«Олимпийские игры в Древней Греции»
Интегрированный урок. ( История. Физическая культура ) 5 класс
Цель урока:
Изучить историю проведения Олимпийских игр в Древней Греции как элемента античной культуры;
Развивать познавательный интерес к предмету, внимание ,воображение, умение создавать презентации, умение анализировать;
Воспитывать умение работать в группе, коммуникативные способности; пробудить в детях желание серьёзно заниматься каким – либо видом спорта.
Оформление спортзала: иллюстрации древнегреческих атлетов и современных олимпийских чемпионов;
Оборудование: проектор, компьютер, карта, спортинвентарь, карточки.
Форма урока: интегрированный. (90мин)
Ход урока.
Орг. Момент (дети в спортивной форме)
Вступительная беседа. Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию материала.
Слова учителя:
Тема нашего сегодняшнего урока… А впрочем, попытайтесь сами догадаться о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии. Думаю словосочетание «Олимпийские игры» знакомо многим из вас, Вы уже знаете о том, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия и любимое занятие – Олимпийские игры. Боги древних греков жили на священной горе Олимп. В честь них и устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры? Кто в них участвовал? Вот это мы и узнаем на уроке. Мы разделимся на команды, за правильный ответ команда будет получать балл, за выкрики с места команда будет штрафоваться. Итак, у нас на уроке присутствует команда «Борцы», «Прыгуны», «Бегуны». А так же присутствуют судьи - олимпионики, которые будут следить за исполнением правил.
Изучение нового материала.
Наше первое испытание. Нужно отправиться к месту проведения Олимпийских игр. Команды отправляются в Грецию из разных городов, определите вид транспорта и проложите путь себе по карте.
Учитель раздает детям карточки с задания
Задача, работа по карте.
1 команда.
«Наш герой Ганимед из города Афины поехал на Олимпийские игры на ____. Он проехал через _____, пересек ____ ____ и ______ и прибыл в Олимпию».
Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте.
2 команда.
«Наш герой Милон из города Ольвии едет на Олимпийские игры _____. Он переплыл через _____ _____ и проливы. Только через несколько месяцев Милон прибыл в _____. Оттуда он на _____ проехал через _____ _____, пересек ______ ____, ____ и прибыл в Олимпию».
Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте.
3 команда.
« Наш атлет Одиссей с острова Итака, который находится _____ ______, сел на _____ и переплыл через пролив, высадился на берегу полуострова ____ и дошел до Олимпии _____».
Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте.
Затем подведение итогов, выставление баллов.
Учитель физкультуры.
Проверка домашнего задания.
Команды выступают с заранее подготовленным материалом – презентациями.
Команда «Борцы» - «Миф обосновании Олимпийских игр» - презентация 1
Команда «Бегуны» - «Олимпия»- презентация 2
Команда «Борцы» - «Пять дней Олимпиады» - презентация 3.
Театрализованное представление.
Выходят "артисты". Разыгрывается сценка.
Послы: "Всем! Всем! Всем!"
1 посол: Приближается день великого праздника -Олимпийские игры!
2 посол: Олимпийские игры проводятся в честь верховного бога Зевса через каждые 4 года в конце июня - в начале июля.
3 посол: На время празднеств устанавливается священный мир!
1 посол: Все военные действия немедленно прекращаются!
2 посол: На нарушителей этого условия налагается штраф!
3 посол: Для всех племен и народов, принимающих участие в играх, страна, где находится святилище Зевса, священна и неприкосновенна!
1 посол: В играх участвуют только мужчины!
2 посол: Женщинам запрещено быть на Олимпийских играх под страхом смерти!
3 посол: К играм надо готовиться в родном городе целый год, а прибыть в Олимпию за 1 месяц, чтобы продолжить подготовку здесь.
Послы: Всякий, кто обидит путника ,направляющегося на Олимпийские игры, подвергается проклятию!
Появляются трое эллинов, беседующих между собой. Они останавливаются и обращаются к зрителям.
