СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт работы (защита на высшую категорию)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

 

Просмотр содержимого документа
«Опыт работы (защита на высшую категорию)»

Государственное учреждение образования

«Крюковичский детский сад – средняя школа»
















ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ»











Суворова Виктория Викторовна

учитель информатики

+375299436619

vika.suvorova.1967@mail.ru







2019

  1. Информационный блок

    1. Тема опыта

Использование межпредметных связей на уроках информатики для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

    1. Актуальность опыта

Современному обществу нужны люди, обладающие гибкостью мышления, высоким профессионализмом, способные принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях, способные к самоопределению в современном мире. Поэтому нужно готовить детей к жизни во взаимосвязанном, взаимозависимом и одновременно альтернативном мире, формировать у них понимание необходимости сотрудничества, воспитывать уважение к окружающей среде, социальную ответственность за свою судьбу, собственное достоинство и личную честь, учить мыслить глобально и конкретно, поощрять к смысла- и жизнетворчеству. Вот далеко не полный перечень приоритетов в формировании творческой личности, на которых концентрируется внимание педагогических коллективов.

В настоящее время, пожалуй, нет необходимости доказывать важность межпредметных связей в процессе преподавания. Они способствуют лучшему формированию отдельных понятий внутри отдельных предметов, групп и систем, так называемых межпредметных понятий, то есть таких, полное представление о которых невозможно дать учащимся на уроках какой-либо одной дисциплины [1]. Современный этап развития науки характеризуется взаимопроникновением наук друг в друга, и особенно проникновением математики, физики и информатики в другие отрасли знания. Связь между учебными предметами является, прежде всего, отражением объективно существующей связи между отдельными науками и связи наук с техникой, с практической деятельностью людей [2].

Необходимость связи между учебными предметами диктуется также дидактическими принципами обучения, воспитательными задачами школы, связью обучения с жизнью, подготовкой учащихся к практической деятельности.

С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности [3].

    1. Целью моей работы является развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках информатики через использование межпредметных связей.

    2. Для достижения данной цели мною были поставлены следующие задачи:

  1. Подбор комплекса практических заданий для учащихся с информацией из различных областей учебных предметов;

  2. содействие созданию учащимися индивидуальных творческих работ по информатике с использованием межпредметных знаний;

  3. выявление влияния межпредметных связей на уроках информатики на развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

    1. Тема межпредметных связей заинтересовала меня давно. Работала в данном направлению три года.

Изучение материала осуществлялось в несколько этапов:

- подбор и изучение методической литературы по теме;

- тематическое планирование с учётом межпредметных связей;

- посещение уроков педагогов школы с целью обмена опытом по использованию межпредметных связей в процессе обучения.

- переработка накопленных из других дисциплин материалов и использование их на уроках информатики.

2. Описание технологии опыта

2.1 Основная идея опыта

В современных условиях возникает необходимость формирования у школьников не частных, а обобщённых умений, обладающих свойством широкого переноса. Такие умения, сформированные в процессе изучения какого-либо предмета, затем свободно используются учащимися при изучении других предметов и в практической деятельности. В настоящее время в связи с увеличением объёма информации, подлежащего усвоению в период школьного обучения, и в связи с необходимостью подготовки всех учащихся к работе по самообразованию, особо важное значение приобретает изучение роли межпредметных связей в развитии интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Основная идея опыта заключается в том, что использование межпредметных связей на уроках информатики способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

2.2 Элементы содержания других учебных предметов, характеризующие какую-либо действительность с других позиций, могут стать основной для параллельного рассмотрения действительности, для создания интегрированных курсов.

Относительно какого-либо предмета межпредметные связи можно разделить на:

  1. межпредметные связи «как цель» (предшествующие);

  2. межпредметные связи «как результат» (перспективные).

Важную роль для конкретного предмета играют целевые межпредметные связи, так как без их реализации изучение рассматриваемого учебного материала считается невозможным. Реализация межпредметных связей «как результат» необходима для обеспечения преподавания другого предмета, и при этом способствует более глубокому изучению рассматриваемого предмета [4].

