СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Определение падежа имён существительных. Несклоняемые имена существительные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: развить умения определять падеж имён существительных, распознавать падежные формы имён существительных, имеющих одинаковые предлоги.

Просмотр содержимого документа
«Определение падежа имён существительных. Несклоняемые имена существительные.»

Тема урока: Определение падежа имён существительных. Несклоняемые имена существительные.

Цели урока: развить умения определять падеж имён существительных, распознавать падежные формы имён существительных, имеющих одинаковые предлоги.

Планируемые результаты:

  • Познавательные: умение выполнять логические операции сравнения, сопоставления.
    Коммуникативные: умение вступать в диалог.
    Регулятивные :владение способами самоконтроля.

  • Личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; определять правила работы в парах, группах; положительное отношение к изучению русского языка.

 Тип урока: открытие нового знания.

 Оборудование: Русский язык: 4 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, УМК «Перспектива» 2014. Презентация.

Ход урока
1. Оргмомент
Наш урок начинаем с девиза:

Думать коллективно,

Работать оперативно.

Спорить доказательно.

Для всех обязательно!


2.Чистописание.Актуализация опорных знаний.
-Минутку чистописания проведем в форме игры «Да – нет». Если вы считаете утверждение моё правильным, записываете строчную букву «д», если неправильным – букву «н».

  1. Имя существительное яблоко –с.р. ,е.ч. (д)

  2. В русском языке пять падежей. (н)

  3. В русском языке три склонения: мужское, женское и среднее. (н)

  4. Имя существительное изменяется по числам и падежам. (д)

  5. Изменение имен существительных по падежам – это словоизменение.(д)

  6. Все падежи употребляются с предлогами.(н)

  7. Склонение – это изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числе. (д)

Д,Н,Н,Д,Д,НД.
-Итак, повторим ,что знаем об имени существительном.(Ответы детей)
Чтение правила с.13
3.Самоопределение к деятельности.

- Над какой темой работали на прошлом уроке? (Склонение имён существительных)

- Что такое склонение? (Это изменение имён существительных по падежам.)

-Расскажите друг другу все, что вы знаете о падежах.
Работа в паре.

- Я раздам карточки, вы прочитаете слова, записанные на карточках, и просклоняете их в тетрадях.

Два человека будут работать у доски.

Карточки.

  1. Бревно, шоссе;

  1. Седло, метро;

-Вызвало ли у вас затруднение при склонении этих слов? (Слова метро ,шоссе)

- Попробуем вместе просклонять. Посмотрите на доску. Что заметили при склонении?

(Слова «шоссе», «метро» не изменились.)

- Верно. А раз они не изменяются при склонении, значит, они не склоняются.

Такие существительные называются несклоняемые.

- Назовите общие признаки слов «шоссе», «метро»

(Ответы детей: - имена существительные;

-неодушевленные;

-иноязычного происхождения;

-среднего рода.

- Итак, тема нашего урока – Несклоняемые имена существительные.

-Что должно быть целью нашего урока? (Получить новые знания)

-Что мы должны узнать на уроке? (….)

- Сформулируйте определение, что такое несклоняемые имена сущ.?

( Существительные, которые во всех падежах имеют одну и ту же форму, называются несклоняемыми.)

4.Работа по теме.
Чтение детьми шуточного стихотворения.

Как-то рано поутру

        С другом сели мы в метру

        И поехали в метре

        Фильм смотреть о кенгуре.

      

       Вот сидим мы с ним в кине

       Без пальты и без кашне,

       А вернее, я и ты

       Без кашны и без пальты.


       Любит кины детвора,

       Если в кинах кенгура,

       Ходит – бродит по шоссу,

       Носит в сумке шимпанзу.


       Кенгуру в кафу зашёл,

       Занял там свободный стол

       И сидит за доминой

       С шимпанзой и какадой.


       Интересное кино.

       Жаль, что кончилось оно.

       В гардероб пора бежать – 

       Будут польта выдавать.


- Что вас рассмешило? Исправьте текст.



Учебник ,с.15 диалог Самоварова и Ани.

-Скажите, как определить падеж нескл. сущ.?Определите падеж им. сущ.

Любуюсь фламинго, мечтаю о новом пальто, рассказ о кенгуру, ехать в метро, играть на пианино.

5. Физкультминутка

Машет крыльями колибри

Мах-мах-мах.

Скачет быстро пони

Скок-скок-скок.

Прыгает в саване кенгуру

Прыг-прыг-прыг.

По воде идёт фламинго

Шлёп-шлёп-шлёп.

Весело нам машет шимпанзе.

 - Какие несклоняемые слова вы запомнили?

6.Закрепление изученного.
учебник,с.15.упр.23(Коллективная работа)
7.Рефлексия

- Какими новыми знаниями вы овладели на уроке?

- Что интересного запомнили о несклоняемых существительных?

Расположите карточки правильно, исправив нумерацию.
А).Всё слово корень.

Б).Не изменяются по падежам.

В).Не изменяются по числам.
Г).Не имеют окончаний.

Д).Несклоняемые имена существительные.

Чтобы грамотными стать

      И писать отлично

      Никогда нельзя менять

      В падежах различных

      Ни кино, ни домино,

      Ни бюро, и ни метро,

      Ни кашне, и ни пенсне,

      Ни шоссе, ни шимпанзе,

      Ни какао, ни депо,

      Ни кафе, и ни пальто.



8.Итог.
9.Д.з.Упр.4 с.6 Р.т.