Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 16 «Вдохновение»
Методические рекомендации
по организованной образовательной деятельности
«Огород на подоконнике»
Воспитатель:
Торговцева Е. Ю.
Юрга 2021 г
Вид занятия: организованная образовательная деятельность в старшей группе ДОУ (5-6 лет) по теме: «Огород на подоконнике».
Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.
Задачи:
- расширить знания о полезных свойствах овощей, условиях, необходимых для их роста;
- развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление);
- познакомить детей с некоторыми семенами растений;
- продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях;
- обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.
Методы и приёмы:
- наглядный;
- практическая деятельность детей;
- вопросы к детям;
- использование художественной литературы.
- активизация словаря.
Словарная работа: полив, рыхление, редис.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: карточки с изображением овощей.
Раздаточный материал:
- контейнеры с землей (4 штуки);
- деревянные палочки (4 штуки);
- лейки (2 штуки);
- пакетики с семенами укропа, редиса, огурца, лука (по 1 пакетику каждого вида семян);
- салфетки влажные (1 пачка);
- подносы (4 штуки).
Предполагаемый результат:
1. Дети получат знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.
2. Дети получат представления о труде взрослых, научатся правильно называть трудовые действия.
3. Проводимая работа позволяет воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.
4. Все участники организованной образовательной деятельности (дети, воспитатели) получат положительные эмоции от полученных результатов.
Предшествующая работа воспитателя:
- покупка семян и грунта для посадки;
- подготовка емкости для грунта.
Предварительная работа с детьми:
- чтение художественной литературы об овощах;
- беседы о пользе овощей.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-социально-коммуникативное развитие.
Формы образовательной деятельности:
фронтальные, групповые, индивидуальные.
Структура ООД:
Вводная часть: 3 минуты
1) диалог о признаках весны и работ на огороде;
2) подготовка к посадке семян овощей;
3) стих про овощи.
Основная часть:20 минут
1) изучение содержания пакетов с семенами: картинки на пакетах, стихи, загадки;
2) распределение детей по видам труда;
3) физкультминутка;
4) демонстрация воспитателем посева семян;
5) посев семян детьми;
6) проблемные вопросы о факторах роста растений;
7) стих: «Наш огород»
Заключительная часть.2 минуты
1) обобщение воспитателя;
2) анализ организованной образовательной деятельности (о том какие знания показали дети).
Форма проведения: совместная деятельность.
Организация детей на ООД:
1. Вводная часть – дети находятся в центре группы.
2. Основная часть – дети переходят к центру познавательного развития и садятся на свои рабочие места (столы); физкультминутка проводится около своих рабочих мест.
3. Заключительная часть – дети переходят в центр группы.
Ход организованной образовательной деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите за окно, какое сейчас время года?
Д.: Весна.
В.: Правильно, весна! Какие признаки весны мы с Вами можем отметить?
Д.: Тает снег, прилетают перелетные птицы, становится теплее, появляются первые проталины, первые цветы.
В.: Совершенно верно! Скажи дети, а что же происходит на огороде?
Д.: Взрослые и дети начинают сажать овощи, цветы, ягоды!
В.: Давайте, мы с вами вместе тоже посадим огород.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Основная часть:
В.: Посмотрите у меня тут семена, что нарисовано на этом пакете?
Д.: На пакете нарисован укроп!
Укроп - полезное растение,
И в этом нет у нас сомненья,
Его добавим мы в салат,
И каждый будет очень рад.
Укроп будут сажать: (называет имена детей).
В.: На этом пакете что нарисовано?
Д.: На этом пакете нарисован огурец!
В.: Вот зелёный огурец,
Крепкий чудо-молодец!
И пупырчатою кожей,
На лягушку чуть похожий.
Огурцы пойдут сажать (называет имена детей).
В.: На этом пакете что нарисовано?
Д.: Здесь нарисован редис.
В.: Урожай большой редиса.
И соседи все подряд
Рвут редиску на салат.
Редис пойдут сажать (называет имена детей).
В.: На этом пакете что нарисовано?
Д.: На пакете нарисован лук.
В.: Вкус лука знаем мы,
Его витамины нам точно нужны.
Чудо-блюдо смастерим,
И друзей всех удивим.
Лук будут сажать (называет имена детей).