Межпредметные связи «как цель» в курсе информатики могут быть реализованы с математикой, физикой, русским языком, историей, биологией, географией. При изучении вопросов, связанных с информацией, информационными процессами следует приводить разнообразные примеры из различных предметных областей (например, использование словарей, устройств передачи информации и др.) [5].

Примеры:

  1. При объяснении устройства ПК основой являются сведения из курса физики (плата, микросхема, тактовая частота процессора и др.), которые пока весьма расплывчаты в силу опережающего изучения данного материала в рамках курса информатики.

  2. Понятие величины вводятся на основе и в сравнении с величинами в курсах физики и математики.

  3. Знания о системах счисления частично сформированы в рамках курсах математики.

Межпредметные связи «как результат» инициируются предметами, нуждающимися в элементах содержания информатики.

Примеры:

  1. Основу межпредметных связей в теме «основы алгоритмизации и программирования» составляют типы задач, для которых строится алгоритм и создаётся программа. Алгоритмы вычисления функций позволяют расширить представление о понятии математической функции, представления о численных методах, формируемых в курсе математики.

  2. Разделы, посвящённые роли ЭВМ в современном обществе, смыкаются с вопросами, изучаемыми в курсах истории, обществоведения.

Связи можно реализовать и с такими предметами как русский язык, белорусский язык, география и другими предметами. Я с уверенностью могу сказать, что при изучении технических дисциплин нельзя отделять одну науку от другой. Происходит интеграция двух-трёх, а то и более предметов. Физика, математика – это те науки, без знания которых изучить информатику очень сложно. Знания, полученные на уроках информатики, позволяют учащимся применять их и при изучении других предметов, делая процесс обучения разнообразным и творческим [6].

Я начинала свою работу в системе образования учителем физики. Предыдущий опыт работы позволяет мне на уроках информатики использовать примеры и явления, которые ранее были изучены учащимися на уроках физики. В моём опыте чаще всего присутствуют межпредметные связи между физикой и информатикой, математикой и информатикой.

При изучении курса информатики мною составляются задания с использованием знаний по другим предметам. Я включаю в них:

- стихотворения, изученные на уроках русской литературы, для обучения набору и редактированию текста («Зимнее утро» А.С.Пушкин, «Берёза» С.А.Есенин, «Парус» М.Ю.Лермонтов, «Гроза» Ф.И.Тютчев, «Волк и Ягнёнок» И.А.Крылов);

- математические примеры, решаемые на уроках математики при прохождении темы «Программирование» (составить программу для нахождения корней квадратного уравнения ах2+bx+c=0);

- решение задач из курса физики: составить программу, которая осуществляет преобразование единиц физических величин: значения скорости, измеренные в километрах в час, преобразуются в значения в метрах в секунду, значения давления в миллиметрах ртутного столба, преобразуются в значения, измеренные в кило Паскалях (приложение 1);

- построение геометрических фигур по координатам при изучении языка программирования Паскаль АВС (назовите фигуры, изображённые на доске, и составьте алгоритмы получения их изображений);

- символику государств (флаги) изученную на уроках истории, географии (приложение 1);

- персонажи сказок и других литературных произведений, изученных на уроках русской литературы, для рисования в программе Paint («Дюймовочка» Г.Х.Андерсен, «Стрекоза и муравей» И.А.Крылов, «Золотая рыбка» А.С.Пушкин);

- форматирование текста, содержание которого соответствует какой – либо теме школьного предмета («Детство» Л.Н.Толстой, «Кладовая солнца» К.Г.Паустовский, «Толстый и тонкий» А.П.Чехов, «Дети подземелья» В.Г.Короленко);

- вывод формул, изучаемых на уроках алгебры, геометрии, физики (теорема Пифагора a2+b2=c2, площадь круга S = πr2, формула вычисления плотности тела ρ=m/v, закон Ома I=U/R и т.д.);

- создание презентаций («Животный мир Беларуси», «Растения Беларуси», «Писатели Беларуси» и др.);

- создание электронных таблиц с использованием данных из различных учебных курсов (составить таблицу квадратов, используя относительные и абсолютные ссылки);

- построение диаграмм, отражающих статистические данные из курса географии (высота вулканов, площадь океанов и т.д.);

- создание баз данных, содержащих информацию из разных областей (например, по странам, городам, историческим личностям, поэтам и т.д.).

