СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ораторское искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Советы для успешного выступления на публике

Просмотр содержимого документа
«Ораторское искусство»

Ораторское искусство

Ораторское искусство

Учитель = оратор. Учитель – человек не просто всесторонне развитый, он образован во многих областях знаний.  Быть оратором для учителя – естественно, потому что он ежедневно работает с аудиторией, держит её внимание, умеет выделить главное, сделать так чтобы его услышали и поняли . Оттачивать свое мастерство в том числе и ораторское, важно постоянно, независимо от стажа и опыта, который есть у каждого.

Учитель = оратор.

  • Учитель – человек не просто всесторонне развитый, он образован во многих областях знаний.

Быть оратором для учителя – естественно, потому что он ежедневно работает с аудиторией, держит её внимание, умеет выделить главное, сделать так чтобы его услышали и поняли .

Оттачивать свое мастерство в том числе и ораторское, важно постоянно, независимо от стажа и опыта, который есть у каждого.

Этапы подготовки к выступлению: 1. Этап - Подготовка к речи; 2. Этап – Изучение аудитории; 3. Этап – Подготовка голоса; 4. Этап – Жесты; 5. Этап – Взгляд; 6. Этап – Паузы; 7. Этап – Волнение; 8. Этап – В ногу со временем; 9. Этап – Не читайте с листа; 10. Этап – Правильное использование аудиовизуальных средств; 11. Этап – Повторение;  12. Этап – Тренировки.

Этапы подготовки к выступлению:

1. Этап - Подготовка к речи;

2. Этап – Изучение аудитории;

3. Этап – Подготовка голоса;

4. Этап – Жесты;

5. Этап – Взгляд;

6. Этап – Паузы;

7. Этап – Волнение;

8. Этап – В ногу со временем;

9. Этап – Не читайте с листа;

10. Этап – Правильное использование аудиовизуальных средств;

11. Этап – Повторение;

12. Этап – Тренировки.

 1. Этап - Подготовка к речи.   Важно поставить перед собой цель по отношению к вашей аудитории (что вы собираетесь рассказать, чему научить). Если учитель имеет четкое понимание материала, его взаимосвязь с другими темами, а также знает, какую логику изложения выбрать- он будет уверен в своем материале. Если материал сырой и учитель еще не слишком уверенно им владеет, или не выработал логику изложения конкретной темы, ему сложно будет сосредоточиться непосредственно на мастерстве оратора.

1. Этап - Подготовка к речи.

Важно поставить перед собой цель по отношению к вашей аудитории (что вы собираетесь рассказать, чему научить).

Если учитель имеет четкое понимание материала, его взаимосвязь с другими темами, а также знает, какую логику изложения выбрать- он будет уверен в своем материале.

Если материал сырой и учитель еще не слишком уверенно им владеет, или не выработал логику изложения конкретной темы, ему сложно будет сосредоточиться непосредственно на мастерстве оратора.

2. Этап – Изучение аудитории. Важно понимать кто именно будет присутствовать в аудитории. На каком языке излагать материал, то есть насколько этот язык может быть простым или сложным. Как обращаться к детям или взрослым, какие слова можно использовать, а какие нет. Например, дети младшего школьного и среднего школьного возраста плохо воспринимают длинные предложения. Они с трудом могут понять нагромождение терминов, поэтому в одном предложении может быть использовано не больше 1 термина, который вы объясняете.

2. Этап – Изучение аудитории.

Важно понимать кто именно будет присутствовать в аудитории. На каком языке излагать материал, то есть насколько этот язык может быть простым или сложным. Как обращаться к детям или взрослым, какие слова можно использовать, а какие нет.

Например, дети младшего школьного и среднего школьного возраста плохо воспринимают длинные предложения. Они с трудом могут понять нагромождение терминов, поэтому в одном предложении может быть использовано не больше 1 термина, который вы объясняете.

3. Этап – Подготовка голоса. Аудитория скучает когда у выступающего тусклый, монотонный голос с неизменной громкостью и интонацией. Мало у кого получиться быстро перестроиться без предварительной подготовки. Необходимо заранее понять какой у вас голос и работать над его постановкой. Необходимо разминать голосовые связки, многократно прочитывать материал для выступления меняя темп и интонацию. Можно пригласить на урок или выступление кого-то из коллег и он поможет вам заметить нежелательные качества.

