СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опорная таблица для анализа и конструирования учебного занятия

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Опорная таблица для анализа и конструирования учебного занятия»

Опорная таблица для анализа и конструирования

учебного занятия

Образовательные задачи этапа учебного занятия

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполнения образовательных задач

Условия выполнения образовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1. Организационный этап

- приветствие,

фиксация отсутствующих;

- проверка подготовленности

уч-ся к учебному

занятию;

- проверка подготовленности

классного помещения к занятию,

- организация внимания школьников;

- раскрытие

обшей цели

урока и плана

его проведения


- доброжелательный настрой учителя и уч-ся;

- кратковременность этапа;

- полная готовность класса к уроку,

- быстрое включение уч-ся в деловой ритм,

- формулирование целевых установок урока и плана работы


- собранность учителя, последовательность в предъявлении требований,

- использование небольшой психологической паузы и вопросов, побуждающих внимание уч-ся к теме урока,

- спокойная и уверенная манера держаться при появлении в классе;

- отсутствие многословия


1. «Добрый день, друзья! Я

рад вас видеть: и очень хочу начать работу с вами!

(Хорошего вам настроения!)»

2. «Ладошка к ладошке»

3 Рапортичка (определение отсутствующих)

4. Приветствие учеников, которые после долгого отсутствия появились в классе

2. Этап проверки выполнения домашнего задания

1. Установить правильность, полноту, осоз­нанность вы­полнения д/з всеми (боль­шинством уч-ся) 2. Выявить про­белы в знаниях и способах дея­тельности уч-ся и определить причины их воз­никновения

3. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы

1. Выяснение степени усвоения уч-ся заданного учебного материала (вы­явление знаний о фактах, поня­тиях, законах, свойствах, пра­вилах, теориях, следствиях из теорий, спосо­бов действий (умений)

2. Выяснение причин невы­полнения д/з от­дельными уче­никами

3 Определение типичных недос­татков о знаниях и способах дей­ствий уч-ся и причин их появ­ления

4. Ликвидация обнаруженных недостатков

- Проверка учителем за короткий промежуток времени знаний и спо­собов действий уч-ся, установление пробелов в их усвоении (5-7 ми­нут).

- обнаружение причин невыполнения д/з от­дельными уч-ся и при­нятие мер для их лик­видации;

- оптимальность соче­тания контроля учите­ля, взаимоконтроля и самоконтроля уч-ся

- Использование учителем системы приемов, позволяющих определить уровень выполнения д/з большинством уч-ся,

- использование различных форм контроля в зависимо­сти от содержания, вида и цели д/з. а также в зависимо­сти от отношения уч-ся кон­кретного класса к выполне­нию д/работы;

- создание содержательных и организационных условий формирования осознанности у школьников связи выпол­нения их д/работы с резуль­татами своего обучения во­обще

- постановка требования пе­ред уч-ся не только знаний фактов и отдельных понятий, но и знаний способов дейст­вий, связей между отдель­ными компонентами структу­ры предметного знания (факты - понятия - законы - теория - следствия - прило­жения)

1. Тестовые задания (задания закрытой и открытой форм, задания на соответствие и установление пра­вильной последовательности

2. Выполнение уч-ся заданий, подобных д/упражнениям

3. Постановка доп. вопро­сов

4. Проверка д/з под копирку

5. Обращение к уч-ся с просьбой продолжить ответ ученика, который отвечает у доски

6. Вызов к доске несколь­ких уч-ся по составлению планов своего ответа и оп­рос по отдельным пунктам плана

7. Разноуровневые самостоятельной работы

8. Метод обучения с опо­рой на ошибки

9. «Торт решений» (фикса­ция своих затруднений}

10. «Гирлянда ассоциа­ций»

11. «Кубики»

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

1.Обеспечить

мотивацию учения школьников,

принятие ими целей урока

2. Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений)

- сообщение темы учебного занятия;

- формулирова­ние целей урока вместе с уч-ся;

- показ социаль­ной и практиче­ской значимости изучаемого ма­териала,

- постановка пе­ред уч-ся учеб­ной проблемы: актуализация субъектного опыта уч-ся

- готовность уч-ся к активной учебно-познавательной деятельности,

- формулировка целей урока вместе с уч-ся;

- вариативность приемов сообщения темы и целей урока;

- преемственность и перспективность в по­становке целей урока;