- перевести координаты точек в десятичную систему счисления. Отметить точки на координатной плоскости и определить получившийся рисунок (флажок);

- понаблюдать за рождением цветка: сначала появляется один листочек, затем второй… и вот распустился бутон. Постепенно порастая, цветок показывает некоторое двоичное число. Нужно проследить за ростом цветка, узнать, сколько дней ему понадобилось, чтобы вырасти. Записать последовательно появляющиеся элементы числа. Перевести число в 10-ю систему счисления (приложение 1).

В рамках методической недели информатики, физики и математики я проводила внеклассное мероприятие по теме «Учёные и открытия», на котором использовала интеграцию предметов физика + математика + информатика + русская литература.

Выполняя задания учителей – предметников по составлению сообщений, докладов и рефератов ученики не могут обойтись без использования информационных технологий – обработка текста, работа с электронными носителями информации, создание изображений, презентаций и т.д. [7] В процессе преподавания информатики я расширяю и закрепляю следующие основные понятия, введённые в курсе математики: понятие величины, алгоритма, числа, развитие представления о численных методах, формируемые в курсе математики. Успешное усвоение учебного материала предмета подготавливается и обеспечивается изучением предыдущих тем алгебры, геометрии.

Что даёт информатика другим дисциплинам?

Прежде всего, мощный вычислительный инструмент, позволяющий ускорить процесс вычислений, а значит, оптимизировать учебный процесс [8].

    1. Результативность и эффективность опыта

Основным показателем результативности опыта является повышение уровня интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, который был выявлен с помощью методики разработанной Элисом Полем Торренсом (Приложение 2). Результаты диагностики, проведённой в одном и том же классе показали, что высокий уровень развития интеллектуальных и творческих способностей вырос с 14% вначале опыта до 43% при повторной диагностике (Приложение 2).

Свои интеллектуальные и творческие способности, учащиеся используют в работе над исследовательскими проектами. Так в 2017/2018 учебном году ученики 9 класса принимали участие в районном конкурсе исследовательских работ с проектом «Интернет-зависимость – проблема современности», где отмечены дипломом III степени.

К результативности моей работы можно отнести и то, что многие ученики подтверждают высокий уровень развития мышления на контрольных работах. Более результативным стало участие детей в конкурсе «Инфомышка» (Приложение 3).

  1. Заключение

    1. Анализ и обобщение своего опыта по использованию межпредметных связей на уроках информатики позволяют сделать следующие выводы:

- использование различных приёмов, методов, форм работы способствует повышению интереса учащихся к предмету информатика, повышает эффективность урока, активизирует деятельность учащихся;

- знания учащихся приобретают качество системности;

- умения становятся обобщёнными, способствуют комплексному применению знаний;

- развиваются способности постоянного поиска знаний, умение их использовать и применять на практике;

- прочно и хорошо усваивается то, что добыто активным собственным трудом, так как это приучает учащегося искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, выделять главное, думать, искать, выдвигать гипотезы;

- повышение активности и инициативы учащихся в решении задач творческого характера позволяет пополнять копилку дидактических материалов.

3.2 Для создания более полного учебно-методического комплекса по информатике считаю нужным продолжить работу по разработке и применению разнообразных дидактических материалов межпредметного характера.

