СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Определение плотности твердого тела.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

12 урок по теме «Взаимодействие тел» закрепление понятия плотность вещества»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физики в 7 классе по теме»

Тема урока: «Определение плотности твердого тела»

Место и роль урока в изучаемой теме: 12 урок по теме «Взаимодействие тел» закрепление понятия плотность вещества»

Тип урока: комплексное применение УУД учащихся

Цель урока

Содержательная: усвоение знаний самостоятельно, отработка универсальных учебных действий в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Деятельностная: Формирование у учащихся новых способов деятельности: усвоение образца комплексного применение УУД; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания, контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.

Задачи

Предметные: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при выполнении заданий и поисковой деятельности, составлять алгоритм предстоящей работы.

Метапредметные: Развивать умения защищать свою творческую работу, логически мыслить и оценивать продукт деятельности другого учащего. Развивать адекватную самооценку личности ребёнка. Развивать мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.

Личностные: Создать условия для развития ценностно-смысловой сферы ребёнка: получение радости от труда, преодоления трудностей, от завершённости творческого процесса. Воспитывать чувство уважения к другому и его труду. Формирование деловой культуры общения.

Планируемый результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

  • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

 самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

 адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

 участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

ставить проблему, аргументировать её актуальность;

 искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Оборудование:

  • весы с разновесами, мензурки с водой, картофель;

  • компьютер, проектор;

  • отпечатанные листы с протоколами исследований, микрокалькуляторы;

Ход урока.

1. Организационный этап.

Цель: Быстрое включение учащихся в деловой ритм урока.

2 этап – Мотивация учащихся к работе на основном этапе. Постановка целей и задач урока.

Цель: Подготовить присутствующих к активной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий.

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Вижу вы немного удивлены, вы не понимаете зачем я сегодня на урок принесла картофель. Дело в том, что вчера на обед я приготовила пюре, а оно оказалось невкусное. Может оно было приготовлено неправильно. Как вы думаете?

Учащиеся: Это не потому, что оно приготовлено неправильно. Сырьё, т.е. картошка, плохого качества или вообще не подходит для приготовления этого блюда.

Учитель: Как же тогда определить: какой картофель варить, а какой жарить?

Ценность картофеля определяется по содержанию крахмала в нем. Кроме того, если знать, насколько клубень богат крахмалом, будет ясно к какому блюду он наиболее предпочтителен. Узнать это легко!

Картофельные сорта, содержащие много крахмала, являются рассыпчатыми, они лучше всего подойдут для картофельного пюре, их хорошо варить "в мундире", запекать в духовом шкафу.

Картофель сортов, где крахмала содержится мало, не разваривается, поэтому подходит для готовки супов и салатов.

Картофельные сорта со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля.

Учитель: Как вы думаете, а как можно определить содержание крахмала в картофеле?

Учащиеся: овощи в основном состоят из воды и сухого вещества. Чем больше в клубнях воды и меньше сухих веществ, тем их плотность будет больше. Т. е. нам нужно определить плотность картофеля.

  Учитель: да, это и есть тема нашего урока «Определение плотности тела»

Итак, уважаемые эксперты, каковы ваши предложения по выполнению данного задания.

3 этап – Применение знаний и способов действий

Цель: Обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.

Ученики: Для того, чтобы успешно выполнить задание нам необходимы знания о плотности вещества.

– Что нам необходимо знать для того, чтобы определить плотность твердого тела

Массу и объем тела.

Ученик выходит к доске и прикрепляет листок с надписью магнитом в нужном месте. На доске только верхняя строка.


Обозначение Единицы измерения Формулы для вычисления

кг/м3  = m / V


m кг m =  · V

V м3 V = m / 


– С помощью какого прибора мы можем определить массу тела?

С помощью весов.

– С помощью какого прибора мы можем определить объем тела?

С помощью мензурки

Учитель: Теперь, уважаемые эксперты, вы можете приступать к проведению экспертизы. Но сначала, повторим правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ.

Правила техники безопасности.

1. Будьте осторожны при работе с посудой. Помните, что это хрупкий и опасный материал, легко трескается при ударе.

2. Будьте внимательны при работе с весами, не теряйте гирьки. Установите весы на середине стола.

3. Будьте аккуратны при работе с водой.

Учащиеся выполняют лабораторную работу, заполняют протоколы исследования вас на столах лежат протоколы исследования.

Результаты заносят в таблицу

Таблица

Сорт картофеля


Масса, г


Объём, 
см
3


Плотность


Содержание крахмала, %


Как использовать данный сорт картофеля

























4 этап Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Цель обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям

По таблице определяют процентное содержание крахмала. (слайд3)

5 этап - Обобщение и систематизация знаний

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Учащиеся приходят к выводу, что картофельные сорта, содержащие много крахмала, являются рассыпчатыми, они лучше всего подойдут для картофельного пюре, их хорошо варить "в мундире", запекать в духовом шкафу.

Картофель сортов, где крахмала содержится мало, не разваривается, поэтому подходит для готовки супов и салатов.

Картофельные сорта со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля.
6 этап - Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Мотивация на дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

 Продумать и предложить способ определения плотности жидкости? Повторить формулы.


7 этап –Рефлексия учащихся

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Синквейн 

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок!

Ну а теперь звенит звонок!

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Химический состав картофеля   По своей ценности этот корнеплод несравним ни с одним другим продуктом. В нем содержатся жизненно важные и очень полезные витамины, макро и микроэлементы.

Химический состав картофеля

По своей ценности этот корнеплод несравним ни с одним другим продуктом. В нем содержатся жизненно важные и очень полезные витамины, макро и микроэлементы.