СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Опера - характеристика жанра"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта и конспект открытого урока-семинара.

Просмотр содержимого документа
«"Опера - характеристика жанра"»


КГКП «Школа искусств акимата Шемонаихинского района»










Опера –

характеристика жанра

Методическая разработка открытого урока

по Мировой музыкальной литературе

для учащихся 1 года обучения









Гиль Екатерина Сергеевна

Преподаватель музыкально-теоретических

дисциплин





г. Шемонаиха

2017-2018 учебный год

Опера – характеристика жанра

Разработка открытого урока


Предмет: Мировая музыкальная литература

Преподаватель: Гиль Екатерина Сергеевна

Стаж работы: 2 года

Класс: 1 год обучения


Методологическое обоснование урока: Модернизация системы образования сегодня обусловлена требованиями общества к развитию интеллектуального потенциала каждого человека, его готовности к инновациям и самореализации. Современные образовательные стандарты нацелены, в первую очередь, на воспитание и развитие у школьников активности, инициативных качеств, мышления. Поиск новых форм и методов обучения происходит и на уроках музыкально-теоретического цикла.

Программа первого года обучения по предмету Мировая музыкальная литература направлена на освоение учащимися форм и жанров музыки без детального обзора композиторского творчества. В это время у учащихся формируется база терминов и понятий, которая в дальнейшем будет способствовать качественному и осмысленному изучению конкретных музыкальных произведений. Опера, среди остальных жанров, является самым объёмным и сложным, вмещающим в себя практически все виды искусства. Охарактеризовать оперный жанр – значит ответить на большое количество вопросов: где, когда и как появилась опера, каково её строение и содержание, кто её создаёт, исполняет.

Для осуществления характеристики оперного жанра выбрана современная форма урока – семинар. Учитель в этом случае является менеджером, формулирующим цели и задачи, организующим ход урока. Ведущую роль в раскрытии тематического материала выполняют сами учащиеся, выступая перед одноклассниками с докладами и презентациями. За каждым учеником закреплён свой информационный блок, который в совокупности с другими докладами позволит к концу урока всем участникам собрать целостную характеристику жанра оперы. Изучение новой темы невозможно без обращения к предыдущему образовательному опыту, в ходе урока учащиеся смогут к уже знакомым понятиям (композитор, жанр, состав исполнителей, тембры человеческого голоса) прибавить в свой музыкальный словарь новые термины.


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма урока: урок-семинар.

Цель: охарактеризовать жанр «Опера»

Задачи:

Образовательные:

  • Поэтапно раскрыть отличительные стороны жанра оперы.

  • Осуществить контроль результатов первичного запоминания.


Развивающие:

  • Развивать у учащихся навыки монологической речи.

  • Создать условия для формирования инициативных качеств, активности и самостоятельности.

Воспитательные:

  • Способствовать становлению чувства ответственности перед коллективом.

Планируемые результаты:

  • Предметные: знание терминологии оперного жанра, овладение целостным представлением о пройденной теме, умение апеллировать полученными знаниями в дальнейшем обучении.

  • Личностные: активное участие в учебном процессе; сотрудничество с одноклассниками для достижения общей цели; эмоциональное отношение к искусству; мотивация к развитию собственного творческого и интеллектуального потенциала.

  • Метапредметные: самостоятельное определение цели предстоящей учебной деятельности, последовательности действий; умение словесно представить подготовленную информацию; восприятие культурного многообразия жизни.

Основные понятия: опера, жанр, синтез, либретто, ария, речитатив.

Межпредметные связи: связь музыкальной литературы с другими музыкальными дисциплинами – специальностью, мировой художественной культурой, а также с общешкольными – историей, литературой, географией.

Технологии: информационно-коммуникативная, личностно-ориентированная, проблемного обучения, метапредметная, здоровьесберегающая.

Методы: словесный, наглядный, аудиовизуальный, проблемный, поисковый.

Форма обучения: групповая, индивидуальная.

Информационные ресурсы: Diana Damrau – Ария Царицы Ночи. URL: https://www.youtube.com

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, парты, канцелярские принадлежности.

















Организационная структура (сценарий) урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

Формирование УУД

Организационный момент.

Создание проблемной ситуации.


Вступительное слово:

Краса и гордость Оперный театр!
Прекрасен днём и в цвете ночи.
Собой являет торжество архитектуры,
Волшебное искусство музыки живой!

Здесь голоса божественно красивы,
Здесь нестареющая классика звучит,
И никогда великие шедевры мировые
Не перестанут восхищать нас и пленить! (Н. Дмитриева-Бон)

- Добрый день, ребята! Вы уже догадались о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

- Тема нашего урока «Опера – характеристика жанра». Скажите, какие слова из темы урока вам уже знакомы? (Опера, жанр).