3.3 Мой опыт позволяет сделать вывод о том, что межпредметные связи в образовательном процессе являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и жизни общества. Использование межпредметных связей в дальнейшей работе, считаю необходимым. Это даст возможность активизировать познавательную деятельность учащихся, прочнее и глубже усваивать изучаемый материал, содействовать созданию обучающимися индивидуальных творческих работ, а моим коллегам возможность достижения педагогических целей.


  1. Литература

  1. Алёшкина, О.В., Турусова, Н.Г. Реализация межпредметной связи математики и информатики при изучении математики в основной школе/О.В.Алёшкина, Н.Г.Турусова // Молодой учёный. – 2015. - №12. – 705 с.

  2. Брейтигам, Э.К., Тевс, Д.П. Интегрированные уроки математики и информатики/ Э.К. Брейтигам, Д.П. Тевс//Информатика и образование. – 2002. - №2. – С.89-94.

  3. Кулагин, П.Г. Межпредметные связи в обучении/ П.К. Кулагин// - М.: Просвещение, 1983. – 192 с.

  4. Леонова, Е.А. Реализация межпредметных связей при формировании содержания школьного курса информатики на основе технологического подхода /Е.А. Леонова//Ининфо.- 2003.- №4. – С.30-35

  5. Леонова, Е.А. Технология построения школьного курса информатики/ Е.А. Леонова //Фонд новых технологий в образовании «Байтик». – 1998. – С.115 – 116.

  6. Максимова, В.Н. Межпредметные связи и совершенствование процесса обучения. Книга для учителя/В.Н.Максимова// - М.: Просвещение, 2012. – 367с.

  7. Сапун, О.Л. Компьютерные информационные технологии: учебно-методический комплекс/ О.Л.Сапун// - Мн.: БГАТУ, 2012. – 156 с.

  8. Сикорский, А.Н. Межпредметные связи – путь к расширению кругозора и развитию интеллекта школьника/ А.Н.Сикорский// - Мн.: Народная асвета. - 2014. - №9. – С.71 – 75.



Приложение 1

Урок информатики в 8 классе (урок закрепления знаний и способов действий с элементами практической работы).

Тема урока: оператор цикла с параметром. Решение задач на языке Pascal с помощью оператора For.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению знаний о структуре алгоритма «цикл».

Задачи:

Образовательные: сформировать понятие об операторе For и его применении при решении задач.

Развивающие: создать условия для совершенствования умений составлять программы с оператором цикла For.

Воспитательные: воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность, дисциплинированность.

Ход урока

  1. Этап организационный: проверить готовность класса.

  2. Этап проверки выполнения домашнего задания.

  3. Этап подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Заранее подготовлены: блок-схема и программа задачи, пословицы.

«Куй железо, пока горячо». «Штопай дыру, пока не велика». «Коси коса пока роса: роса долой и ты домой».

На доске написано: «Писать письмо, пока не закончится лист».

- Ребята, посмотрите на доску, и назовите мне здесь условие и действие.

Условие: пока не закончится лист. Действие: писать письмо.

- А если я напишу одно слово – листок закончится? (Нет). А если два слова? (Нет). Тогда как это отразить в блок-схеме? (Не знают).

Вот это на сегодняшнем уроке вы и узнаете.

Объявление темы и целей урока.

- Алгоритмы, которые мы составляли на предыдущих уроках, обладали одним общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается только один раз или не совершается вовсе. В жизни, однако, часто встречаются ситуации, в которых требуется один и тот же набор действий выполнять много раз подряд: «Иди, пока не придёшь», «Пиши, пока не закончится лист» и т.п. Используя только ветвление, такие алгоритмы не запишешь. Нужна новая форма организация действий. Поэтому урок сегодня мы посвятим новой теме «Алгоритм структуры цикла».

4. Этап закрепления новых знаний.

Как вы уже поняли, данная задача является алгоритмом циклической структуры. А как вы понимаете смысл слова «цикл»? Т.Е. цикл – это повторение.

Цикл – это такая организация действий, при которой некоторые действия называемые телом цикла могут повториться несколько раз (ни разу).