- формулировка целей урока в действиях уч-ся;

- понимание уч-ся со­циальной и практиче­ской ценности изучае­мого материала,

- сообщение ученикам не только темы урока (его содержания), но и целей, форм организа­ции их деятельности

Предварительное обдумывание учителем формулировки цели, задач, социаль­ной и практической значимо­сти для уч-ся изучаемого ма­териала и фиксация этого в поурочном плане;

- умения учителя формули­ровать цели урока в дейст­виях уч-ся,

- владение учителем много­образием приемов актуали­зации личностного смысла уч-ся, их социально-ценностных отношений к объектам окружающей дей­ствительности;

- использование учителем многообразных приемов ак­туализации знаний и спосо­бов действий, обеспечиваю­щим выделение ключевых идей ведущих принципов построения учебного предмета;

- умения учителя представлять основное содержание учебного материала, необ­ходимого для главного этапа урока, в виде разнообразных структурно-логических схем;

- сформированность у школьников понимания, что без четко поставленной цели трудно оценить результат их учебной деятельности на

уроке;

- отражение в целях урока не только знаний и умений, ко­торые должны усвоить уч-ся, а, прежде всего, развитие личностно-смысловой сферы уч-ся, их интеллектуальной, исследовательской, комму­никативной культуры, а также культуры учения;

- ознакомление сначала с явлениями природы, а затем с методикой исследования этих явлений и установления закономерностей

1. Объяснение уч-ся целей урока одновременно названием темы

2. Сообщение цели в виде проблемного задания

3. Сообщение цели в виде артистического вопроса

4. Указание целей на специальном стенде «Что се­годня на уроке?»

5. Использование технологической карты

6. Ассоциативный ряд

7. Использование резуль­татов предварительного социологического опроса

8. Постановка целей по СЛС изучения явлений, процессов и др.

9. Постановка целей через показ конечных результа­тов

10. Постановка целей посредством опоры на последовательность изучения материала

11. Составление карт мыследеятельности

12. Устный счет, математи­ческий диктант

13. Метод целесообразных задач

14. «Нарисуй картину»

15. Мозговая атака

16. Постановка привлекательной цели

17. В начале урока дается загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом

18. Дополнение реальной ситуации фантастикой

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное за­поминание уч-ся изучаемого материала:

- существенных признаков понятий, законов, теорий и др.;

- правил и построенных на их основе алгоритмов.

2. Содействовать усвоению уч-ся способов,

средств, которые привели к определенному выводу (обобщению)

3. Создать содержательные и

организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого мате-
















- Организация внимания уч-ся; - сообщение основной идеи изучаемого ма­териала (прин­ципа, правила, закона и др.)

- обеспечение осмысления ме­тода исследова­ния изучаемых знаний, способов и средств,

которые привели к сделанным выводам;

- обеспечение

усвоения методики воспроизведения изучаемого материала (с чего, как начинать, из чего исходить, к чему переходить

и как аргументировать выводы)












- Максимальное использование самостоятельности уч-ся в добывании знаний и ов­ладении способами действий;

- если учитель использовал метод рассказа, лекции, объяснения, самостоятельной рабо­ты уч-ся по учебнику и дол литературе, то показателем выполнения дидактической задачи может служить качество (правильность, пол­нота, осознанность, действенность, систематичность) ответов уч-ся на последующих этапах урока;

- при использовании метода эвристической беседы самостоятель­ной работы уч-ся в сочетании с методом беседы, компьютеров и программированных учебников, модулей показателем эффективности усвоения школьниками знаний и способов действий является правильность и осоз­нанность ответов в процессе беседы и вы­полнения заданий в модулях, а также ак­тивное участие класса в подведении итогов бе­седы или самостоятельной работы










- Полное и точное определение ведущих признаков изучаемы познавательных объектов;

- включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта уч-ся;

- учет индивидуальных способов проработки уч-ся изу­чаемого материала;

- подача материала логиче­ски завершенными частями –блоками;

- реализация дифференци­рованного подхода в процес­се изложения нового материала;

- осуществление этапа посредством создания ситуа­ций, в которых ученик явля­емся субъектом деятельно­сти;

- обеспечение вариативности взаимодействия учителя с уч-ся (экстроактивный, интроастивный и интерактив-ный режимы);

- ориентация в процессе из­ложения нового материала на структуру предметного знания, а не на объем ин­формации;

- включение в содержание проблем человека и его дея­тельности, механизмов по­знания;

- выделение и поддержка тонкости жизненных наблю­дений уч-ся;

- «сталкивание» ученика с проблемами, решения кото­рых лежат за пределами изучаемого курса;

- создание условий для освоения уч-ся знаний преимущественно в форме деятельности.




