ООД по социально- коммуникативному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны»
Программное содержание:
-Уточнить и обобщить представления детей о труде взрослых, профессиях (повар, швея, учитель, врач, парикмахер, летчик, водитель, почтальон, художник, пожарный ), закреплять представления о необходимости и значении труда взрослых людей.
- Развивать речь, мышление, активность, самостоятельность. Расширять и активизировать словарь .
- Формировать у детей позитивные установки к различным видам труда. Воспитывать уважение к людям различных профессий.
-Закрепить знания о профессиях родителей детей( библиотекарь) и познакомить с профессией пчеловод
-Мастер- класс - изготовление книжек – малышек о профессиях их мам-«Пчеловод», «Библиотекарь», «Почтальон»
Предшествующая работа: рассматривание картинок, презентаций,
беседы о профессиях родителей, чтение художественной литературы,
настольные и дидактические игры по данной теме.
Индивидуальная работа: составление рассказов по схеме.
Оборудование и материалы: картинки с профессиями (повар, швея, учитель, врач, парикмахер, летчик, водитель, почтальон, художник, пожарный ) дид игра «Что кому нужно», все оборудование для ручного труда.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Утром солнышко проснулось
Потянулось, потянулось,
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарило.
Оглядело всё вокруг
Слева - друг, справа –друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте!
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А как вы думаете, что такое профессия? А вы хотите узнать больше?
В: Профессия-дело, работа, которой занимается человек каждый день, которая полезна для других людей. А как вы думаете после окончания школы можно сразу идти работать? Правильно, профессии надо специально обучаться.
Стук в дверь. Входит Почтальон Печкин:
- Здравствуйте, ребята. Это детский сад. Я правильно попал.
Воспитатель: Да. Это детский сад.
Почтальон Печкин: Я принес вам посылку, но я вам ее не отдам.
Воспитатель: Но, почему? Здесь же указан адрес и адресат- детский сад.
Почтальон Печкин: Но вы, ребята, не совершеннолетние, я не имею права вам ее отдать.
Воспитатель: А мне, воспитателю, ты же можешь отдать. Давайте, ребята попросим Печкина.
Почтальон Печкин: Все равно не отдам. Хотя, если вы выполните мои задания, то может быть. В моих письмах я приготовил для вас задания, они не простые. Попробуйте их выполнить!
1 задание. Дети сидят на стульях. На экране появляется слайды с загадками, после отгадывания появляется картинка (профессия,,,,)
Воспитатель: Ребята, в нашем конверте еще одно 2 задание.
Воспитатель предлагает детям встать. Проводится игра «Кто что делает?»
(воспитатель называет детям действия, выполняемые людьми, и бросает мяч кому то из детей и наоборот) Ребенок называет профессию этого человека и возвращает мяч. Например:
швея – шьет,
водитель – перевозит грузы,
врач - лечит людей,
повар - готовит пищу в столовой,
учитель - учит,
летчик - летает на самолете,
почтальон - разносит письма и газеты по домам,
художник - рисует картины,
пожарный - тушит пожар,
парикмахер - стрижет людей.
Хлебороб – выращивает хлеб
Фермер - занимается с/ хозяйством
Воспитатель: Ребята, в нашем конверте 3 задание- Дидактическая игра «Кому что нужно»
Воспитатель: Ребята, у нас на столе лежат картинки, на них изображены предметы и инструменты. Предлагаю вам посмотреть и найти предметы для человека заданной профессии
Физминутка:
«Мы в профессию играли»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали –(покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, («держим руль»)
Быстро едем, просто класс (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три (– поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри (соединить прямые руки над головой)
Воспитатель: Ребята, в нашем конверте 4задание.
Мы с вами сыграем в игру «Кому принадлежит фраза? ». Я зачитываю фразу, а вы отвечаете, человек какой профессии мог сказать данную фразу.
1.Как вас постричь? А челку покороче? (Парикмахер.)
