СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Орфограмма. Безударные гласные в корне.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по обновленной программе, Русский язык-орфограммы, безударные гласные в корне слова

Просмотр содержимого документа
«Орфограмма. Безударные гласные в корне.»

Сквозная тема:

Мой родной край.

Школа: 16

Дата: «__23__»__января_____2018__г.

ФИО учителя: Пономаренко О.А.

Класс: 2 «__Б__» класс.

Количество присутствующих: 25

отсутствующих:-

Лексическая тема:

Что ты знаешь о родном крае?

Тема урока:

Орфограмма. Безударные гласные в корне.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова)

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья)

2.3.7.2 находить и проверять безударные гласные в корне, изменяя форму слова

Развитие

навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.7 Соблюдение орфографических норм

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать об орфограмме и орфографическом правиле.

Узнать о проверке безударной гласной в корне слова.

Большинство учащихся смогут:

Определить тему и основную мысль произведения.

Определять художественные и нехудожественные тексты.

Исследовать произношение и написание слов с безударной гласной.

Распознавать и записывать слова с безударными гласными и гласными, не

требующими проверки.

Определять тему текста по иллюстрации и опорным словам.

Списывать и проверять слова с безударными гласными.

Определять часть слова, в которой находится орфограмма.

Записывать однокоренные проверочные слова.

Рассказать о настроении автора, его отношении к родному краю.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать об отличии города от села.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Родина, родной край, город, село, страна, аул, станица, хутор.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

– Какие картины природы ты нарисовал в своем воображении?

– Что помогает тебе понять настроение автора, его отношение к родному

краю?

– Что ты можешь рассказать о своём родном крае?

– Чем город отличается от села?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

– литература

– познание мира

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы,

алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения,

высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и

письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в

собственных именах, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в се-

редине слов, твёрдые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща, чу-

щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й], разделительный

Ь.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

0-4

Создание положительного эмоционального настроя

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.







5-10 мин

Деление на группы

(Выбор спикера, оформителя, наблюдателя, кто читает задание)

Напоминание о правилах работы в группах

Актуализация знаний. Целеполагание.

Он так красив, просторами чаруя,
Наш Казахстан, навеки мы с тобой!
Где вольно кочевал народ, живу я.
Летает в небесах орел степной.
Могучих гор красивых обаянье,
Степей бескрайних, бархатный ковер!
Озер и рек, морей очарованье,
Так привлекателен чарующий простор!

Тальнов Станислав

О ЧЕМ СЕГОДНЯ БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА УРОКЕ?

(ответы детей)

Знакомство с новым разделом «Мой родной край».

(К) Прием критического мышления «Кластер».

что знаете о своем о родном крае

Презентация групп
















Схема кластера

маркеры

Критерии успеха

Ученики составляют кластер самостоятельно в группах о своем родном крае


Середина урока

11-25 мин

Работа над темой урока.

(К, И).

Проверка орфографической зоркости. Выяснение слов, произношение которых расходится с написанием. Постановка ударения в словах.

Родная земля – золотая колыбель.

Задание группам

- подчеркнуть слова, произношение которых расходится с написанием

- поставить ударение

Делается вывод о том, что написание этих слов может вызвать сомнение, так как они расходятся с произношением.

Делается вывод детьми, досказывая фразы.

Произношение ударного гласного с его обозначением на письме совпадает. Произношение безударных гласных и их обозначение на письме могут не совпадать.

Давайте определим цель и тему нашего урока

Лексическая тема: Мой родной край

Грамматическая тема: орфограммы и орфографическое правило

Цель: находить и проверять безударные гласные в корне

Работа по учебнику.

(К, И) Упр. 1. Стр. 39 Выразительное чтение стихотворения Ж. Саина

«Цвети, мой океан степной».

Цвети, мой океан степной

Всю жизнь твои цветы я рву.

Укрой меня своей листвой,

Зарыться дай в твою траву.

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты,

И счастлив я , и жить готов

Во имя этой красоты.

Определение темы и основной мысли текста, что хотел сказать автор. Доказательство принадлежности данного произведения к художественному тексту. Уточнение, чем художественный текст отличается от нехудожественного. Фонетический разбор «твою».

Заполнение таблицы

Презентация таблицы

Учебник


25-26 мин

(К, Д) Динамическая пауза


https://www.youtube.com/watch?v=UHVvKbVKXVU

23-26 мин


Работа по учебнику

(К, Г) Упр. 2. Выполняется упражнение исследовательского характера. Работа с выделенными словами в стихотворении

(степной, цветы, полевых).