1. Работа с определением вводимых понятий (родовое слово + видовые признаки)

2. Использование обыден­ных аналогий как способа включения в содержание субъектного опыта уч-ся

3. Представление основно­го материала одновремен­но в словесной, знаково-символической формах

4. Представление изучаемого материала в сравнительных или классифика­ционных таблицах

5. Экстроактивный режим (рассказ, лекций, сообще­ние, объяснение)

6. Интроактивный режим (модульное обучение, проблемно-модульное, программированное, компью­терное обучение как фор­мы самостоятельной рабо­ты уч-ся)

7. Интерактивный режим (проблемное обучение, адаптивное обучение, коллективные способы обуче­ния проектное обучение)

8. Построение структурно-логических схем изучаемо­го материала

9. Генетический метод обу­чения (посредством показа логики возникновений по­нятия в науке или практической деятельности)

10. Метод целесообразных задач

11. Метод информацион­ной накачки

12. Обучение на концептуальной основе

13. «Мудрые совы»

5. Этап первичной проверки понимания изученного

1. Установить правильность и осознанность

изученного ма­териала

2. Выявить про­белы первично­го осмысления изученного материала, неверные представ­ления уч-ся

3. Провести кор­рекцию выяв­ленных пробе­лов в осмысле­нии уч-ся изу­ченного мате­риала

- Проверка учи­телем понима­ния уч-ся того, что является

сущностью ос­новного содер­жания;

- проверка пол­ноты и осознан­ности усвоения уч-ся новых зна­ний и способов действий;

- выявление пробелов "пер­вичного осмыс­ления уч-ся изу­ченного мате­риала;

- ликвидация неясностей ос­мысления уч-ся изученного ма­териала

- Правильность и осоз­нанность основного содержания изученного материала большинст­вом уч-ся репродуктив­ного (минимального) и конструктивного (обще­го) уровней;

- привлечение класса к дополнению и коррек­тировке ответов уч-ся;

- устранение пробелов в понимании уч-ся но­вого материала или на­целивание на их устра­нение на последующих этапах урока

- Постановка учителем вопросов репродуктивного характера, а также многофунк­циональных вопросов, требующих мыслительной ак­тивности уч-ся;

- постоянное обращение учи­теля к классу с просьбой до­полнить, уточнить или поправить ответ ученика

1. Ассоциативный ряд

2. «Пчелиный улей»

3. Опорный текст

4. Использование заданий на узнавание уч-ся изучен­ных познавательных объ­ектов

5. «Опрос эксперта»

6. Подготовка уч-ся своих примеров по новому мате­риалу

7. «Мудрые совы»

6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

1. Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и спосо­бов действий, которые им не­обходимы для самост. работы по новому мате­риалу

2. Обеспечить в ходе закрепле­ния повышение уровня осмыс­ления изученно­го материала, глубины его по­нимания

- Организация деятельности уч-ся по воспро­изведению су­щественных признаков изу­ченных познава­тельных объек­тов;

- организация деятельности уч-ся по отра­ботке изученных знаний и спосо­бов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и изме­ненных ситуаци­ях;

- закрепление

методики изуче­ния нового ма­териала;

- закрепление методики ответа при очередной проверке зна­ний;

- отработка логики алгоритма изученных правил

- Умения уч-ся соотно­сить между собой фак­ты, понятия, правила и идеи (структура зна­ния);

- умения уч-ся распо­знавать и воспроизво­дить изученные позна­вательные объекты;

- умения воспроизво­дить алгоритмы и поль­зоваться ими в стан­дартных и измененных ситуациях;

- прочность знаний уч-ся

- Использование системы заданий, в основе которой лежит четко спланированная последовательность дейст­вий (на узнавание, на применение знаний по образцу и в измененной ситуации);

- использование разнообраз­ных методов и форм закреп­ления знаний и способов действий уч-ся;

- использование вопросов, требующих интеллектуаль­ной активности, самост. мыслительной деятельности;

- обеспечение дозированной помощи уч-ся

1. Использование на уроке взаимообратных задач

2. Составление карты мыс-ледеятельности

3. «Опрос эксперта»

4. «Разбери слово по бук­вам»

5. Вопросно-ответное об­щение

6. «Высокопоставленный дилетант»

7. Структурная модель

8. «Что было бы, если.., (человечество не зна­ло..)»