- Также здесь присутствует длинное слово «характеристика». Оно означает наличие у оперы своих отличительных качеств, достоинств. А их, я открою секрет, у этого вида искусства очень много. Например, чтобы охарактеризовать оперу, нужно ответить на вопросы что такое опера; когда и где она появилась; какое имеет строение и содержание; кто её создаёт, кто исполняет; чем опера привлекательна для зрителей. Ну, как, много вопросов? Думаете, сможем найти к ним ответы?

Участвуют в диалоге с учителем.

Отвечают на вопросы.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.


Личностные:

положительное отношение к обучению.

Познавательные: способность понимать информацию.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.


Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Давайте вместе определим цель урока. Если мы ответим на все эти вопросы, то сможем охарактеризовать жанр оперы. Это и есть цель нашего урока. Будьте внимательны, тогда вы сами поймёте: достигли ли мы своей цели? В конце урока вы сможете проверить, какие результаты и впечатления получили.

Итак, как мы будем двигаться к цели. Я сегодня выступаю менеджером, организующим урок. Раскрывать тему вы будете сами. Каждый из вас заранее получил задание подготовить рассказ об отдельном качестве оперы. Поднимите, пожалуйста, руки, кто сегодня выступит с докладом.

- Хорошо, но цельного рассказа об опере нет ни у кого. Чтобы понять всё её многообразие, вы должны внимательно слушать друг друга и обсуждать то, что вам оказалось интересным. Такая форма занятия называется урок-семинар. На ваших партах лежат листки с информацией по теме урока, но в них пропущены ключевые слова, слушая докладчика, заполните недостающие понятия. После каждого выступления, можете задавать вопросы и вносить свои комментарии. Договорились?

- Тогда я приглашаю на сцену первого докладчика с исторической справкой об опере.

Формулируют цель урока.

Настраиваются на образовательный процесс.

Демонстрируют готовность к представлению докладов.


Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности, желание участвовать в учебном процессе.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные:

умеют сформулировать цель урока, определять последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: демонстрируют готовность к сотрудничеству в семинаре.

Представление и восприятие новой информации


Примерный текст первого докладчика

(Рассказ подкрепляется схемой с основными понятиями)

Первая опера, которая была представлена перед зрителями, появилась в 1600 году (более 4-х веков назад) в Италии. Называлась она «Эвридика». Небольшой кружок любителей музыки Camerata (Камерата) решил создать спектакль под музыку, где герои будут не говорить, а петь. Так получится более выразительно. Новый вид искусства решили назвать «Опера», что переводится как «труд» или «сочинение». Итальянцы всегда славились своим вокальным искусством, поэтому они с радостью приняли новый жанр. Через 37 лет открылся первый оперный театр (в Венеции). К пению и музыке добавилась хореография. Спектакли стали украшать декорациями. В итоге опера стала самым большим жанром, к котором смешались все виды искусства. Такое зрелище привлекло большое количество людей. Вскоре опера распространилась на всю Европу. В России первую классическую оперу «Жизнь за царя» написал Михаил Иванович Глинка, в Казахстан опера пришла в 1936 году, это «Кыз Жибек» Евгения Григорьевича Брусиловского. За 400 лет появились тысячи опер, но самые знаменитые оперные композиторы – Джоаккино Россини, Вольфганг Амадей Моцарт, Джузеппе Верди, Александр Порфирьевич Бородин, Николай Андреевич Римский-Корсаков.



Воспринимают на слух новую информацию.

Записывают на листке с информацией ключевые слова.

Задают интересующие их вопросы.


Личностные:

осознают себя как часть коллектива и свою роль в нём, совершенствуют имеющиеся знания.

Познавательные: ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже известного, извлекают необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные:

выражают свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь докладчика.

Регулятивные:

осуществляют проверку намеченного плана.

- Спасибо нашему первому докладчику. Мы с вами узнали, как появилась опера, и что этот жанр смешал в себе все остальные виды искусства. Слово смешение не очень красивое, существует другое его определение – синтез, а смешанный означает синтезированный или синтетический. Значит опера – это синтез каких видов искусства? (литература, музыка, хореография и изобразительное искусство).

- Пришло время узнать: кто и как создаёт оперу. Приглашаю на сцену второго докладчика.


Примерный текст второго докладчика

(Рассказ подкрепляется схемой с основными понятиями)

Главным в создании оперы считается композитор, он пишет музыку на выбранный им сюжет. Сценарий или литературный текст оперы называется либретто. А человека, который сочиняет либретто называют либреттист. Либреттистом может быть писатель или поэт, но часто бывает, что композиторы сами пишут либретто. Так, например, делал немец Рихард Вагнер и русский композитор Модест Петрович Мусоргский. Когда музыка и слова написаны, к постановке оперы привлекается режиссёр. Ему помогают хореограф, если в опере есть танцевальные сцены, и художник, который отвечает за декорации, костюмы артистов, грим и оформление сцены. Так появляется оперное произведение, которое одному человеку создать не под силу.


