СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Олимпийские игры в древности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для понимания места Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества, формирования представлений   о правилах проведения игр, видах спортивных состязаний, выдающихся достижениях олимпиоников; о возобновлении традиций проведения Олимпийских игр в наши дни; содействовать развитию умения сопоставлять древние игры с современными

Просмотр содержимого документа
«Олимпийские игры в древности»

Технологическая карта урока

Предмет: история класс: 5 учитель: Шумилова С.Г.

Тема раздела

Древняя Греция

Тема урока

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ

Целевой блок

Цели


Создать условия для понимания места Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества, формирования представлений о правилах проведения игр, видах спортивных состязаний, выдающихся достижениях олимпиоников; о возобновлении традиций проведения Олимпийских игр в наши дни; содействовать развитию умения сопоставлять древние игры с современными

Личностные: Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека; развитие мо­рального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

Коммуникативные: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре); продолжить формирование умения высказывать свои мысли, доказывать свою точку зрения;

Регулятивные: проложить формирование умения самостоятельно обнаружить т формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока – Какую роль Олимпийские игры играли в Греции?), выдвигать версии, продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки;

Познавательные: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать т обобщать факты; продолжить формирование умения находить достоверную информацию4 продолжить формирование учения работать с разными источниками информации, преобразовывать один вид информации в другой.

Планируемые

результаты (предметные)


Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее по­знавательную ценность; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира;

Инструментальный блок

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-путешествие

Задачи урока

Образовательные: расширить знания учащихся по предмету, дать представление о развитии олимпийского движения в древности и в современном мире;

Воспитательные: формирование здорового образа жизни

Развивающие: создать условия для усвоения новых знаний на уроке, развивать логическое мышление, учить выделять главное, сравнивать, умение работать с книгой.

Учебно-методический комплекс

Учебник: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват.организаций/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искандерова. – М.: Просвещение, 2020.

Школьный атлас, презентация (видео) «Шишкин лес», «Современные олимпийские игры»

Оборудование

Мультимедийная презентация, технологические карточки. Телевизор.

Организационная структура урока

Основное

содержание темы, понятия и термины

Спортивные состязания. Начало Олимпийских игр (776 г. до н. э.). Значение Олимпийских игр, их место в жизни эллинов. Под­готовка к играм, торжественное открытие. Виды олимпийских состязаний, правила участия. Знаменитые олимпионики: Милон, Полидам, Феаген. Награждение победителей. Судьба олимпийских состязаний с древности до наших дней. Олимпийские игры, олимпионик, пятиборье, стадион, ипподром, атлет

Организация пространства (формы работы, методы)

Парная, работа с учебным текстом

Метапредметные результаты

Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации

Индивидуальная работа



Ход урока

Этапы урока

Формы, мето­ды, методиче­ские приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля


Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД









I. Организа­ционный момент

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учи­теля. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм



II. Проверка домашнего материала


Тест №4 «Основание греческих колоний»



Тест №4


III. Постановка учебной

задачи

Фронтальная.

Словесный.

Беседа,

сообщение учителя

- Какое событие связано с датой 2014 г.и городом Сочи?

- Почему Олимпийские игры так назы-

ваются? Как они появились?

- Сегодня мы узнаем, когда и где зародились Олимпийские игры и как они проходили в то далекое время

Слушают учителя,

связывают дату

(2014 г.), место

(г. Сочи) и событие

(Олимпийские игры)

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную

вместе с учителем

Беседа по

вопросам


IV. Усвоение

новых знаний

и способов

действий.

Олимпийские

игры в

древности

Фронтальная.

Объяснитель-

но-иллюстра-

тивный. Рас-

сказ учителя,

работа с кар-

той, картина-

ми, беседа

,

Показывает на карте Олимпию, гору

Олимп. Знакомит с датой 776 г. до н. э,

предлагает подсчитать, сколько лет назад зародились Олимпийские игры. Рассказывает о зарождении Олимпийских игр, подготовке к играм, торжественном открытии, видах олимпийских состязаний, правилах участия, награждении победителей, используя картины, иллюстрации

Находят на карте

Олимпию и Олимп,

называют, в каких

частях Греции они

находятся. Подсчи-

тывают, сколько

лет прошло с заро-

ждения Олимпий-

ских игр. Раскрыва-

ют смысл терми-

нов, понятий.

Извлекают инфор-

мацию из картин,

иллюстраций

Познавательные: структурируют

знания; используют знаково-симво-

лические средства; владеют

умением смыслового восприятия познавательного рассказа; ориентируются на карте.

Коммуникативные: слушают и

понимают речь других; описывают

объект: передают его внешние

характеристики, используя вырази-

тельные средства языка

Беседа по

вопросам,

работа с картой атласа.


Знаменитые

атлеты

Фронтальная.

Словесный.

Работа с

текстом, беседа

Организует комментированное чтение

п. 4 §33

Называют

знаменитых

олимпиоников

Познавательные: владеют навыками смыслового чтения

Беседа по

вопросам


V.Закрепление знаний

и способов

действий

Коллективная,

групповая.

Словесный,

исследова-

тельский,

проблемный,

практический.

Составление

таблицы,

беседа

- Греки рассматривали спортивные состязания как подготовку к войне, а войну -как подготовку к состязаниям. Обоснуйте правильность этого утверждения.

Предлагает сравнить древние и

современные Олимпийские игры, найти

сходство и различие, составить и заполнить таблицу (см. Приложение)

Рассматривают

сходство и различие

древних и современ-

ных Олимпийских

игр по следующим

критериям:

периодичность, время проведения, продолжительностъ, участники, виды и количество состя­заний

Регулятивные: осуществляют

коррекцию, вносят необходимые

дополнения, коррективы в план и

способ действия с учетом оценки

результата самим обучающимся,

учителем, товарищами.

Познавательные: осуществляют

сравнение по самостоятельно

определенным критериям; структуриру­ют знания

Таблица,

беседа по

вопросам


VI. Информа­ция о домаш­нем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание. § 33.

Составить синквейн по теме «Олимпийские игры»

Воспринимают за­дание, уточняют

Регулятивные: принимают учеб­ную задачу для самостоятельного выполнения










Ресурсный материал к уроку

СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ДРЕВНОСТИ И СОВРЕМЕННОСТИ

Критерии сравнения

Игры е древности

Современные игры




Сходство



Периодичность проведения

1 раз в 4 года

1 раз в 4 года




Различия



Время проведения

лето

лето, зима



Место проведения

Олимпия

по очереди в разных странах



Участники

только мужчины

мужчины, женщины



Продолжительность

5 дней

не более 16 дней



Количество состязаний

несколько

много































У р о к 38. ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОИНЫ

Педагогические цели

Способствовать формированию представлений о завоевательном характере войны для персов и справедливом характере вой­ны для греков, которые защищали свою родину и свободу; создать условия для ознакомления с Марафонским сражением и его результатом, развития умения характеризовать подвиги греческих героев; содействовать формированию навыков рабо­ты с картой, схемой

Тип и вид урока

Усвоение знаний и способов действий / урок-беседа


Планируемые результаты (предметные)

Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее со­циальную принадлежность и познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!