СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оплодотворение у растений.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для обобщения знаний о типах оплодотворения и знакомства с особенностями оплодотворения у растений.

Просмотр содержимого документа
«Оплодотворение у растений.»

Дисциплина: Биология

Раздел: Организм. Размножение и индивидуальное развитие организмов.

Группа: Дата:

Тема: Оплодотворение у растений.

Цель: раскрыть сущность оплодотворения и биологический смысл двойного оплодотворения у цветковых растений.

Задачи:

1. Образовательная: углубить знания о половом размножении на основе изучения двойного оплодотворения у цветковых растений.

2. Развивающая: сформировать условия для развития памяти, мышления.

3. Воспитательная: сформировать интерес к российской науке через знакомство с выдающимся русским ученым С.Г. Навашиным

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, схема двойного оплодотворения у растений, презентация к теме.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Приятно видеть Вас жизнерадостными, собранными! Староста группы озвучьте отсутствующих.

II. Актуализация знаний.

Каждому обучающемуся выдаются тестовые задания по темам «Мейоз», «Образование половых клеток», «Оплодотворение». Приложение 1.

III. Изучение нового материала

Преподаватель: для того, чтобы осуществлялось половое размножение организму недостаточно просто сформировать половые клетки - гаметы в ходе овогенеза и спермататогенеза, надо обеспечить возможность их встречи, т.е. должно произойти оплодотворение.

Смотрим видеоролик «оплодотворение цветковых растений».

Кто может назвать тему нашего занятия?

Молодцы!

Сегодня работаем по плану:

1. кто открыл процесс оплодотворения у цветковых растений? Когд?

2. Процесс оплодотворения растений.

3. Название.

4. Биологическое значение оплодотворения.


ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

ПЕРКРЕСТНОЕ САМООПЛОДОТВОРЕНИЕ

( обучающиеся записывают в тетрадь) гермафродитизм

Существует 2 типа ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (слайд № 5 )

НАРУЖНОЕ ВНУТРЕННЕЕ

вне организма самки в половых органах самки

Вопрос учителя: - вспомните для каких организмов характерно наружное оплодотворение, а для каких внутреннее? (Ребята отвечают наружное: рыбы, земноводные, внутреннее: пресмыкающие, птицы, млекопитающие)

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Особый вид оплодотворения характерен для цветковых растений. Он был открыт в 1898 году русским ботаников, академиком Сергеем Гавриловичем Навашиным и получил название двойного оплодотворения. На нем более подробно остановимся. Для этого нам необходимо вспомнить строение цветка, тычинок, пестика, семени однодольного растения.

б) спорогенез и гаметогенез процесс формирования половых клеток растений
рассмотрим на примере цветковых ( покровносеменных) растений. В нем

РАЗЛИЧАЮТ

СПОРОГЕНЕЗ ГАМЕТОГЕНЕЗ

в основе лежит мейоз в основе лежит митоз

Вывод: Вопрос преподавателя к обучающимся

- попробуйте сделать вывод о биологическом смысле двойного оплодотворения у цветковых растений. ( ребята высказывают свое мнение)

Общий вывод (обучающиеся записывают в тетрадь) «Биологический смысл двойного оплодотворения заключается в образовании эндосперма пищи для зародыша, это обеспечило цветковым растениям преимущества перед другими группами растений» Далее идут слайды с цветковыми растениями.

III .Закрепление

  1. Что такое оплодотворение?

  2. Какие типы оплодотворения вы знаете?

  3. Кем и когда было открыто двойное оплодотворение и цветковых растений?

  4. В чем заключается процесс двойного оплодотворения?

Тест «оплодотворение у растений». Приложение 2:

IV. Домашнее задание. §1.5.3 стр. 64-65, задание на стр. 73 № 13-15 .










Приложение 1

Тестовые задания по темам «Мейоз», «Образование половых клеток», «Оплодотворение».

Вариант 1.

1. Какой набор хромосом получается в клетках после мейоза?

а) гаплоидный б) диплоидный в) триплоидный г) тетраплоидный

2. В митозе и в мейозе идет:

а) коньюгация б) кроссинговер в) репликация ДНК г) образование веретена деления

3. Половым клеткам необходим гаплоидный набор хромосом, поскольку:

а) при их образовании ядра в клетках исчезают

б) в гаметах места меньше, чем в соматических клетках

в) после их слияния набор хромосом вновь станет двойным

г) коньюгация идет только на небольших участках хромосом

4. Рождением скольких детей ограничен организм женщины?