Дети записывают тему урока и определение цикла.

- Циклы бывают: конечные – когда есть завершение действия, как в нашем примере. Закончится листок – закончится и выполнение действия.

Бесконечные циклы: например, дойти до линии горизонта; идти по кругу.

Конечные циклы с известным количеством повторений: покрасить 10 палочек забора.

Конечные циклы с неизвестным количеством повторений, например - красить забор до обеда.

На сегодняшнем уроке мы будем изучать циклы с параметром, т.е. с известным количеством повторений.

На языке Pascal задачи такого типа решаются с помощью оператора For.

Он бывает двух видов в зависимости от условия, которое задано.

  1. Вид прямой: For : =а to b do , где (ab).

For i:=1 to 5 do write (`Наша Родина – Беларусь!`)

  1. Вид: (обратный) For параметр: =а down to b do оператор, где ab For i:=5 down to 1

Пример. Напишите программу вывода N чисел от 1 до 9 в обратном порядке.

  1. Этап применения знаний. Решение задач.

  1. Сто раз написать своё имя на экране в строчку.

Давайте составим блок-схему к этой задаче.

- С чего мы всегда начинаем писать? С блока – начало. Начало. Ввод заголовка. Вводим параметр. В шестиугольнике.

- Далее нам надо ввести параметр переменной - I, для того чтобы указать компьютеру сколько раз надо писать имя и как. Далее выводим имя.

- Давайте теперь попытаемся написать программу к этой задаче.

- С какого служебного слова мы начинаем писать программу?

- Что мы указываем затем? (переменные) с помощью какого служебного слова (var), какие переменные мы будем вводить: i. Далее мы должны указать тип данных. Будет integer, т.е. – целый.

- Что мы делаем потом?

2) Вывести на экран таблицу перевода из градусов по шкале Цельсия, в градусы по шкале Фаренгейта, для значений от 15 до 30, шаг 1 градус.

Формула перевода из градусов Цельсия в градусы по Фаренгейту F=(C*1.8)+32. Составим блок-схему. Для какого значения мы будем указывать параметр?

- Что мы должны посчитать дальше? Попытайтесь составить блок-схему.

- Ну, а теперь напишите программу – она пишется аналогично и прямо соответствует блок-схеме.

3) Написать программу, которая выводит на экран пять целых положительных нечётных чисел. Программа должна выглядеть следующим образом. (Записана на обратной стороне доски).

- С чего начнём писать блок-схему? Что потом?

- Далее мы должны ввести параметр переменной I. Какое значение она будет у нас принимать?

- Поскольку у нас не просто числа, а числа нечётные, то мы должны указать шаг, через который компьютер нам будет выводить числа: х:=х+2.

- Напишите программу самостоятельно.

6 Этап обобщения и систематизации знаний.

Практическая работа.

Дети садятся за компьютеры и набирают задачи, которые решали на уроке.

- Будьте внимательны и не торопитесь, проставляя все знаки препинания.

8 Этап информирования домашнего задания

Запишите условия задачи, которую вы должны решить дома: написать таблицу «Соответствия расстояния в дюймах, расстоянию в метрах». Для значений от 10 до 20; с шагом h=1 (1 дюйм = 25,4 мм). Эта задача полностью аналогична той, что мы сейчас решали.

начало

Рисунок 1.

Программа:

Program Z_1;

i:=1 to 100

Var i: integer;

Begin

имя

For i:=1 to 100 do

Write (`Имя`);

End.

конец


7. Этап подведения итогов урока.

8.Этап рефлексии.

- Вы очень хорошо поработали.

- На сегодня наш урок закончен. Мы хорошо потрудились. Познакомились с новой структурой алгоритма – цикл, потренировались в составлении блок-схем и решению задач на языке Pascal.


Урок информатики в 6 классе (урок изучения нового материала)

Тема урока: создание изображений в графическом редакторе Paint. Элементы интерфейса графического редактора.

