СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

“Определение арифметической прогрессии. Формула n - го члена арифметической прогрессии ”

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Немного истории. Сведения, связанные с прогрессиями, впервые встречаются в дошедших до нас документах Древней Греции. На связь функции с прогрессией обратил внимание Архимед еще во времена до нашей эры.

Просмотр содержимого документа
«“Определение арифметической прогрессии. Формула n - го члена арифметической прогрессии ”»

Алгебра, 9 класс, № урока 63

Сценарий урока № 63

Определение арифметической прогрессии. Формула n - го члена арифметической прогрессии

Основные цели урока:

Основные цели урока:

- формировать понятие арифметической прогрессии;

- способствовать выводу формулы n-го члена арифметической прогрессии;

- повторить понятие последовательности;

- тренировать умения применять изученные формулы.

Планируемые результаты:

Образовательные (познавательные УУД) – повторить понятие последовательности, закрепить умение находить члены числовой последовательности, заданной формулой n–го члена. Познакомить учащихся с определением арифметической прогрессии.

Развивающие (коммуникативные и личностные УУД) – вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии.

Воспитательные (регулятивные УУД) – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

Личностные – сформировать целостность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.

Метапредметные – уметь устанавливать причинно-следственные связи, стоить логические рассуждения, делать умозаключения и выводы.

Предметные – осознавать значимость математики в повседневной жизни человека.

Тип урока: урок закрепления изучения материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Учебник: Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А. Теляковского. –М.: Просвещение, 2018.

Основные этапы урока:

1. Организационный момент – 1 мин

2. Актуализация знаний (устная работа) – 5 мин

3. Изучение нового материала - 15 мин

4. Решение задач на закрепление - 10

5.Первичная проверка усвоения нового материала - 7 мин

6. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия -2 мин

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодняшний урок я хотела бы начать словами:

Закончился 20-ый век.

Куда стремится человек?

Изучены и космос, и моря,

Строенье звёзд и вся Земля.

Но математиков зовёт

Известный лозунг:

«Прогрессио - движение вперёд».

Немного истории. Сведения, связанные с прогрессиями, впервые встречаются в дошедших до нас документах Древней Греции. На связь функции с прогрессией обратил внимание Архимед еще во времена до нашей эры.

Но, сначала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.


II. Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

Изучить п. 25, стр.141-144, Решить № 575 в, г; № 576 в; № 592 а, б.

2. Устная работа (поменять тетради, устно задавать вопросы ученикам, ставить баллы в тетради за правильный ответ, сначала для 1 варианта, потом тоже самое для 2-го варианта).

- Назовите определение арифметической прогрессии; запишите её формулу.


- Что называется разностью арифметической прогрессии; как она обозначается, её формула.


-Напишите формулу n-нного члена арифметической прогрессии.


III. Изучение нового материала.



Физминутка для снятия напряжения:

Можешь пальцы сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять,

Раз, два, три, четыре, пять

— Десять пальцев, пара рук

Вот твое богатство, друг.

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали. (Движения кистями рук.)

Раз, два — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Посидим, отдохнем.

И опять считать начнем.



IV. Первичное закрепление. 



V. Работа в парах, ответы на доске, один вариант на паре, кто желает защитить вариант у доски и оценку получит вся пара.

Задание к карточке по теме “Арифметическая прогрессия”

  1. ( n)-арифметическая прогрессия:  1=6,  =3. Найти  6.

  2. ( n)-арифметическая прогрессия: 5; 3; Найти   и b18.


VI. Подведение итогов урока.

Вспомним начало нашего урока, ребята.

1. Какие цели урока мы ставили перед собой?

- понимать и использовать термины арифметической прогрессии;

- применять умения в решении задач

2.Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?


V. Домашнее задание.

Изучить п. 25, стр.141-144, Решить № 577 а, б; № 589 а, б;

VI. Итог урока. Рефлексия.  Метод пяти пальцев.

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!