СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Описание приемов и методов, способствующих формированию положительной учебной мотивации на уроках истории

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Описание приемов и методов, способствующих формированию положительной учебной мотивации на уроках истории»



Описание приемов и методов, способствующих формированию положительной учебной мотивации на уроках истории.





Учитель истории Вещева Е.И.

МАОУ «Посольская средняя общеобразовательная школа» МО «Кабанский район»

Республики Бурятия


























«Перестройка» обусловила новый «слом» отметочной системы. Пропаганда среди учительства идей демократизации изменила точку отсчета: не «я» учителя и не отношение окружающих к интеллектуальному труду стало главным, асам ученик, сам ребенок. Выставляя отметку сегодня, многие уже не думают о том, как будут выглядеть в глазах коллег, или о том, чтобы нерадивому «перекрыть» дорогу в завтра. Все чаще думаешь о том, что будет делать ребенок сегодня и завтра после этой отметки.

Исходя из вышеизложенного, я пришла к выводу, что должна работать по своему предмету прежде всего над формированием положительных эмоций учащихся к предмету истории. Через что это проявляется? Прежде всего, не боязнь учащихся отвечать, выражать свои мысли, вести и поддерживать беседу на уроках.

Через что я это провожу? Прежде всего изыскиваю возможность учиться в соответствии с их возможностями. Это делается через дифференцированное обучение, когда учащийся выбирает для себя задание. У меня всегда применяются буквы А- для всех – стандарт, Б – задание потруднее, В – задание творческого характера.

Работа по модулю. Я называю это лабораторной работой, которая строится на самостоятельной работе учащихся, работе вместе с учителем. Учащимся задается план, по которому они должны работать. Пишется проблемный вопрос, на который они в конце урока должны сделать вывод. И в конце урока проводится проверка. В ходе данной работы ученики работать могут в парах, помогая друг другу. Развивается контроль и самоконтроль, взаимоконтроль. Учащиеся не отстают друг от друга, а работают дружно. Проверка проводится вслух с комментированием, доказательствами, читаются цитаты из учебника, документа, доказывающее высказывание ученика. В слабых классах стараемся изучить материал весь на уроке с разбором. И надо отметить, что учащиеся этого класса довольно успешно справляются на уроке. И при проверке можно наблюдать:

  • Положительное отношение обучающегося к оценке со стороны учителя – воспитателя результатов его учебной и иной деятельности;

  • адекватный уровень мотивации достижения успеха у обеих сторон ( у школьника в учебно –познавательной, у педагогов в профессиональной);

  • адекватная самооценка у обеих сторон;

  • состояние эмоциональной удовлетворенности и у педагога, и у школьника как результат содействия.

Конгруэнтность и успех – не самоцель. Личностный рост школьника, профессиональное становление и совершенствование педагога вот сверхзадачи «педагогики встречных усилий», «педагогики успеха». Энергию для своего профессионального роста и совершенствования педагог может черпать только из своих успехов. Они, в свою очередь, опосредуются успехами воспитанников. Учитель может быть успешным, только помогая быть успешным ученику. Есть категория учеников, у которых мотивация идет на достижение успеха в своей учебно – воспитательной, коммуникативной и других видах деятельности, выбирают средства и предпочитают действия, направленные на достижение поставленной цели. У таких детей имеется ожидание успеха, вера в его достижения.

Совершенно иначе ведут себя школьники, мотивированные на избегание неудач. Их цель в учебно-познавательной и других видах деятельности заключается не в том, чтобы добиться успеха, а в том, чтобы избежать неудачи. Такие воспитанники проявляют неуверенность в себе, не верят в собственные силы, в возможность добиться успеха, боятся критики. Вследствие этого с учебной деятельностью у них обычно связаны отрицательные эмоциональные переживания, они не испытывают удовольствия от деятельности, тяготятся ею.

Эффективность образовательного процесса – один из важнейших показателей деятельности педагогического коллектива. Традиционная методика оценки деятельности педагога базируется на оценках, полученных учащимися по его предмету.

В основе конгруэнтного (совпадение) содействия педагога и школьника в образовательном процессе лежит идея Выготского, согласно которой развитие ребенка в обществе, преобразование социального в индивидуальное происходит в процессе содействия со взрослыми и сверстниками. Именно содействие и выступает как основа социализации личности. Одна из закономерностей педагогического процесса: «..организуемая деятельность сопровождается или венчается ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребенок». В диаде «педагог – школьник» оба субъекта взаимовлияют друг на друга, а сам процесс содействия обладает рядом черт:

  • педагог инициирует поведение воспитанника, побуждает его к содействию;

  • педагог решает совместно со школьниками учебно – познавательные, коммуникативные и другие задачи разного уровня сложности, подбирая те задачи, которые он способен решить. Результат такого совместного решения – содействия – достижение состояния успеха как ребенком, так и его наставником.

Конгруэнтность обуславливает степень эффективности содействия в диаде «учитель-ученик» при решении социально - педагогических задач. В качестве характерных признаков достижения педагогической системой состояния диспозиционного совпадения можно назвать следующие фиксируемые черты:

  • гармоничность взаимоотношений в системе «педагог – школьник»;

  • стремление обеих сторон к позитивному взаимодействию;

  • позитивные цели содействия в системе «педагог – школьник»;

  • вовлеченность в совместную деятельность (содействие) как в школе, так и за ее пределами;

  • выбор педагогом форм, методов и приемов работы, адекватных когнитивным и эмоциональным состоянием воспитанников.

Всегда надо помнить, что для школьника, стремящегося к успеху в учебной деятельности, привлекательность некоторой задачи, интерес к ней после неудачи в ее решении возрастает, а для школьника, ориентированного на неудачу, падает. Создавая ситуацию успеха, педагог с одной стороны, актуализирует в структуре потребностно – мотивационной сферы личности школьника диспозиции достижения успеха в любой деятельности и прежде всего в учебно – познавательной. С другой стороны, актуализация этих диспозиций приводит к изменению восприятия школьником учебной и любой другой жизненной ситуации.


Запомни!

Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню.

Вовлеки меня – и я научусь.


Китайская народная пословица.