Цель урока: формирование умений создавать простые изображения в графическом редакторе Paint.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся со средой графического редактора, научить применять основные инструменты графического редактора: «Карандаш», «Кисть», «Линия», «Прямоугольник», «Окружность», «Ластик», «Заливка».

Развивающие: развивать внимание, наглядно-обзорное мышление, наблюдательность, умение публично выступать.

Воспитательные: расширить кругозор учащихся, используя межпредметные связи: «информатика – изобразительное искусство», «информатика – история», «информатика – география».

Вырабатываемые умения и навыки:

  1. Учащиеся должны знать, какие основные инструменты используются при выполнении графических работ.

  2. Учащиеся должны сформировать навыки использования инструментов для создания графических изображений.

  3. Учащиеся должны выработать навыки работы с мышью при работе в графическом редакторе.

Вспомогательные материалы:

  1. Картины «Жанры изобразительного искусства».

  2. Карточки по количеству учащихся.

  3. Картины для оформления класса.

Ход урока

  1. Этап организационный.

  2. Этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Мотивационное начало урока.

    1. Вводное слово учителя.

Появившийся на свет младенец не умеет ни ходить, ни говорить. Но с самого рождения ему дана удивительная способность видеть мир своими глазами. Пройдёт не мало времени, прежде чем малыш сможет выразить свои мысли и желания словами, и ещё далёк тот день, когда он напишет своё первое слово. Но, получив в руки карандаш, он неумело, но настойчиво пытается что-то нарисовать. Это и есть средство самовыражения маленького человека.

Помните ли вы свои первые детские книжки? Они были очень красочными, с множеством картинок. Разве может быть интересной детская книжка без картинок?!

Сегодня в наших школьных учебниках тоже много картинок. Они помогают вам усваивать даже самый трудный материал.

Рисунок может быть произведением искусства, а может быть и простым: иллюстрация в учебнике, схема сборки на коробке кухонного комбайна, указатель на лестничной площадке.

    1. Показ картин «Жанры изобразительного искусства» (сопровождается вопросами).

  1. Как называется жанр изобразительного искусства, основным элементом изображения которого являются люди? (Портрет).

  2. Как называется жанр изобразительного искусства, основным элементом изображения которого являются неодушевлённые предметы? (Натюрморт).

  3. Как называется жанр изобразительного искусства, основным элементом изображения которого является природа? (Пейзаж).

    1. Фронтальная беседа с учащимися.

  1. Какие инструменты используются для рисования? (Ответ: цветные карандаши, фломастеры, краски, кисти, ластик, уголь, мелки, баллончики с краской – распылители, линейка, циркуль и др.).

  2. На чём можно рисовать? (Ответ: ткань (холст), бумага, стены (граффити), асфальт, земля, кожа (body art) и др.).

  3. Чем отличается рисунок от печатного текста? (Ответ: читая текст, мы вдумываемся в каждое слово. Складывая слова в предложения, пытаемся понять смысл текста. А рисунок сначала рассматриваем как единое целое, только потом пытаемся понять его смысл).

  4. Представители каких профессий используют рисунки, чертежи? (Ответ: архитекторы при проектировании зданий; инженеры-конструкторы при создании новых видов техники; астрономы при нанесении новых объектов на карту звёздного неба; обувщики при конструировании новых моделей обуви; модельеры и дизайнеры; мультипликаторы при создании мультфильмов; специалисты по рекламе при создании новых роликов).

  1. Этап усвоения новых знаний.

    1. Сообщение темы и целей урока.

Незаменимым помощником при создании изображений сегодня является компьютер. Изображения, созданные при помощи компьютера, называются компьютерной графикой. Программа, позволяющая человеку создавать рисунки, называется графическим редактором.

Итак, тема нашего урока «Компьютерная графика. Графический редактор». Сегодня на уроке мы познакомимся с простейшим ГР Paint, узнаем его возможности и научимся создавать простейшие рисунки, используя инструменты графического редактора.

Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?