3. Этап – Подготовка голоса.

Аудитория скучает когда у выступающего тусклый, монотонный голос с неизменной громкостью и интонацией.

Мало у кого получиться быстро перестроиться без предварительной подготовки. Необходимо заранее понять какой у вас голос и работать над его постановкой.

Необходимо разминать голосовые связки, многократно прочитывать материал для выступления меняя темп и интонацию. Можно пригласить на урок или выступление кого-то из коллег и он поможет вам заметить нежелательные качества.

4. Этап - Жесты. Нужны жесты или нет? Нужны! Но их не должно быть слишком много. Чрезмерная жестикуляция может серьезно испортить картину. Т.к. человек покажется суетливым, не уверенным в себе. И наоборот, человек, который двигается и жестикулирует спокойно, воспринимается аудиторией как отличный знаток своего дела. Ему сразу доверяет большинство слушателей. Некоторые считают что жесты – это лишнее, что они отвлекают от содержания урока или лекции. Да и сам выступающий, который отслеживает свои жесты, не может полностью быть сосредоточен на речи, её логике и наполнении.

4. Этап - Жесты.

Нужны жесты или нет?

Нужны! Но их не должно быть слишком много. Чрезмерная жестикуляция может серьезно испортить картину. Т.к. человек покажется суетливым, не уверенным в себе.

И наоборот, человек, который двигается и жестикулирует спокойно, воспринимается аудиторией как отличный знаток своего дела. Ему сразу доверяет большинство слушателей.

Некоторые считают что жесты – это лишнее, что они отвлекают от содержания урока или лекции. Да и сам выступающий, который отслеживает свои жесты, не может полностью быть сосредоточен на речи, её логике и наполнении.

5. Этап - Взгляд. Именно при помощи взгляда удается привлечь аудиторию слушать, а затем какое-то время удерживать внимание аудитории. Научитесь смотреть в глаза! Прием при котором предлагается выбрать одного человека из зала, работает не совсем эффективно. Гораздо лучше обводить взглядом всю аудиторию, включая её самые дальние уголки. Не дает эффекта взгляд направленный в книгу или конспект, даже если изредка вы поднимаете глаза.

5. Этап - Взгляд.

Именно при помощи взгляда удается привлечь аудиторию слушать, а затем какое-то время удерживать внимание аудитории.

Научитесь смотреть в глаза!

Прием при котором предлагается выбрать одного человека из зала, работает не совсем эффективно.

Гораздо лучше обводить взглядом всю аудиторию, включая её самые дальние уголки.

Не дает эффекта взгляд направленный в книгу или конспект, даже если изредка вы поднимаете глаза.

6. Этап – Паузы. Паузы – это очень тонкий прием. Длятся они всего секунды или даже доли секунд, но имеют серьезный эффект. Важно, чтобы пауза не была слишком длинной. Тогда она воспринимается естественно. Пауза должна быть в нужном месте. Там где нужно подчеркнуть свою мысль. Паузы необходимо расставлять заранее, при прочтении текста.

6. Этап – Паузы.

Паузы – это очень тонкий прием. Длятся они всего секунды или даже доли секунд, но имеют серьезный эффект.

Важно, чтобы пауза не была слишком длинной. Тогда она воспринимается естественно.

Пауза должна быть в нужном месте. Там где нужно подчеркнуть свою мысль.

Паузы необходимо расставлять заранее, при прочтении текста.

7. Этап – Волнение. Естественное волнение, если оно показано в меру, указывает на искренность выступающего. Можно: Нельзя: - Легкий румянец; - Теребить одежду; - Хрипловатый голос в начале и конце лекции. - Щипать себя за пальцы; - Подергивать рукой; - Нервно крутить волосы. Многие делают ошибку, показывая полное спокойствие. Ведь людям важно, чтобы перед ними был живой человек со своими чувствами и переживаниями. Поэтому их нужно демонстрировать, но в разумных пределах.

7. Этап – Волнение.

Естественное волнение, если оно показано в меру, указывает на искренность выступающего.

