Алгебра, 9 класс, № урока 62
Сценарий урока № 62
“Определение арифметической прогрессии.
Формула n - го члена арифметической прогрессии ”
Основные цели урока:
Основные цели урока:
- формировать понятие арифметической прогрессии;
- способствовать выводу формулы n-го члена арифметической прогрессии;
- повторить понятие последовательности;
- тренировать умения применять изученные формулы.
Планируемые результаты:
Образовательные (познавательные УУД) – повторить понятие последовательности, закрепить умение находить члены числовой последовательности, заданной формулой n–го члена. Познакомить учащихся с определением арифметической прогрессии.
Развивающие (коммуникативные и личностные УУД) – вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии.
Воспитательные (регулятивные УУД) – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Личностные – сформировать целостность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.
Метапредметные – уметь устанавливать причинно-следственные связи, стоить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы.
Предметные – осознавать значимость математики в повседневной жизни человека.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Учебник: Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А. Теляковского. –М.: Просвещение, 2018.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент – 1 мин
2. Актуализация знаний (устная работа) – 5 мин
3. Изучение нового материала - 15 мин
4. Решение задач на закрепление - 10
5.Первичная проверка усвоения нового материала - 7 мин
6. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия -2 мин
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Наши познания в курсе алгебры похожи на подъём по лестнице. И, сегодня мы с вами поднялись ещё на одну ступеньку, под названием «Арифметическая прогрессия».
Тема нашего урока - арифметическая прогрессия. На этом уроке мы узнаем, какая последовательность называется арифметической прогрессией, выясним, как отличить её от других последовательностей; научимся применять её при решении задач.
Но, сначала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Изучить п. 24, знать определения и правила, решить № 561 доделать; № 572 б.
2. Устная работа (поменять тетради, устно задавать вопросы ученикам, ставить баллы в тетради за правильный ответ, сначала для 1 варианта, потом тоже самое для 2-го варианта).
- С каким понятием мы познакомились на предыдущем уроке?
(С понятием последовательности).
- Объясните, как вы понимаете, что такое последовательность.
(Последовательность – это числовой ряд, заданный некоторой формулой или правилом).
- Какими могут быть последовательности?
(Последовательности могут быть конечными и бесконечными).
- Приведите примеры бесконечных и конечных последовательностей.
(Последовательность четных положительных чисел 2;4;6;8;… бесконечна, последовательность двузначных чисел 10;11;12;13;… конечна).
- Как называются числа, образующие последовательность?
(Числа, образующие последовательность, называются членами последовательности).
III. Изучение нового материала.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока: “Определение арифметической прогрессии. Формула n - го члена арифметической прогрессии”.
- Как получили эти числа: 1; 5; 9; 13; 174 21; … ? Каждый член, начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему члену числа 4. Эта последовательность является примером арифметической прогрессии.
Давайте прочитаем определение арифметической прогрессии в учебнике на странице 141:
Другими словами, последовательность an – является арифметической прогрессией, если для любого натурального n выполняется условие: где d – некоторое число.
Из определения арифметической прогрессии следует, что разность между любым её членом, начиная со второго, и предыдущим членом равна d.
Число d называют разностью арифметической прогрессии.
Запишем в тетрадях: , d– разность арифметической прогрессии.
Есть формула связи между порядковым номером члена прогрессии и числа, стоящего перед d.
Тогда, Это формула n- го члена арифметической прогрессии. Эту формулу так же запишем в тетрадь
Разберём примеры решения задач по теме урока из учебника.
Физминутка для снятия напряжения
Сядьте так, как вам удобно, закройте глаза и слушайте своё дыхание
Следите за воздухом, как он проходит через нос при вдохе и выдохе
Произнесите про себя «вдох» и «выдох»
Пусть ваше тело расслабится
Расслабьте шею и плечи
Почувствуйте, как расслабление идет вниз по рукам
Вдохните и выдохните
Когда вы вдыхаете, вдохните в себя позитивные мысли и приятные чувства
На выдохе выдохните всё отрицательное, разочарование
Вдохните и выдохните
Сосчитайте от 1 до 10
Медленно откройте глаз
IV. Первичное закрепление.
V. Работа в парах, ответы на доске, один вариант на паре, кто желает защитить вариант у доски и оценку получит вся пара.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
VI. Подведение итогов урока.
Вспомним начало нашего урока, ребята.
1. Какие цели урока мы ставили перед собой?
- научиться определять арифметическую прогрессию;
- понимать и использовать термины арифметической прогрессии;
- применять умения в решении задач
2.Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
V. Домашнее задание.
Изучить п. 25, стр.141-144, Решить № 575 в, г; № 576 в; № 592 а, б.
VI. Итог урока. Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Сейчас я попрошу заполнить листки рефлексии, из которого мне будет понятно, поняли ли вы тему урока и как вы себя чувствовали на нем. Ребята заполняют листок рефлексии
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
1. ( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
2. ( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18.
Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”
( n)-арифметическая прогрессия: 1=6, =3. Найти 3.
( n)-арифметическая прогрессия: 8; 4; Найти и b18