Перед посадкой семян в землю давайте мы немного разомнемся.
Физкультминутка:
Я волшебной палочкой превращаю вас в маленькие семена. (Дети приседают, обхватывают ноги, головы опущены.)
Тепло, свет, вода дружили с семенами. Ростки росли, росли, тянулись к свету. (Дети, покачиваясь, приподнимаются на носки.)
Из ростков выросли прекрасные растения. (Руки над головой – ладони раскрыты.)
Забыли полить растения, завяли, поникли они. (Дети медленно приседают; руки поникли, на лице грусть.)
Полили растения, ожили растения, радостно тянутся к свету. (Дети плавно приподнимаются, взмахивают руками, прыгают на месте.)
В.: Молодцы! Размялись, а теперь продолжим нашу работу. Сначала я покажу вам, ребята, как выглядит процесс посадки семян, а потом вы сами посадите свои семена овощей. У нас подготовлены специальные контейнеры с землей для посадки семян. (Воспитатель демонстрирует детям поэтапно посадку семян овощей, комментируя весь процесс.)
(Дети занимаются посадкой).
В.: Ребята, посмотрите внимательно на наш огород, как вы думаете, что необходимо нашим грядкам, чтобы мы получили хороший урожай?
Д.: Земля, вода, воздух, свет, тепло.
В.: Правильно, ребята. Давайте рассмотрим каждое условие по отдельности.
Самое важное условие для развития и роста любого растения – это земля. Чтобы получить хороший урожай, мы с вами набрали земли, прорыхлили почву. Посадили семена. Но что еще необходимо сделать для нашего семени, чтобы оно проросло?
Д.: Вода.
В.: Правильно, ребята, чтобы семечко дало росток, необходимо его полить. Любой живой организм не может обойтись без воды. Итак, мы с вами посадили, полили наше семечко и через некоторое время мы увидели, что появился маленький росточек, затем первый листочек, второй и т. д.
Как вы думаете, без чего наше растение не сможет существовать.
Д.: Без воздуха.
В.: Правильно. Растения, как и мы с вами, дышат воздухом, т. е. или необходим кислород и углерод. А теперь, посмотрим на наш огород. Как вы думаете, почему эти ростки мы не можем сейчас высадить в открытый грунт.
Д.: На улице еще холодно, земля не прогрелась солнце, и наши ростки могут погибнуть.
В.: Совершенно верно, как Вы думаете, какое еще условие необходимо для дальнейшего роста наших растений?
Д.: Тепло. Земля должна быть прогрета.
В.: Да, ребята, тепло представляет собой основной фактор жизни растений.
Д.: Растение тянется к свету, к солнцу.
В.: Да, ребята, чем больше света, тем лучше и быстрее растут наши растения. Они как мы, радуются каждому лучику солнца. Рост наших овощей зависит от земли, воздуха, света, тепла, воды.
-Молодцы ребята, а теперь давайте послушаем стих про наш огород.
Огород, огород
Что за чудо! Вот так класс!
На подоконнике у нас,
Мини-огород живет,
Растет, и урожай дает!
Заключительная часть:
В: Молодцы, ребята, теперь вы знаете, как ухаживать за нашими растениями, что нужно и можно с ними делать, какие условия им необходимы для роста и развития. Давайте еще раз посмотрим на наш огород на подоконнике и повторим, что мы узнали нового о растениях и что научились делать.
Дети повторяют 5 условий роста растений, название рассады и семян, способы ухода и т. д.
В: Хорошо, ребята. Молодцы! Сегодня мы с вами очень много узнали нового! Много поработали! Теперь у нас на подоконнике появился свой огород, за которым мы ежедневно будем наблюдать, и ухаживать: поливать и рыхлить землю.
Список используемой литературы
1. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. - М.: ТЦ «Сфера», 2001.-192с.
2. Данюкова А. Вы любите проекты? //Обруч. -2001.-№4.-с. 11-13.
3. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. /Авт. - сост.: Л. С. Киселева и др. - М.: АРКТИ, 2003.- 96 с.
4. Рагулина Л., Крюкова Н., Каргопольцева Л. Бизнес проект в ДОУ. //Обруч. - 2002.- № 6.- С. 7-9.
5. Савенков А. И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики. //Дошкольное воспитание. - 2000.- № 2.- С. 8-17.