Можно:

Нельзя:

- Легкий румянец;

- Теребить одежду;

- Хрипловатый голос в начале и конце лекции.

- Щипать себя за пальцы;

- Подергивать рукой;

- Нервно крутить волосы.

Многие делают ошибку, показывая полное спокойствие. Ведь людям важно, чтобы перед ними был живой человек со своими чувствами и переживаниями. Поэтому их нужно демонстрировать, но в разумных пределах.

8. Этап – В ногу со временем. Опытные ораторы рекомендуют использовать в выступлении данные, которые вы получили сегодня. Эта дает аудитории возможность почувствовать, что докладчик на 100% в теме. И повышает ваш авторитет и заинтересованность слушателей. На это вы не затратите много времени и сил, достаточно просто прочитать в интернете несколько новостей.

8. Этап – В ногу со временем.

Опытные ораторы рекомендуют использовать в выступлении данные, которые вы получили сегодня.

Эта дает аудитории возможность почувствовать, что докладчик на 100% в теме.

И повышает ваш авторитет и заинтересованность слушателей.

На это вы не затратите много времени и сил, достаточно просто прочитать в интернете несколько новостей.

9. Этап – Не читайте с листа. Читать с листа заведомо неправильно, вредно, плохо. Это портит контакт с аудиторией и не даёт возможность держать её взглядом. Как говорит один из известных мастеров по ораторскому искусству Том Питерс «окостенелость убивает».

9. Этап – Не читайте с листа.

Читать с листа заведомо неправильно, вредно, плохо. Это портит контакт с аудиторией и не даёт возможность держать её взглядом.

Как говорит один из известных мастеров по ораторскому искусству Том Питерс «окостенелость убивает».

10. Этап – Правильное использование аудиовизуальных средств. Если вы используете аудиовизуальные средства в своем выступлении все должно быть максимально продумано и ёмко. Применение всего потенциала программ, которыми мы располагаем сегодня, это не плюс вашего выступления, а его минус. Тридцать слайдов презентации это слишком много для того чтобы добавить яркости выступлению. А еще это отвлечет всех от того, что вы хотите донести слушателям.

10. Этап – Правильное использование аудиовизуальных средств.

Если вы используете аудиовизуальные средства в своем выступлении все должно быть максимально продумано и ёмко. Применение всего потенциала программ, которыми мы располагаем сегодня, это не плюс вашего выступления, а его минус.

Тридцать слайдов презентации это слишком много для того чтобы добавить яркости выступлению. А еще это отвлечет всех от того, что вы хотите донести слушателям.

11. Этап – Повторение. Многие люди трудно воспринимают информацию на слух. Поэтому опытные лекторы по несколько раз повторяют одну и туже информацию. Нужно взять 4-5 идей, мыслей, правил и возвращаться к ним несколько раз за время выступления. Важно чтобы фразы звучали по разному. Этот метод под ходит не только для детей, но и для взрослых. Можно произносить в разном темпе.

11. Этап – Повторение.

Многие люди трудно воспринимают информацию на слух.

Поэтому опытные лекторы по несколько раз повторяют одну и туже информацию.

Нужно взять 4-5 идей, мыслей, правил и возвращаться к ним несколько раз за время выступления.

Важно чтобы фразы звучали по разному.

Этот метод под ходит не только для детей, но и для взрослых. Можно произносить в разном темпе.

12. Этап – Тренировки. Не редко мы считаем, что если занимаемся каким-то делом каждый день, то тренировка происходит постоянно. Но это ошибочное мнение. Тренировка- это когда я смотрю на свое выступление в зеркало или на видео, а потом прорабатываю его с точки зрения шлифовки своего ораторского мастерства. Да, это занимает много сил и времени, и выглядит не всегда приятно. Зато результат превосходит ожидания.

12. Этап – Тренировки.

Не редко мы считаем, что если занимаемся каким-то делом каждый день, то тренировка происходит постоянно. Но это ошибочное мнение.

Тренировка- это когда я смотрю на свое выступление в зеркало или на видео, а потом прорабатываю его с точки зрения шлифовки своего ораторского мастерства.

Да, это занимает много сил и времени, и выглядит не всегда приятно. Зато результат превосходит ожидания.