Геродор: Путники! Вы, я знаю, прибыли к нам с далекого Понта Эвксинского, из Пантикапея. Да хранят боги вас и ваш полис! Я Геродор, из славного города Сиракузы. Трижды мне пришлось побывать на священных Играх. Трижды я переживал за атлетов из славных Сиракуз! Многие города могут похвастать своими олимпиониками, в том числе и наш. С малых лет любой мальчик знает имена наших чемпионов! Хвала им!
Адимант: Я, Адимант, из прекраснейших Афин немного в обиде на друга моего Геродора. Слишком он расхвастался! Сиракузы! Конечно, я чту этот благословенный город, но лучше Афин города нет! И олимпиоников у нас больше. Наш полис не жалеет денег на строительство гимнасий и палестр. Все наши мальчики с детства увлечены спортом и из них вырастают прекрасные атлеты, воины и мореплаватели. И сейчас наши атлеты целых 9 месяцев тренировались в палестрах Афин, а затем вместе со всеми тренировались в городе Элиде.
Ликон: Друзья мои , негоже нам так себя вести перед гостями. Я, Ликон, из Коринфа, расскажу вам об Олимпийских играх и мы вместе побываем там.
Вот Мыв живописной долине Олимпии. Вы видите, как ярко светит солнце, как благоухает зелень. Перед нами стоят прекрасные здания, храмы и портики из белого камня.
Войдем в храм Зевса. Пусть боги дадут нам благословение, здоровье и покровительство! Принесем и мы в дар Зевсу меру оливкового масла. Вот бронзовые ворота храма, а дальше в глубине восседает на троне величественный Зевс. Великий Фидий сотворил статую из золота и слоновой кости. Трон бога Зевса отделан драгоценными камнями. Словно живой сидит он перед нами! На душе у нас светло и радостно; уходят все горести и тревоги!
Ферамен: Дай, Ликон, и мне, Ферамену из Платей, сказать слово. Праздник длиться 5дней. В первый день – открытие Игр. Парадное шествие. Какое это красивое зрелище! Впереди идут в пурпурных одеждах судьи – элладоники. Затем величаво выступают атлеты: возничие и бегуны, метатели дисков и панкратионы, прыгуны и борцы. Все они свободные эллины! Нет среди них чужестранцев – варваров и презренных рабов. В играх принимают участие только мужчины.
Атлеты приносят жертвы богам и дают клятву бороться честно и по правилам, не пользоваться запрещенными приемами. А судьи клянутся выносить справедливые решения.
Во второй, третий, четвертые дни – соревнования, а пятый – награждение победителей. Итак, начинаются Олимпийские Игры!
(Они садятся на скамейки в глубине сцены и становятся зрителями Игр.)
Один за другим на сцену выходят победители соревнований.
Дион: Я, Дион из города Дельфы, победитель скачек! С детства я мечтал об этом счастливом дне! Много лет я ухаживал за своими лошадьми. И они не подвели – промчались быстрее ветра! Вы видите, мой возница Авкон правит колесницей, запряженной четверкой лошадей. Они прошли круг, второй, третий. Вот – седьмой, восьмой, девятый. И вот уже 12 круг! Последний! Вы видите, как две колесницы моих соперников разбились о поворотный столб. Хвала богам что не моя!
Мой возница Авкон молодец. За то, что меня наградят венком победителя и признают олимпиоником, я щедро одарю его двумя талантами серебра!
Леонид: Я, Леонид из геройской Спарты, не отличаюсь красноречием. Нас, лакомедян, учат с детства говорить лаконично! Но мы отличаемся храбростью, выносливостью, сдержанностью и силой, прыгнул дальше всех, пробежал быстрее всех, метнул копье и диск сильнее и дальше всех, а в борьбе мне не было равных! Я горжусь, что отныне в сражении я буду биться рядом с нашим царем! Это почетное право олимпионика из Спарты! Хвала Зевсу, Ликургу и Спарте!