а) 2—3 б) 23 в) 500 г) около 3 000

5. Гаметы участвуют в размножении, которое называется:

а) вегетативным б) половым в) бесполым г) почкованием д) спорообразованием



Вариант 2

1. После оплодотворения хромосомный набор клеток:

а) удваивается б) уменьшается вдвое в) становится диплоидным г) становится гаплоидным

2. Облучение мужского эмбриона менее опасно, чем женского, потому что мужские гаметы:

а) более устойчивы к радиации б) образуются в большем числе в) образуются постоянно, сменяя

старые г) способны к передвижению

3. В половых клетках набор хромосом меньше, чем в соматических, потому что:

а) после оплодотворения он будет восстановлен б) в гаметах для всех генов не хватает места

в) они образуются в результате мейоза г) они содержат только самую важную информацию

4. В основе фрагментации лежит способность организмов к:

а) апоптозу б) коньюгации в) гомеостазу г) регенерации

5. Сколько клеток образуется из одной клетки после одного митоза?

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 д) у разных организмов по разному










Вариант 3

1. У человека в соматических клетках 46 хромосом. Сколько хромосом содержится в:

а) сперматозоиде б) яйцеклетке в) клетке кожи г) оплодотворенной яйцеклетке

2. Рождением скольких детей ограничен организм женщины?

а) 2—3 б) 23 в) 500 г) около 3 000

3. Половой способ размножения — явление, обычное для:

а) бактерий б) растений в) животных г) вирусов

4. Формирование половых клеток: а) апоптоз б) овогенез в) сперматогенез г) гаметогенез

5. Наличие у каждого потомка признаков и отца, и матери на молекулярном уровне объясняется:

а) слиянием мужской и женской гамет

б) объединением мужской и женской хромосом

в) репликацией хромосом в зиготе

г) гаметогенезом и овогенезом


Вариант 4

1. Диплоидный набор хромосом восстанавливается:

а) в соматических клетках б) после оплодотворения в) в зиготах д) после митоза

г) в гаметах е) после мейоза

2. При партеногенезе образуются: а) только женские особи б) только мужские особи

в) и мужские, и женские особи г) только полярные тельца

3. Как воздействует сперматозоид на яйцеклетку?

а) вносит генетическую информацию б) способствует ее созреванию в) стимулирует ее к развитию г) вызывает ее перемещение в обратную сторону.

4. Разновидности бесполого размножения:

а) почкование б) деление в) фрагментация г) спорообразование д) вегетативное размножение

5. Генетические повреждения в половых клетках гораздо опаснее, чем в соматических, поскольку:

а) в процессе мейоза хромосомы частично деспирализованы

б) гаметы менее жизнеспособны, чем зиготы

в) эти нарушения перейдут в организм всех потомков

г) половые клетки более чувствительны, чем соматические


Ответы

№ задания/Вариант

1

2

3

4

5

Вариант 1

а

в,г

в

в

б

Вариант 2

а, в

в

а, в

г

б

Вариант 3

23-23-46-46

в

б,в

г

б

Вариант 4

б, в

а

а,в

а,б,в,г,д

а,в






Тест «оплодотворение у растений». Приложение 2

1. В отличие от сперматозоида, спермий:

а) обладает меньшей подвижностью б) обладает большей подвижностью

в) содержит диплоидный набор хромосом г) — название мужской гаметы у цветковых растений

2. Двойное оплодотворение у растений было открыто … в … году.

а) Виноградским д) 1789

б) Навашиным е) 1889

в) Струнниковым ж) 1898

г) Астауровым з) 1988

3. Эндосперм — это: а) хранилище спермиев б) пыльцевое зерно в пыльнике в) вегетативная клетка со спермиями

г) запас питательных веществ для зародыша

4. У покрытосеменных растений оплодотворение называют двойным, поскольку:

а) с яйцеклеткой сливаются сразу два спермия одновременно

б) каждый спермий при осеменении делает две попытки

в) после слияния гамет образуются сразу две зиготы

г) один спермий дает начало зароды шу, а другой — эндосперму.

5. У покрытосеменных (цветковых) растений при оплодотворении:

а) один спермий сливается с яйцеклеткой и образует диплоидную зиготу, другой — с гаплоидным ядром и образует диплоидный эндосперм.

б) один спермий сливается с яйцеклеткой и образует диплоидную зиготу, а другой — с двумя ядрами центральных гаплоидных клеток и образуется триплоидный эндосперм.

в) оба спермия сливаются с двумя ядрами яйцеклеток и образуются две диплоидных зиготы.

г) оба спермия сливаются с двумя ядрами центральных клеток и образуются два триплоидных эндосперма.




Ответы: 1-а, 2-б,ж, 11-г, 4-г, 5-б.



Скачать

© 2018 971 12

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс