте точку В на окружности, точку С вне круга, точку Д- внутри круга;
Проведите радиус ОМ;
Проведите диаметр КЕ;
Измерьте радиус и диаметр и запишите результат
Можно провести самопроверку, используя интерактивную доску или с обратной стороны доски.
Домашнее задание №850 (для слабоуспевающих) , №850 и №851 ( для остальных детей)
Итог