СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД «Снегири на ветке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД

 по объемной аппликации в подготовительной группе

Тема «Снегири на ветке»

Просмотр содержимого документа
«ООД «Снегири на ветке»»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка»















Конспект ООД

по объемной аппликации в подготовительной группе

Тема «Снегири на ветке»







Провела: Хасанова З.М.

2014-2015 учебный год

Тема: «Снегири на ветке»

Цели:

Расширить представления детей о снегире, об особенностях внешнего вида, образе жизни посредством, использования имеющихся умений и навыков работы с ножницами для создания объемной аппликации.

Задачи:

Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой; закреплять названия геометрических фигур.

Закреплять приёмы создания композиции и приёмы её наклеивания, умение подбирать цвета для цветового решения композиции.

Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.

Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, фантазию.

Воспитывать любовь и заботу, бережное отношение к зимующим птицам, любовь к живой природе.

Оборудование: цветная бумага, вата, картон, клей, кисти, трафареты снегиря, салфетки, клеёнки.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Предварительная работа: Наблюдение за рябиной и снегирями во время прогулки и из окна группы; загадывание загадок, рассматривание иллюстраций. Разучивание пальчиковой гимнастики, рисование, лепка птиц.

Заучивание стихотворения «Снегири».

Ход занятия

- Ребята, послушайте, какая история произошла со мной сегодня утром. Шла я по территории нашего детского сада и на ветке рябины увидела птиц. Все птицы были очень красивые, но одна из птиц понравилась больше всех, а какая попробуйте догадаться.

- Слушайте внимательно: Это птичка невеличка, прилетает к нам, когда начинаются у нас холода, чернокрылый, с красной грудкой, питается ягодами рябины.

Воспитатель: - Какие описательные слова вы услышали?

Дети: - Красногрудый, чернокрылый.

Воспитатель: - Какую птицу я описала?

Дети: - Снегиря.

Воспитатель: - Правильно. Как вы догадались?

Дети: - Снегиря легко узнать по окраске оперения. В оперении снегиря два цвета.

Воспитатель: - Какие это цвета?

Дети: - Черный и красный.

Воспитатель: – Наше сегодняшнее занятие посвящено самым зимним птицам - снегирям. Название снегирю дано очень удачное. Почти повсюду он становится, заметен именно с выпадением снега, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябинах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Птицы постоянно перекликаются мелодичным свистом.

– Скажите, а как поет снегирь?

Дети: - трюм-трюм-трюм.

Воспитатель: – Молодцы! Сегодня мы с вами будем делать объемную аппликацию, которая будет называться «Снегири на ветке». Подумайте, какого снегиря вы хотите изобразить – летящего или сидящего.

- Посмотрите, снегирь наш загрустил, ему одиноко. Как ему помочь?

Дети: - Сделать из бумаги друзей, похожих на него.

Воспитатель: - Но прежде чем сделать, нужно рассмотреть снегиря.

- Какой формы его тело?

Дети: - Овальной.

Воспитатель: - Давайте нарисуем его в воздухе.

- Что вы можете сказать про голову снегиря?

Дети: - Круглая, черная, черноголовая.

Воспитатель: - Что есть на голове?

Дети: - Глаза, клюв – короткий и толстый.

Воспитатель: - Что помогает птице летать?

Дети: - хвост и крылья.

Воспитатель: - Какого цвета крыло? (черного). Значит, птица – чернокрылая.

- Какой длины хвост? (хвост немного короче туловища).

Воспитатель: - Вадим, опиши внешность нашего снегиря.

Ребенок: - Тело у снегиря округлое, недлинное. Крылья овальной формы, прижаты к телу.

Воспитатель: - Посмотрите у снегиря не видно шеи, его голова сразу переходит в туловище. Клюв толстый, короткий, а хвост короче туловища. Лапки маленькие, коротенькие.

– Ребята, глядя на столы, вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься?

Дети: - Вырезать и наклеивать.

Воспитатель: - Сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика

Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей, (на каждое название птицы загибают по одному пальчику.)

Шесть щеглов и снегирей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)

– Прежде чем начать работу, давайте рассмотрим, из каких геометрических фигур состоит снегирь?

Дети: - овал, круг, полукруг.

Воспитатель напоминает правила работы с клеем, ножницами.

В: -Для начала работы подготовим фон. Нам потребуется цветной картон, в хаотичном направлении приклеиваем веточки, вырезанные из бумаги коричневого цвета.

– Грудки снегирям будем делать следующим образом: берем квадратик красной бумаги и с помощью трафарета вырезаем круг, крылья так же вырезаем как и грудку, ( вырезаем кружочек) складываем его пополам . Грудку соединяем с крылышком. Когда дети приступают к изображению сюжета на листе бумаги, педагог советует им не сразу наклеивать снегирей, а сначала расположить их так, как задумали. Может быть, изменить что-либо, выбрать более удачный вариант. Приклеиваем к фону.

- Зарина, каким образом сделан хвостик?

-Гармошкой

Правильно, складываем бумагу гармошкой, приклеиваем хвостик, глаза.

Самостоятельная творческая деятельность детей.

Для завершения работы приклеиваем вату на ветки нашей композиции.

Кто закончил работу, предлагаю самостоятельно дополнить ваши композиции веточками рябины.

Воспитатель: - Какие разные, интересные получились снегири.

-Что можешь сказать о них ты, Аделина?

- Как ты считаешь, Рамзан?

- Какая из работ понравилась тебе Тимур и почему?

Выставка сделанных работ. Анализ работ проводится детьми.

- Воспитатель:

-Я тоже считаю, что все работы оригинальные.

- Снегирь очень рад друзьям. Снегири украшают нашу зимнюю природу своим ярким оперением и мелодичным посвистыванием.

Итог занятия

– Что нового вы узнали о птицах?

– Что понравилось на занятии?

– Молодцы!

Воспитатель отмечает детей, проявивших терпение, усидчивость, аккуратность, настойчивость и другие нравственно-волевые качества в процессе занятий по аппликации.

– Ребята, получилось, что целая стая снегирей прилетела к нашей нарядной рябине.

- У меня для вас есть еще один сюрприз.

Выставляется кормушка. Мы сделали кормушку для наших маленьких, пернатых друзей.

-Предлагаю вынести нашу кормушку на улицу и повесить на дереве. Так мы сможем ежедневно наблюдать за нашими пернатыми друзьями и подкармливать их зимой, когда корма очень мало.