Определение арифметической прогрессии
Цель урока: определение арифметической прогрессии: вывод формулы n-го члена арифметической прогрессии, формирование умений и навыков решения примеров на применение выведенных формул.
Задачи:
Образовательная: дать определение арифметической прогрессии: вывести формулы n-го члена арифметической прогрессии, формировать умения и навыки решения примеров на применение выведенных формул.
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, математическую речь учащихся.
Воспитательная: воспитание аккуратности.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Величие человека - в его способности мыслить. Блез Паскаль
Актуализация прежних знаний учащихся.
Что такое последовательность?
Какие бывают последовательности?
3) Задайте формулой n-го члена последовательность:
Создание проблемной ситуации.
Выявите закономерность и задайте последовательность рекуррентной формулой (работа в парах)
Что общего у этих последовательностей?
Такая последовательность называется «арифметическая прогрессия»
Формирование новых знаний учащихся:
Определение: арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
(ап) – арифметическая прогрессия, если для любого п
N выполняется условие ап + 1 = ап + d, где d – некоторое число. Число d называется «разностью арифметической прогрессии», так как из определения следует, что ап + 1 – ап = d.
Примеры арифметических прогрессий:
1) а1 = 1, d = 1.
1; 2; 3; 4; … (последовательные натуральные числа).
2) а1 = 1, d = 2.
1; 3; 5; 6; … (последовательность положительных
нечетных чисел).
3) а1 = –2, d = –2.
–2; –4; –6; –8; –10; … (последовательность отрицательных
четных чисел).
4) а1 = 9, d = 0.
9; 9; 9; 9; … (постоянная последовательность).
5) а1 = 4, d = 0,3.
4; 4,3; 4,6; 4,9; 5,2; …
Обратите внимание, что если d 0, то арифметическая прогрессия возрастающая, если d d = 0 – постоянная.
Физпауза.
Как найти член арифметической прогрессии?
(для того чтобы найти любой член арифметической прогрессии (или задать ее), достаточно знать ее первый член и разность).
Но это очень трудоемко, например:
(ап) – арифметическая прогрессия, где а1 = 2, d = 27. Найти сотый член.
Пользуясь определением, нам нужно сделать 100 шагов. Это громоздко. Хотелось бы знать формулу для нахождения любого члена арифметической прогрессии только по первому члену, разности и порядковому номеру искомого члена.
Для вывода формулы пользуемся определением арифметической прогрессии:
а1
а2 = а1 + d
а3 = а2 + d = (а1 + d) + d = а1 + 2d
а4 = а3 + d = (а1 + 2d) + d = а1 + 3d
а5 = а4 + d = (а1 + 3d) + d = а1 + 4d
а6 = … = а1 + 5d
… …
 | – формула п-го члена арифметической прогрессии. |
Формирование умений и навыков

Работа с учебником: № 343 (а, б), № 344 (а, в, д).
Самостоятельное решение с последующей проверкой слабым учащимся. Сильным №349
Решение у доски с объяснением № 345 .
5. Итоги урока.
Что называется арифметической прогрессией?
Как задается арифметическая прогрессия?
Назовите формулу п-го члена арифметической прогрессии.
7. Рефлексия.
Какую цель вы ставили перед собой на уроке?
Вы достигли поставленной цели?
Что помогало выполнять задание?
Проанализируйте свою работу на уроке.
6. Домашнее задание: № 575 (в, г); № 576 (б)