СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Олимпийские игры в древности»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Олимпийские игры в древности»»

План – конспект урока истории в 5 классе

по теме «Олимпийские игры в древности»

Тема «Олимпийские игры в древности»

Цель урока: «Формирование мировоззренческих установок и мышления школьников на значимость Олимпийского движения в деле сохранения мира»

Планируемые образовательные результаты.

  • Личностные результаты:

Показывает социокультурный опыт.

Формирование исторического мышления.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

  • Метапредметные результаты:

Овладение методами планирования, организации собственной деятельности.

Овладение методами работать с учебной и внешкольной информацией.

  • Предметные результаты:

Читать историческую карту, оперировать понятиями, соотносить даты и события, выделять основные смысловые единицы текста

Программное содержание: Зарождение Олимпийских игр. Подготовка греков к Олимпийским играм. Пять незабываемых дней. Возвращение в родной город.

Основные понятия: Олимпийские игры, атлет, пятиборье.

Основные даты:776г. до н.э.- 394г. н.э.

Географические объекты: Южная Греция, Олимпия

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: историческая карта, атласы, компьютер, экран, проекционный аппарат, учебник Ф.А. Михайловский «История Древнего мира», электронная презентация, раздаточный материал.





Этап урока*

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

1 этап. Мотивационный этап ( 3 мин.)



Показ видеоролика


Просмотр видеоролика


2этап. Организационный.

2 мин.


Знакомство с классом

Учитель представляется, приветствует, проводит проверку на наличие учебных принадлежностей, записывает отсутствующих. -Добрый день, ребята! Будьте добры, садитесь. Я надеюсь, все готовы к уроку?

-Есть ли отсутствующие? Тогда приступим.




Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на поставленные им вопросы.

.


3 этап.

Проверка домашнего задания

(5 минут)


После учитель начинает проверку домашнего задания.

- Для начала давайте проверим ваши знания. Для этого надо решить кроссворд представленный на слайде. (Слайд 1)

Отгадывают кроссворд.

4. Актуализация деятельности учащихся

(5 мин.)


Ребята, в начале урока мы посмотрели видеоролик. Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (слайд 2)

Чтобы вы хотели узнать об Олимпийских играх древней Греции. (слайд 3)

-История возникновения ОИ

-Где проходили ОИ

- Кто участвовал в ОИ

- Какие виды состязаний были в программе ОИ в ДГ

Формулируют тему и цели урока


4. Объяснение нового материала.

(15 мин.)









































Ну, а для того чтобы нам найти ответы на ваши вопросы, мы с вами погрузимся в далекое прошлое. Итак, почему же древние греки стали проводить Олимпийские игры. Что послужило началом? На этот вопрос в древней Греции существовало множество мифов и легенд и вот одна из ни: …..(слайд4, 5)

Рассказ учителем мифа о основании ОИ

Скажите пожалуйста:

1. Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры?

2. Где проводились Олимпийские игры?



Работа с картой

А сейчас давайте откроем карту на странице учебника 127 и найдем два похожих названия Олимп и Олимпия?

-В какой части Греции находится Олимп, Олимпия? (Слайд 6)


Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции на полуострове Пеллопонессе, где протекает р.Алфей. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов, а также места для проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром.

Место обитания богов самая высокая гора в Северной Греции – Олимп.


Рассказ учителя о том когда состоялись первые ОИ.

История ОИ уходит в глубокую древность, а первая запись о них датируется 776 г. до н.э. (слайд 7)

Игры проводились раз в 4 года в соответствии с определенными правилами.

В ваших таблицах представлены правила. Напротив каждого поставте либо плюс, если считаете, что это было дозволино, либо минус если считаете, что это наоборот запрещалось. Давайте сверимся (слайд 8)

А сейчас скажите мне, с каким новым для вас термином мы столкнулись?

-Атлет.(слайд 9) Сейчас мы составим с вами солнышко со словом «атлет», для этого возьмите ручку в ту руку которой вы не пишите и нарисуйте круг под таблицей в ваших листах. А на лучиках мы будем записывать с вами свойства которыми должен обладать атлет. Молодцы!


Стоит отметить, что не все греки имели возможность побывать на ОИ даже в качестве зрителей. Но о том, что там происходило им рассказывали их соотечественники, когда приезжали в свой полис после игр. Таких людей можно назвать своего рода журналистами того времени.

А давайте мы поиграем в игру «Журналист». Представим, что я главный редактор газеты под названием «Секреты истории», а вы журналисты. Вам нужно найти в исторических документах информацию чтобы написать статью. 1 группа должна заполнить кластер «расписание мероприятий ОИ», 2-ая «Виды состязаний» (слайд 10, 11, 12, 13, 14, 15).


Рассказ учителя о чествовании победителей. (слайд 16)





Учащиеся слушают лекцию




Отвечают на поставленные учителем вопросы.




Работают с картой, а также учащиеся ведут самостоятельный поиск информации в учебнике.

Вписывают понятия в листы.



Слушают учителя







Работают с таблицей в индивидуальных листах.



Составляют синквейн





Составляют кластер при помощи раздаточного материала. Выступают с защитой работ. И фиксируют себе в индивидуальные листы.

Слушают учителя

Закрепление изученного материала.

(5 мин.)


А теперь, ребята, для того чтобы закрепить наши новые знания нужно решить задания представленные на слайде. (слайд 17, 18)

Учащиеся выполняют задания


Домашнее задание

(2 мин.)

На слайде представлено дифференцированное д/з. (Слайд 19)

Получают карточки с д/з.

Рефлексия (тихо играет гимн ОИ в Сочи)

(3 мин.)









Скажите мне, кто знает, какой один из современных символов олимпиады пришел к нам из древней Греции. (Факел с олимпийским огнем).

На столе лежат «языки» пламени жёлтого, красного, синего цвета.

Если вам было интересно, и вы считаете, что вы справились с задачами которые мы себе поставили в начале урока, возьмите язычки жёлтого цвета.

Если в течение урока вы, что-то не поняли, и не все удалось, возьмите красные язычки.

Ну, а если наш урок сегодня совсем не зажёг в ваших сердцах интереса и желания добывать новые знания, то прикрепите к факелу  язычки синего цвета.

Ребята, мы зажгли с вами символический олимпийский факел, здесь преобладают язычки желтого  цвета! И  надеюсь, что я в ваших сердцах сегодня зажег маленький факел, который будет освещать вам дорогу для ваших спортивных и учебных достижений!

Учащиеся подводят итоги урока, дают выводы и высказывают собственное обоснованное мнение.