2.Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)
3.Несите кирпичи, цемент. (Строитель.)
4.Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)
5.Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-». (Врач.)
6.Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной.)
7.Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец.)
Воспитатель: 5 задание
Игра «Что будет, если»
Мы живем с вами в современном обществе, где требуется труд людей разных профессией. Но давайте представим, что какой-то профессии просто не было бы.
Если бы не было строителей, то…..
Если бы не было водителей, то….
Если бы не было парикмахеров, то….
Если бы не было дворников, то…
Если бы не было учителей, то…
Если бы не было полицейских, то…
Если повара перестанут готовить пищу, то…
Если врачи перестанут лечить людей, то…
Если водители откажутся сесть за руль, то…
Если дорожники перестанут следить за состоянием дороги, то…
Значит какой мы можем сделать вывод:
Все профессии нужны,
все важны и служат людям
Ведь когда нибудь мы должны выбрать ту,
что будет нашей.
Воспитатель: 6 задание- Четвертый лишний.
Шофер, машина, пожарный, полицейский
Подметает, расчищает, убирает, варит.
Отрезает, взвешивает, подстригает, упаковывает.
Пилит, лечит, стругает, сверлит
Ножницы, расческа, шампунь, бинт.
Градусник, шприц, врач, вата.
Воспитатель: 7 задание- пословицы. «Труд человека кормит, а лень портит»? Попробуй объяснить смысл этой пословицы?
Какие пословицы вы еще знаете.
Стук в дверь. Заходит пчеловод. Он рассказывает о своей профессии по плану:
- название профессии
-инструменты для работы
- какую работу выполняет
-техника безопасности.
- продукт профессии.
Воспитатель: Какие профессии у ваших мам( подготовленные рассказы.)
Библиотекарь : Люди этой профессии помогают выбрать интересующую вас книгу, знакомят с книжными новинками, советуют, выдают специальный документ, по которому вы можете получать книги. Люди этой профессии должны много читать, иначе как им советовать другим какую книгу выбрать, они должны быть вежливыми, аккуратными и обладать хорошей памятью, ведь ему нужно чётко знать, где какая книга находится. Ведь в библиотеках хранятся очень много разнообразных книг: детские рассказы и сказки, многотомные энциклопедии, разнообразные справочники, словари, учебники, фантастические рассказы, а также разные журналы и газеты. Книг очень много и у каждой есть свой номер, состоящий из букв и цифр (как номер у автомобиля). Все номера занесены в компьютер, так легче находить книгу в большом хранилище. С книгами надо обращаться бережно и вовремя возвращать. Я всем вам рекомендую записаться в библиотеку, но записывают туда только тех, кто любит общаться с книгой.
Воспитатель: Ну что почтальон Печкин, выполнили мы все твои задания. Теперь ты должен отдать нам посылку.
Почтальон Печкин: Да вы справились с моими заданиями. Вот ваша посылка.( в посылке все что нужно для изготовления книжки- малышки.)
Пальчиковая игра
«Профессии разные есть»
Профессии разные есть,
Все сразу не перечесть:
(Ритмично сжимают-
разжимают кулаки.)
Доктор лечит людей,
Учитель учит детей,
Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет,
(Поочерёдно загибают
пальцы на правой руке на
каждое название профессии.)
Строитель построит нам дом:
Все дружно жить будем в нём.
(Сводят руки над
головой — «крыша».)
Стены покрасит маляр,
Сантехник починит кран,
Электрик включит нам свет,
Плотник постелет паркет,
(Поочерёдно загибают
пальцы на левой руке.)
А если ты хочешь всё знать,
(Покачивают указательным
пальцем.)
Учёным тебе надо стать.
(Дотрагиваются
указательным пальцем до лба.)
Мастер- класс по изготовлению книжек – малышек «Пчеловод», «Библиотекарь», «Почтальон»
Смайлики- если понравилось занятие, то прикрепить прищепку.