Воспринимают на слух новую информацию.

Записывают на листке ключевые слова.

Задают интересующие их вопросы.

Выражают своё мнение в отношении услышанного.

Личностные:

осознают себя как часть коллектива и свою роль в нём, совершенствуют имеющиеся знания.

Познавательные: ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже известного, извлекают необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные:

выражают свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь докладчика.

Регулятивные:

осуществляют проверку намеченного плана.

- Спасибо за интересный рассказ. На сегодняшний день в мире созданы тысячи оперных произведений. Но, никто их не увидит и не услышит, если их не будут исполнять. А кто участвует в исполнении оперы, мы сейчас узнаем. Приглашаем третьего докладчика.


Примерный текст третьего докладчика

(Рассказ подкрепляется аудиовизуальными эффектами)

Главные действующие лица в опере – певцы. Они играют как отдельных персонажей, так и участвуют в массовых сценах. Важную роль выполняет голос (тембр) певца или певицы. Например, важный господин или пожилой человек поёт низким голосом – басом, молодой человек – высоким тенором. Если у героини женщины драматическая, трагическая роль - её голос обычно низкий – меццо-сопрано или контральто. За детей в оперном спектакле также поют женщины. Если в действии оперы участвует большая масса людей, народная толпа, тогда к музыке подключается хор. Исполняют оперы только под сопровождение симфонического оркестра. Он находится в оркестровой яме перед сценой. В плясках или сценах бала участвуют танцоры.

В среднем, чтобы исполнить одну оперу, нужно около 200 артистов.


Воспринимают на слух новую информацию.

Записывают на листке ключевые слова.

Задают интересующие их вопросы.

Выражают своё мнение в отношении услышанного.



Личностные:

осознают себя как часть коллектива и свою роль в нём, совершенствуют имеющиеся знания.

Познавательные: ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже известного, извлекают необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные:

выражают свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь докладчика.

Регулятивные:

осуществляют проверку намеченного плана.

- Наконец, опера готова и разучена. Самое время пригласить в театр зрителей. Но, если, вдруг, вы оказались первый раз на представлении оперы, можете запутаться в её строении и содержании. Так, как средняя продолжительность оперного спектакля составляет 2-3 часа, нужно узнать, что же вас ожидает? Приглашаем выступить четвёртого докладчика.


Примерный текст четвёртого докладчика

(Рассказ подкрепляется схемой с основными понятиями)

Перед тем, как посетить оперное представление, можно заранее прочитать либретто или программку, тогда вы точно не запутаетесь и будете наслаждаться прекрасными видами искусства. Но, если вы не хотите заранее знать сюжет, следует хотя бы познакомиться со строением оперы. Перед открытием занавеса, оркестр начинает играть вступление – оно называется увертюрой. Так, зрители понимают настроение будущей оперы – драма это или комедия. Разделы, где происходит крупное важное событие – называют действиями или актами. В операх обычно от 2 до 4 действий. Между актами происходит перерыв или антракт. Действия делятся на более мелкие эпизоды – картины. Своё название картины получили от смены декораций. Картины сменяются тогда, когда сюжет переносится из одного места в другое. Картины, в свою очередь делятся на сцены. В сценах участвуют несколько героев и происходит какое-то развитие. А вот где развития может не быть так это в номерах – сольных или ансамблевых. Так, как оперу посещают ещё и для того, чтобы послушать прекрасный виртуозный вокал – именно в сольных номерах – ариях, песнях, каватинах, главные герои могут продемонстрировать своё мастерство, а содержание арии – это выражение чувств и настроения героя. Ещё один оперный номер –речитатив – значит речь нараспев. Если в номере участвуют два человека – это дуэт, три – терцет, четыре – квартет и так далее по числу исполнителей. Если с солистами участвует хор и балет, то это сцена. Сейчас мы можем посмотреть и послушать одну из самых трудных женских арий в мире – арию Царицы Ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта».

Воспринимают на слух новую информацию.

Просматривают видеофрагмент оперной арии.

Записывают на листке ключевые слова.

Задают интересующие их вопросы.

Личностные:

осознают себя как часть коллектива и свою роль в нём, совершенствуют имеющиеся знания.

Познавательные:

ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже известного, извлекают необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные:

выражают свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь докладчика.

Регулятивные:

осуществляют проверку намеченного плана.