9. «Продумай свои зада­ния»

10. Интеллектуальный марафон

7. Этап применении знаний и способов действий

1. Обеспечить усвоение уч-ся знаний и спосо­бов действий на уровне приме­нения их в раз­нообразных си­туациях

2. Обеспечить формирование у уч-ся умений самостоятельно применять зна­ния в разнообразных ситуаци­ях

Организация деятельности уч-ся по приме­нению знаний в измененных и новых ситуациях

- Правильность, полно­та, осознанность, дей­ственность знаний уч-ся;

- самостоятельность уч-ся в выполнении зада­ний;

- углубление знаний и способов действий уч-ся

- Использование системы заданий, предусматриваю­щих постепенное нарастание сложности упражнений и самостоятельности уч-ся в их выполнении;

- использование разнообраз­ных методов и форм органи­зации деятельности уч-ся по применению знаний в разно­образных ситуациях;

- использование заданий на поиск нескольких способов получения одного результа­та;

- стимулирование уч-ся к использованию разнообразных способов выполнения зада­ний на уроке без боязни ошибиться, получить непра­вильный ответ;

- поощрение стремления ученика предлагать свой способ работы (решения за­дачи);

- применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, гра­фическую, условно- символическую);

- использование открытых задач

1. Разноуровневые самост. работы

2. Лабиринт действий

3. Проектное обучение

4. Деловая игра

5. «Три цвета - три фор­мы»

6. Вопросно-ответное об­щение

7. Учебные станции

8. Рынок возможностей

9. Двойные ассоциации

10. «Цветные шары»

11. Групповая работа

12. «Дебаты «за» и «против»»

13. Задания на самостоя­тельное построение алго­ритма решения определенных типов задач

14. «Задания по кругу»

8. Этап обобщения и систематизации знаний

1. Обеспечить формирование целостной сис­темы ведущих знаний уч-ся

2. Обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных

знаний

3.Обеспечить формирование у школьников

обобщенных по­нятий

Организация деятельности уч-ся по перево­ду отдельных знаний и спосо­бов действий в целостные сис­темы знаний и умений

- Активная и продуктив­ная деятельность уч-ся по включению части в целое, классификации и систематизации зна­ний;

- выявление уч-ся внутрипредметных и меж­предметных связей;

- выделение мировоз­зренческих идей

- Построение структурно-логических схем изученной темы;

- использование вопросов, требующих классификации изученных познавательных объектов;

- обобщение и систематиза­ция на различных уровнях.

а) понятийном;

б) межпонятийном;

в) тематическом;

г) итоговом;

д) межпредметном;

- выделение сквозных идей и принципов симметрии и асимметрии, относительно­сти, направленности природ­ных процессов, соответст­вия, дополнительности и др.;

- использование обобщаю­щих таблиц

1. Метод кооперации

2. Составление карты мыследеятельности

3. Моделирование

4. Построение «дерева» темы

5. Построение «здания» темы

6. «Паучок»

7. Построение блок-формулы

8. Мозговая атака в пись­менной форме

9. Учебные станции

10. Задания на определе­ние уч-ся в списке слов фактов, понятий, правил, законов

11. «Пересечение тем»

12. Рефлексивная позициональная дискуссия

9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

1. Выявление качества и уров­ня усвоения уч-ся знаний и способов действий

2. Выявить не­достатки о зна­ниях и способах действий уч-ся

3. Установить причины выяв­ленных недос­татков

4. Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным дейст­виям

- Глубокая и всесторонняя проверка знаний и способов дей­ствий уч-ся;

- проверка об­раза мышления уч-ся,

- проверка сформированности общих учебных умений;

- комментирова­ние ответов уч-ся

- Проверка учителем не только объема и пра­вильности знаний, но также их глубины осоз­нанности, гибкости и действенности, активная деятель­ность всего класса в ходе проверки знаний отдельных уч-ся,

- рецензирование отве­тов уч-ся

- Использование различных методов контроля знаний и способов действий уч-ся,

- постановка дополнитель­ных вопросов для проверки системности, осознанности, действенности и прочности знаний;