Фокион: Сегодня шел третий день соревнований. Вы, заняв с утра удобные места на стадионе, с трепетом и гордостью любовались нами! Мы, атлеты – воины, верные сыны и защитники прекрасной Эллады соревновались побегу в шлемах и со щитами. Земля сотрясалась под нашими ногами! Стремительно и грозно прошли мы дистанцию. Я, Фокион из несравненных Афин, победитель этих соревнований. Я горжусь, что прославил мой город Афины и именем моим назовут эти Олимпийские Игры! Слава Афине!
Креон: А я, Креон из Милета, победил в труднейшем, красивейшем виде соревнований – панкратии. Такова была воля богов. Такова была воля богов!
Сначала мы тянули жребий, разбились попарно. Панкратий – это борьба и кулачный бой. Очень красивый и жестокий бой! Посмотрите на мои руки и лицо! Многочисленные шрамы говорят о десятках выигранных схваток. Здесь разрешены все приемы и удары. Нельзя только кусать и калечить друг друга. К, вечеру, победив всех, мы остались вдвоем с Тимном из Эфеса. Наши тела блестели от пота и оливкового масла. Мы долго боролись, обменивались ударами, заламывали друг другу руки и , наконец, я уложил Тмина! Я был силен как лев и хитер как лисица. Да будет благословен мой Милет! Хвала Зевсу!
А теперь посмотрим, как себя покажут команды в интеллектуальных и спортивных состязания.
«Олимпийские игры» состязания между командами. (Столы с заданиями, проецируются вопросы на экране).
1 конкурс - участник бежит эстафету, отвечает на вопрос, да или нет, который проецируется на экране . Правильный ответ дает команде балл.
Олимпийские игры проводились 4 дня.
На играх могли быть только мужчины.
Главным храмом Олимпии был храм Геракла.
В пятиборье входили бег, прыжки, метания и борьба.
Победителя награждали оливковым венком, перевитым белой лентой.
Олимпийские игры посвящены были богине Афине.
Во время Олимпийских игр запрещались все военные действия.
Олимпийские игры проводились в марте.
Любимым состязанием на ипподроме были гонки колесниц.
2 конкурс – прыжки. Участники прыгают с места и берут карточку с вопросом и отвечают.
Что происходило с победителем олимпиады по возвращении на Родину?
Какой храм можно считать главной достопримечательностью города?
Кто был автором знаменитой скульптуры Зевса Олимпийского?
Какие статуи украшают священную аллею Алтис?
Какие еще здания были расположены в Олимпии?
Сколько дней продолжались Олимпийские игры?
Что делали в первый день игр судьи и атлеты?
Что делали спортсмены, чтобы увеличить длину прыжки?
Какое последнее состязание было в пятиборье?
3 конкурс – метание. Участник получает мяч для метания после того как даст правильный ответ на вопрос.
Кто основал олимпийские игры?
В честь какого бога они основаны?
Где они проводились?
Почему они так называются?
В какое время года проводились игры?
Кто мог участвовать в соревнованиях?
Когда надо было прибыть в Олимпию?
Что ожидало город, развязавший войну во время игр?
В какой части Греции находится Олимпия?
На сцену выходит судья соревнований. Выноситься столик с венками для победителей. Выстраиваются олимпионики.
Диоклит: Я, Диоклит, главный элладоник священных Олимпийских Игр! Я награждаю победителей и возлагаю на их головы венки из оливковых веток со священного дерева храма Зевса. Слава олимпионикам!
Церемония награждения победителей соревнований.
Объявляю волю богов! Каждый город торжественно встретит своего олимпионика. Имя победителя будет навечно высечено на каменных плитах в Олимпии и в родном городе, они освобождаются от вех налогов, получают почетные места в театре и до последних дней жизни город будет содержать олимпионика за свой счет. Боги и элладоники благодарят родителей олимпиоников, их учителей и горожан всех полисов свободной, благословенной Эллады, прибывших на священные Игры!
Хвала богам за то, что через четыре года мы опять будем участниками и зрителями новых Олимпийских Игр!
Итак, завершилось наше путешествие на Олимпийские игры, победила команда… Мы награждаем ее оливковыми венками.
Слово жюри.
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание &32, напишите сочинение «Как я побывал на Олимпийских играх».