СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт работы педагогов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Опыт работы педагогов»

Урок наблюдения

Цель: Научиться делать дидактический анализ занятия по техническому творчеству.

  1. Посетите занятие по техническому творчеству, сделайте фотографию занятия по схеме:

З анятие

Т ема занятия

Ш кола, центр детского творчества

К ласс, группа

Ф ИО учителя

Задание:

Ход занятия:

Этапы занятия

Их дозировка

Содержание занятия

Психолого-педагогические наблюдения, размышления, выводы, замечания








2. Ответьте на вопросы:

2.1. Какие образовательные, воспитательные и развивающие задачи решает учитель на занятии (сформулируете их).

2.2. Тип занятия. Структура занятия.

2.3. Какие средства, методы и приемы использует учитель на занятии? Их эффективность.

2.4. Каково соотношение индивидуальной, фронтальной и коллективной работ, учащихся на занятии? Их результативность.

2.5. какие виды и методы проверки знаний, умений и навыков использовал учитель на занятии? Ваша оценка?

3. Ваши выводы, замечания, предложения по занятию.



Тема: Методы обучения.



Цель: научиться в ходе наблюдения распознавать методы обучения, используемые учителем на занятии в области технического творчества.



Задание:

  1. сконцентрировать внимание на технологии использования методов обучения на уроке (приемы, средства, сочетание методов).



  1. Сделать краткую запись по форме:

Школа/центр, класс/группа, учитель,

Занятие технического творчеств,

Тема занятия,

Ход занятия (заполняется в таблице):



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Использованные методы, приемы обучения

Средства обучения











3. Ответить на вопросы:

-Какие методы и приемы обучения преобладают на данном занятии? Почему?

-Какие средства обучения использует учитель на занятии? Для чего?

-Определите наиболее часто встречавшиеся на занятии сочетание методов обучения. Почему? (Приведите примеры).



4. Выводы по занятию.

Тема: Сущность процесса обучения

(в области технического творчества)



Цель: Научиться делать краткую запись занятия по схеме

Дата:

Центр (школа):

Группа (класс):

Ф.И.О. руководителя (учителя):

Предмет:

Тема занятия:



Ход занятия (заполнить таблицу):

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Психолого-педагогические наблюдения, размышления, выводы






Задания 1.

Собрать материал о протекании этапов усвоения знаний, приобретении учащихся умений и навыков.

Задания 2.

Попытаться увидеть реализацию на уроке функций обучения. (обучающая, воспитывающая, развивающая).

Задания 3.

Вопросы:

  1. Какие задачи (обучающие, развивающие, воспитывающие) решались на занятие? (попытайтесь их сформулировать).

  2. Как была реализована развивающая функция обучения? (Что способствовало развитию личности, было ли обеспечено преподавание на высоком уровне трудности, в каком темпе…)

  3. Что способствовало на занятие осуществлению воспитывающей функции обучения?

  4. Что использовалось на занятие для осуществления восприятия?

  5. Каким образом было организовано осмысливание учебного материала?

  6. Было ли организовано на занятие закрепление материала? (подтвердите примерами)



Ваши выводы по занятию.

Цель занятия:



Задачи занятия:

Воспитательные:


Образовательные:


Развивающие:


Универсальные учебные действия:

Личностные:

положительное отношение к урокам изобразительного искусства.

Развивать

-познавательной мотивации к изобразительному искусству;

-осознания своей принадлежности к народу, чувства уважения к народным художественным традициям России;



Метапредметные.


регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль своих действий, используя способ сличения своей работы с заданной в учебнике последовательностью;

Формировать умение

понимать цель выполняемых действий;

подбирать цвет в соответствии с передаваемым

в работе настроением;



познавательные:

различать цвета и их оттенки;

соотносить объекты дизайна с определённой геометрической формой.

Формировать


Закрепить


коммуникативные:

комментировать последовательность действий;

Формировать умение




Предметные:


Развивать


Вспомнить


Закрепить


Познакомить


Учить


Учить работать в




1 класс (Сокольникова)

«В мире сказок» .Волк и семеро козлят

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Организационный момент

Цель этапа -



  1. Вводная беседа

Цель этапа -

































  1. Изучение нового материала

Цель этапа -





















А сейчас посмотрите все на доску. Я объясню вам, как и в какой последовательности выполнять практическую работу

Дети садятся удобно, готовы к восприятию нового материала.


(пояснение объяснения)

Что делают дети?


(пояснение объяснения)

Что делают дети?


(пояснение объяснения)

Что делают дети?


(пояснение объяснения)

Что делают дети?


(пояснение объяснения)

Что делают дети?


(пояснение объяснения)

Что делают дети?













  1. Итог занятия. Рефлексия

Цель этапа -















То, что выделено красным цветом, меняется в зависимость от типа занятия!!!

К каждому этапу ставим ЦЕЛЬ.

Каждое новое действие: вопрос к детям, пояснение материала,…., и каждый этап записываем в новую строку.

Пояснение этапов выполнения работы делаем с рисунком (пример в таблице), а также описываем, что в этот момент делают дети.

Этапы выполнения работы рисуем сами!!! И вклеиваем в конспект.

Также, ваш конспект должен содержать и ОБРАЗЕЦ работы.