  • Карандаш никогда не ломается, ластик не стирается, краски не кончаются;

  • при этом пальцы, нос и одежда остаются чистыми;

  • неудачный рисунок на бумаге придётся выбросить, а компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока вы не останетесь довольны своей работой;

  • графический редактор позволяет даже не очень искусному «художнику» создавать с помощью специальных инструментов красивые рисунки.

    1. Сообщения учащихся.

Компьютер – помощник мультипликаторов.

И дети, и взрослые любят смотреть мультфильмы. Однако мало кто знает, что для того, чтобы его любимый мультипликационный герой «жил» на экране в течении одной минуты, требуется около 1500 подробных рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной плёнки, чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный фильм состоит из 15000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то и тогда на производство всего мультфильма уйдёт около года. Компьютер очень облегчает труд художника. Введённое в компьютер изображение можно увеличивать, уменьшать или размножать. Чтобы раскрасить рисунок, художнику достаточно ввести в компьютер нужный цвет и указать закрашиваемый участок. Если цвет не понравился, его можно тут же заменить. Всё это облегчает работу художников-мультипликаторов, и 10-минутный фильм они могут закончить за 1 – 2 недели.

Компьютер – помощник художников.

Многие выдающиеся художники, стремясь к предельно точному воспроизведению своего замысла, до тех пор вносили изменения в первоначальный вариант картины, пока не добивались желаемого результата.

Практически это приводило к созданию не одной картины, а нескольких её вариантов, потому что внесение любых изменений означало переписывание картины заново. В наше время при наличии компьютера художнику достаточно создать первоначальный вариант картины и уже в него вносить все необходимые изменения.

    1. Объяснение нового материала.

Один из самых простых графических редакторов – Paint.

Запуск графического редактора осуществляется через кнопку Пуск. Пуск/Программы/Стандартные/ Paint.

    1. Работа с учебником.

Найти в учебнике (рис. на стр. 39-40) и рассмотреть объекты: панель инструментов; панель настройки инструментов; рабочая область для рисования; палитра цветов; строка меню; заголовок окна; активный цвет; цвет фона.

    1. Зарядка для глаз.

  1. Этап закрепление новых знаний.

    1. Постановка задачи для выполнения практической работы.

Сегодня мы с вами будем рисовать флаги. Показать карточки с изображением флагов государств: Флаг Беларуси/ Флаг России/ Андреевский флаг/ Флаг Японии/ Флаг Филиппин/ Флаг Греции.

    1. Сообщение ученика.

Флаг Беларуси (дата принятия: 07.06.1995)

Флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной 2/3 и нижней – зелёного цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально размещён белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага, отношение ширины флага к его длине – 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), который окрашивается в золотистый (охра) цвет.

При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной её изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла жёлтого цвета. Красный цвет на современном флаге Беларуси символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамён Красной Армии и белорусских партизанских бригад. Зелёный цвет - надежду, весну и возрождение, леса и поля. Белорусский орнамент – древнюю культуру народа, духовное богатство, единство.

    1. Сообщение ученика

На Руси флаги ведут свою историю. В 1668г. учреждён военно-морской флаг красно-бело-синего цвета, в 1699г. – Андреевский флаг, в 1819г. – Георгиевский кормовой флаг. В 1861г. восставшие крестьяне Пензенской губернии впервые в России подняли красный флаг.

Цвета российского флага так же несут определённую смысловую нагрузку: белый – символ свободы; голубой (лазурь) – символ красоты, величие, покровительство Богоматери; красный (пурпур) – символ достоинства, силы, могущества, державности.

  1. Этап обобщения и систематизации знаний.

Для практической работы учащимся предлагается нарисовать флаги некоторых стран.

  1. Этап информирования о домашнем задании.

§5, вопросы 1 – 3. §6, вопросы 1 – 4. Выучить названия основных элементов окна программы Paint.

  1. Этап подведения итогов урока.

  2. Этап рефлексии.