- разъяснение учителем сво­его подхода к оцениванию знаний уч-ся;

- при опросе анализировать не только правильность от­вета, но и его самостоятель­ность, оригинальность, стремление ученика искать и находить разнообразные способы выполнения зада­ний

1. Разноуровневые контрольные и самост. работы

2. Тестовые задания

3. Задания на выделение всех признаков понятия и их связи друг с другом (проверяется полнота зна­ний)

4. Задания на выделение существенных признаков (глубина)

5. Задания на конструиро­вание нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость)

6. Задания с избыточными данными, с противоречи­выми данными (способ­ность к оценочным дейст­виям)

10. Этап коррекции знаний и способов действий

1. Откорректи­ровать выявленные пробелы в знаниях и спо­собах действий уч-ся а рамках изученной темы

Организация деятельности уч-ся по коррек­ции своих выяв­ленных недос­татков

Динамика перехода уч-ся с более низкого на более высокий уро­вень усвоения знаний

Организация деятельности уч-ся

а) минимального и общего уровня усвоения знаний по выявлению своих ошибок на основе поставленной учите­лем оценки и их коррекции;

б) вариативного (творческо­го) уровня усвоения знаний по решению нестандартных заданий или оказанию по­мощи другим уч-ся в поиске и коррекции своих ошибок

1. Использование специ­ально разделенных на мелкие этапы и звенья упражнений

2. Применение разверну­тых инструкций с регуляр­ным контролем

3. Тестовые задания

4. Задания «с пропусками»

5. Структурно-логические схемы «с пропусками»

11. Этап информации о домашнем задании

1. Обеспечить понимание уч-ся цели, содержа­ния и способов выполнения до­машнего задания

- Информация о д/з;

- мотивирование выполнения д/з,

- инструктаж по выполнению д/з;

- проверка по­нимания уч-ся содержания и способов вы­полнения д/работы

- Реализация необхо­димых и достаточных условий для успешного выполнения д/з всеми уч-ся в соответствии с актуальным

уровнем их развития,

- наличие индивиду­альных заданий (по интересам или по степени сложности);

- наличие возможно­стей выбора д/заданий

- Обязательное и системати­ческое выполнение этапа в границах урока;

- соответствие содержания д/работы уровню обученности уч-ся (актуальному уров­ню развития) (репродуктив­ному, конструктивному или вариативному).

- создание условий для вы­бора уч-ся д/заданий,

- подробные рекомендации по рациональной организа­ции учебной работы, обеспе­чивающей выполнение д/з

1. Интересная постановка учебной проблемы, если речь идет о познаватель­ных заданиях

2. Три уровня д/з

3. Задание массивом

4. Особое задание

5. «Необычная обычность»

6. Идеальное задание

12. Этап подведения итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся

Подведение итогов учебного занятия

Четкость и краткость этапа

Умение учителя давать ка­чественную характеристику работы класса

1. Сообщение учителя

2. Подведение итогов са­мими уч-ся

13. Этап рефлексии

1. Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по по­воду своего пси­хо-эмоционального состояния, мо­тивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассника­ми

2. Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества

- Мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения

Открытость уч-ся в осмыслении своих действий к рефлексии;

- прогнозирование спо­собов саморегуляции и сотрудничества

- Развитие способностей учащихся к рефлексии;

- стимулирование учащихся к осмыслению того, как другие (уч-ся, учителя) знают и по­нимают его личностные осо­бенности, эмоциональные реакции и когнитивные пред­ставления;

- реализация рефлексивного алгоритма: «Я» (как чувство­вал себя, с каким настроени­ем работал, доволен ли со­бой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой груп­пе, какие затруднения были в общении), «ДЕЛО» (достиг ли цели учения, какие за­труднения возникли, как преодолеть свои учебные про­блемы)

1. Ассоциативный ряд

2. Незаконченные предложения

3. «Торт решений»

4. «Разговор на бумаге»

5. «Солнышко» 6. «Координаты»

7. «Лист обратной связи»

8. «Заключительная дис­куссия»

9. «Выбери дистанцию»

10. Интерпретация изображений на открытках

11. «Свет молнии»

12. «Письмо самому себе»

13. «Ну что, как лрошло за­нятие?»

14. Барометр настроения

15. «Телеграмма»

16. «Памятки»

17. «Птичий двор-зеркало настроения»

18. «Пейзаж- зеркало настроения»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!