- Спасибо за такой ёмкий рассказ. Мы почти на финишной прямой нашего урока-семинара. Многое сегодня мы узнали об опере, но не акцентировали внимание на том, что так сильно привлекает в ней зрителей. Как вы думаете? (ответы учащихся)

- Звучала сегодня информация, которая оказалась для вас удивительной и интересной?

- Хотели бы вы посетить оперный спектакль?

- Дело в том, что для оперных постановок существуют специальные оперные театры, в которых создана идеальная акустика. Она позволяет певцам петь без микрофона даже под сопровождение целого оркестра. Интересно, что многие оперные театры дети могут посещать только с десятилетнего возраста. Как вы думаете, почему? (ответы учащихся)

- Поднимите руки те, кому уже можно посещать оперный спектакль. А как называются и где находятся самые знаменитые оперные театры мира я попрошу рассказать последнего докладчика.


Примерный текст пятого докладчика

(Рассказ подкрепляется демонстрацией изображений оперных театров)

Оперные театры относятся к одним из самых интересных и красивых зданий. Самый первый оперный театр открылся в итальянской Венеции в 1637 году, назывался он «Сан-Кассиано». Сегодня оперные театры построены во всём мире, но самые известные из них: «Ла скала» в Милане (Италия); «Гранд опера» в Париже (Франция); «Ковент-Гарден» в Лондоне (Англия); «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке (США); Сиднейский оперный театр» (Австралия); «Большой театр» в Москве (Россия) и новый прекрасный театр «Астана-Опера» в столице нашей Республики.

Докладчик задаёт вопросы, какие театры показались более красивыми. Захотели ли одноклассники посетить некоторые из них.


Воспринимают информацию на слух и визуально.

Отвечают на вопросы.

Делятся впечатлениями.















Личностные:

осознают себя как часть коллектива и свою роль в нём, совершенствуют имеющиеся знания.

Познавательные:

ориентируются в системе знаний, отличают новое от уже известного, извлекают необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные:

выражают свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь докладчика.

Регулятивные:

осуществляют проверку намеченного плана.


Контроль за результатами учебной деятельности, рефлексия

- Спасибо за презентацию.

- Сложную работу мы с вами сегодня проделали?

- Удалось ли нам ответить на все вопросы, связанные с характеристикой оперного жанра? (ответы учащихся)

- Скоро нам предстоит знакомство с первым большим оперным произведением, а пока проведём блиц-опрос по теме урока. Я прошу выйти на сцену моего помощника, который озвучит вопросы.

(один учащийся выходит на сцену)

Вопросы для блица: 1. Опера – синтетический вид искусства, что означает слово синтез? (смешение)

2. Музыка, литература, какие ещё виды искусства задействованы в оперном жанре? (хореография, изобразительное искусство)

3. В каком году появилась опера? (1600)

4. Что означает слово «либретто»? (литературный текст оперы)

5. Что такое ария? (сольный номер главного героя)

6. В какой стране зародилась опера? (в Италии)

7. Низкий мужской тембр голоса называется… (бас)

8. Где располагается оркестр во время оперного представления? (в оркестровой яме)

9. За что отвечает художник в постановке оперы? (оформление сцены, эскиз костюмов)

10. Как называется главный оперный театр в нашей стране? (Астана-Опера).

- Последнее, что я хотела бы узнать, какие впечатления у вас остались от занятия, что вас более всего удивило или поразило в оперном жанре? (ответы учащихся)

- Согласны ли с мнением, что опера является высшей формой вокальной музыки? (ответы учащихся)

Подведение итогов, награждение участников семинара памятными значками по номинациям: знаток оперы, лучший оратор, самый активный, самый смелый, самый любознательный, самый внимательный.

Отвечают на вопросы.

Ведут диалог с учителем.

Делятся впечатлениями, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.



Личностные:

осознают себя как часть коллектива и свою роль в нём.

Познавательные:

понимание темы урока в более широком художественном и практическом плане.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли.

















Приложение. Лист для заполнения учащимися


Опера – характеристика жанра


Опера появилась в ___________ году, в стране ____________. Это синтетический жанр, в который объединил музыку, литературу, хореографию и ________________________.

Создатели оперы: композитор, либреттист, режиссёр, хореограф и ______________.

Сценарий и литературный текст оперы называется_______________.

Исполнители оперы: певцы-солисты, хор, симфонический оркестр, танцовщики.

Оркестр в оперном спектакле располагается в __________________________.

Строение оперы: действия (акты) ___________ сцены номера.

Виртуозный сольный номер героя называется ____________.

Речь нараспев в опере называется______________.

Самые известные оперные театры мира:____________ (Милан), «Гранд Опера» (Париж), «Ковент Гарден» (Лондон), «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), «Сиднейский оперный театр» (Сидней), ____________________ (Москва), «Астана Опера» (Астана).