Фрагмент урока информатики в 9 классе по теме “Понятие системы счисления”

Урок систематизации знаний. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Понаблюдаем за рождением цветка: сначала появляется один листочек, затем второй… и вот распустился бутон. Постепенно порастая, цветок показывает некоторое двоичное число. Давайте проследим за ростом цветка, узнаем, сколько дней ему понадобилось, чтобы вырасти. Запишем последовательно появляющиеся элементы числа. Переведём число в 10-ю систему счисления.

Число: 10010001

Решение:

100100012=1*28-1+1*28-2+1*28-3+1*28-4+1*28-5+1*28-6+1*28-7+1*28-8=145 дней.

Ответ:100100012=145 дней.





Приложение 2

Метод Э.П.Торренса (фигурный тест)

Автор методики – Элис Пол Торренс, известный американский психолог, посвятивший жизнь исследованию творческого мышления и внёсший большой вклад в теоретическое и практическое изучение умственных процессов. Тесты составлялись для выявления скрытых творческих способностей. Результаты диагностики обладают высокой степенью надёжности, так как методика была разработана по итогам длительных исследований, проведённых на большом количестве испытуемых.

«Фигурный тест» Торренса предназначен для испытуемых от 5 до 18 лет. Он состоит из трёх субтестов. Ответы на все задания даются в виде рисунков и подписей к ним. На выполнение каждого субтеста даётся 10 минут. Художественный уровень исполнения в рисунках не учитывается.

  • Субтест №1 «Нарисуйте картинку»

Испытуемому предлагается нарисовать картинку, при этом в качестве основы рисунка используется цветное овальное пятно, вырезаемое из цветной бумаги. Цвет овала испытуемый выбирает самостоятельно из предложенных вариантов. Стимульная фигура имеет форму и размер обычного куриного яйца. Так же необходимо дать название своему рисунку.

  • Субтест №2 «Завершение фигуры»

Испытуемому предлагается дорисовать десять незаконченных стимульных фигур, а так же придумать название к каждому рисунку.

  • С убтест №3 «Повторяющиеся линии»

Стимульным материалом являются 30 пар параллельных вертикальный линий. На основе каждой пары линий необходимо создать какой-либо (неповторяющийся) рисунок.

После выполнения всех заданий проводится обработка результатов, которая предполагает оценку пяти показателей: «беглость» (характеризует творческую продуктивность), «оригинальность» (свидетельствует о особенности творческого мышления), «разработанность» (отражает способность детально разрабатывать придуманные идеи), «сопротивление замыканию» (отображает «способность длительное время оставаться открытым новизне и разнообразию идей, достаточно долго откладывать принятие окончательного решения для того, чтобы совершить мыслительный скачок и создать оригинальную идею») и «абстрактность названий» (способность выделять главное, понимать суть проблемы, что связано с мыслительными процессами синтеза и обобщения).

Подсчёт баллов и их анализ.

Для получения окончательного результата суммируются все баллы полученные при оценке всех пяти факторов и делятся на пять. Полученный результат сверяется со следующей шкалой:

  • 30 – 40 – низкий уровень;

  • 40 – 60 – средний уровень;

  • 60 – 70 – высокий уровень.

Результаты диагностики учащихся одного класса.


2016/2017

2017/2018

30 – 40 – низкий уровень

60%

20%

40 – 60 – средний уровень

26%

37%

60 – 70 – высокий уровень

14%

43%







Приложение 3

Результаты участия в конкурсе «Инфомышка»

Инфомышка 2016

Василенко Юлия

6 класс

Приз 2 степени

Козляковский Алексей

6 класс

Приз 3 степени

Головач Ирина

7 класс

Приз 1 степени


Инфомышка 2018

Рудченко Анастасия

7 класс

Приз 1 степени

Василенко Юлия

8 класс

Приз 1 степени

Кулевец Римма

8 класс

Приз 2 степени

Козляковский Алексей

8 класс

Приз 3 степени