Делается вывод о том, что написание этих слов может вызвать сомнение, так как они расходятся с произношением.

Делается вывод детьми, досказывая фразы.

Произношение ударного гласного с его обозначением на

письме совпадает. Произношение безударных гласных и их обозначение на письме могут не совпадать.

(К) Работа с правилом стр. 39.

Даётся понятие орфограммы и орфографического правила.

В рубрике «Это интересно» даётся значение слова «орфограмма».

(П) В упр. 3 необходимо записать слова в два столбика. Дети записывают слова, являющиеся синонимами понятия «родного края». Можно уточнить у детей, что обозначают эти слова. Учитель помогает детям выяснить понятия «станица», «хутор».

Слова записываются в два столбика на основе использования правила,

1 столбик – произношение не совпадает с

Написанием-ГОРОДОК,СЕЛО. ПОСЁЛОК, ДЕРЕВНЯ, ХУТОР

2 столбик – произношение совпадает с написанием. Постановка ударения в словах- СТРАНА., КРАЙ, СТАНИЦА, АУЛ. ПУНКТ.

ХУТОР- малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством

СТАНИЦА -казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлка).


Учебник


27-31 мин

Карусель-исправление ошибок


31-38 мин

(К) Работа с правилом стр. 40.

Добавление своих примеров на данное правило.

(Г) Упр. 5. Каждая группа учащихся записывает слова парами, выделяет корень и орфограмму. Взаимопроверка.


Учебник

Критерии успеха

Ученики используют правило


Конец урока

38-40 мин


Домашнее задание

Достигли мы с вами целей урока?

Научились ли мы находить и проверять безударные гласные в корне?

Рефлексия Дерево:

Красная груша-не достигли

Желтая- не полностью.

Зелёная- достигли


Дерево, груши красного, желтого, зеленого цветов




Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности


Формативное оценивание.

  • Взаимооценивание при работе, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.


Динамическая пауза.

«Видео























































Родная земля – золотая колыбель.


Родная земля – золотая колыбель.

«Цвети, мой океан степной».

Цвети, мой океан степной

Всю жизнь твои цветы я рву.

Укрой меня своей листвой,

Зарыться дай в твою траву.

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты,

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.

«Цвети, мой океан степной».

Цвети, мой океан степной

Всю жизнь твои цветы я рву.

Укрой меня своей листвой,

Зарыться дай в твою траву.

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты,

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.

«Цвети, мой океан степной».

Цвети, мой океан степной

Всю жизнь твои цветы я рву.

Укрой меня своей листвой,

Зарыться дай в твою траву.

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты,

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.

«Цвети, мой океан степной».

Цвети, мой океан степной

Всю жизнь твои цветы я рву.

Укрой меня своей листвой,

Зарыться дай в твою траву.

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты,

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.




ЦЕЛЬ: научиться




-находить

- проверять


безударные гласные в корне


















ПАРАМЕТРЫ

Текст


ПАРАМЕТРЫ

Текст


ПАРАМЕТРЫ

Текст

Тема ( о чём)





Тема ( о чём)





Тема ( о чём)





Основная мысль

(чему учит)








Основная мысль

(чему учит)








Основная мысль

(чему учит)








Стиль текста

(художественный или не художественный)


Стиль текста

(художественный или не художественный)


Стиль текста

(художественный или не художественный)


Жанр текста

(стих, рассказ, сказка)


Жанр текста

(стих, рассказ, сказка)


Жанр текста

(стих, рассказ, сказка)


Тип текста

(запиши, это текст-

описание или текст-

повествование)






Тип текста

(запиши, это текст-

описание или текст-

повествование)




Тип текста

(запиши, это текст-

описание или текст-

повествование)


Ключевые слова

(запиши по 4-5

ключевых слов

каждого текста)








Ключевые слова

(запиши по 4-5

ключевых слов

каждого текста)








Ключевые слова

(запиши по 4-5

ключевых слов

каждого текста)









ХУТОР- малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством

СТАНИЦА -казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлка).






Произношение ударного гласного с его обозначением на письме совпадает.



Произношение безударных гласных и их обозначение на письме могут не совпадать.






Лексическая тема:

Мой родной край

Грамматическая тема: орфограммы и орфографическое правило