ООД по социально- коммуникативному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны»
Составила : воспитатель Кайнова О.Ю.
Программное содержание:
- Уточнить и обобщить представления детей о труде взрослых, профессиях (повар, швея, учитель, врач, парикмахер, летчик, водитель, почтальон, художник, пожарный ), закреплять представления о необходимости и значении труда взрослых людей.
- Развивать речь, мышление, активность, самостоятельность. Расширять и активизировать словарь .
- Формировать у детей позитивные установки к различным видам труда. Воспитывать уважение к людям различных профессий.
- Познакомить с трудом пчеловода.
- Мастер- класс - изготовление книжек – малышек о профессиях их мам-«Пчеловод», «Библиотекарь»
Словарная работа:
профессия,летчик,пожарный,парикмахер,художник,швея,почтальон,журналист,водитель,артист,интервью,микрофон,разносить,тушить,стричь,
Предшествующая работа: рассматривание картинок, презентаций,
беседы о профессиях родителей, чтение художественной литературы,
настольные и дидактические игры по данной теме.
Индивидуальная работа: составление рассказов по схеме.
Оборудование и материалы: картинки с профессиями (повар, швея, учитель, врач, парикмахер, летчик, водитель, почтальон, художник, пожарный ) дид игра «Что кому нужно»
Ход деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Стук в дверь. Входит Почтальон Печкин:
- Здравствуйте, ребята. Это детский сад. Я правильно попал.
Воспитатель: Да. Это детский сад.
Почтальон Печкин: Я принес вам посылку, но я вам ее не отдам.
Воспитатель: Но, почему? Здесь же указан адрес и адресат - детский сад.
Почтальон Печкин: Но вы, ребята, несовершеннолетние, я не имею права вам ее отдать.
Воспитатель: А мне, воспитателю, ты же можешь отдать. Давайте, ребята, попросим Печкина.
Почтальон Печкин: Все равно не отдам. Хотя, если вы выполните мои задания, то может быть. В моем письме я приготовил для вас задания, они не простые. Попробуйте их выполнить!
1 задание. Дети сидят на стульях. На экране появляется слайды с загадками, после отгадывания появляется картинка (,,,профессия,,,,)
Воспитатель: Ребята, в нашем конверте еще одно 2 задание.
Воспитатель предлагает детям встать. Проводится игра «Кто что делает?»
(воспитатель называет детям действия, выполняемые людьми, и бросает мяч кому то из детей и наоборот) Ребенок называет профессию этого человека и возвращает мяч. Например:
швея –шьет, водитель – перевозит грузы, людей врач- лечит людей, повар- готовит пищу в столовой, учитель- учит, летчик- летает на самолете, почтальон- разносит письма и газеты по домам, художник- рисует картины, пожарный- тушит пожар, парикмахер- стрижет людей.
Воспитатель: Ребята, в нашем конверте 3 задание.
Воспитатель предлагает сесть за столы.
Воспитатель: Ребята, у нас на столе лежат картинки на них изображены люди разных профессий и инструменты предлагаю вам посмотреть и найти обобщающую картинку- человека данной профессии
Физминутка:
Воспитатель: Ребята, в нашем конверте 4задание.
Воспитатель просит детей встать и пройти вперед перед столами.
Воспитатель: 5 задание - Мы с вами сыграем в игру «Кому принадлежит фраза? ». Я зачитываю фразу, а вы отвечаете, человек какой профессии мог сказать данную фразу.
1.Как вас постричь? А челку покороче? (Парикмахер.)
2.Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)
3.Несите кирпичи, цемент. (Строитель.)
4.Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)
5.Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-». (Врач.)
6.Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной.)
7.Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец.)
Воспитатель: 6 задание
Игра «Путаница»
Повар приготовил вкусный дуб. (Суп.)
К больному пришел грач. (Врач.)
Садовник поливает цветы из шейки. (Лейки.)
Водитель сидит за кулем. (Рулем.)
Портной сшил плач. (Плащ.)
На виду у детворы
Крысу красят маляры (Крышу)
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (Сом) ,
Воспитатель: 6 задание- техника безопасности-
Ножом (режут),
Метлой (метут),
пилой (пилят),
из лейки (поливают),
топором (рубят),
лопатой (копают),
иглой (шьют),
ножницами (стригут),
расческой (расчесывают),
на весах (взвешивают),
в кастрюле (варят),
в сковороде (жарят),
градусником (измеряют),
кистью (рисуют),
молотком, линейкой, таблетками, красками и т. д.
Воспитатель: 7 задание - пословицы. «Труд человека кормит, а лень портит»? Попробуй объяснить смысл этой пословицы?
Какие пословицы вы еще знаете.
Стук в дверь. Заходит пчеловод. Он рассказывает о своей профессии по плану:
- название профессии
-инструменты для работы
- какую работу выполняет
-техника безопасности.
- Продукт профессии.
Воспитатель: Какие профессии у ваших мам( подготовленные рассказы.)
Библиотекарь : Люди этой профессии помогают выбрать интересующую вас книгу, знакомят с книжными новинками, советуют, выдают специальный документ, по которому вы можете получать книги. Люди этой профессии должны много читать, иначе как им советовать другим какую книгу выбрать, они должны быть вежливыми, аккуратными и обладать хорошей памятью, ведь ему нужно чётко знать, где какая книга находится. В библиотеках хранятся очень много разнообразных книг: детские рассказы и сказки, многотомные энциклопедии, разнообразные справочники, словари, учебники, фантастические рассказы, а также разные журналы и газеты. Книг очень много, и у каждой есть свой номер, состоящий из букв и цифр (как номер у автомобиля). Все номера занесены в компьютер, так легче находить книгу в большом хранилище. С книгами надо обращаться бережно и вовремя возвращать. Я всем вам рекомендую записаться в библиотеку, но записывают туда только тех, кто любит общаться с книгой. Вы знакомы с детскими рассказами, сказками и стихами? (Ответ детей). А вот сейчас и проверим. На каждый правильный ответ вы получите для группы книжку.
Воспитатель: Ну что почтальон Печкин , выполнили мы все твои задания. Теперь ты должен отдать нам посылку.
Почтальон Печкин: Да вы справились с моими заданиями. Вот ваша посылка.
Мастер- класс по изготовлению книжек – малышек «Пчеловод», «Библиотекарь»