СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация учебного процесса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация -сопровождение выступления по теме" Системно-деятельностный подход"

Просмотр содержимого документа
«Организация учебного процесса»

 Мацулевич О.Л., учитель начальных классов 1категории МБОУ «Гимназия №80».

Мацулевич О.Л., учитель начальных классов 1категории

МБОУ «Гимназия №80».

Системно- деятельностный подход — это развитие личности учащегося на основе усвоения универсальных способов деятельности.

Системно- деятельностный подход — это развитие личности учащегося на основе усвоения универсальных способов деятельности.

Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности . Быть субъектом —  быть хозяином своей деятельности: ставить цели;  решать задачи;  отвечать за результаты .

Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности .

Быть субъектом быть хозяином своей деятельности:

  • ставить цели;
  • решать задачи;
  • отвечать за результаты .

 Традиционный  Системно-деятельностный Цель: дать определенный объем ЗУН Цель: сформировать у ребенка определенные способности по самосовершенствованию. Психолого- педагогическое основание: развитие течет спонтанно по внутренним законам, а обучение, по выражению Л.С.Выготского «плетется в хвосте детского развития.» Психолого- педагогическое основание: ориентация не на вчерашний день, а на завтрашний день детского развития. Опираться на процессы , которые лежат в зоне ближайшего развития Ученик- «объект» обучения Ученик- « субъект» обучения

Традиционный

Системно-деятельностный

Цель: дать определенный объем ЗУН

Цель: сформировать у ребенка определенные способности по самосовершенствованию.

Психолого- педагогическое основание: развитие течет спонтанно по внутренним законам, а обучение, по выражению Л.С.Выготского «плетется в хвосте детского развития.»

Психолого- педагогическое основание: ориентация не на вчерашний день, а на завтрашний день детского развития. Опираться на процессы , которые лежат в зоне ближайшего развития

Ученик- «объект» обучения

Ученик- « субъект» обучения

 Традиционный  Системно-деятельностный Основные методы связаны с объяснением и показом. Основные методы связаны с организацией деятельности. Цель урока навязывается сверху. Учитель создает условия для постановки цели учеником. Учебный процесс-передача учебной информации учителем ,показ и тренировка.  Общий принцип действия через показ и тренировку не усвоить. Его нужно извлечь из способа и обобщить , провести элементарное исследование. Система достаточно инертна по отношению к способам действия учащихся. Способ действия является важнейшим компонентом преобразования и усвоения системы понятий Основная задача: усвоение определенной суммы ЗУН Усваивается определенная система понятий, которая является основным компонентом содержания обучения

Традиционный

Системно-деятельностный

Основные методы связаны с объяснением и показом.

Основные методы связаны с организацией деятельности.

Цель урока навязывается сверху.

Учитель создает условия для постановки цели учеником.

Учебный процесс-передача учебной информации учителем ,показ и тренировка.

Общий принцип действия через показ и тренировку не усвоить. Его нужно извлечь из способа и обобщить , провести элементарное исследование.

Система достаточно инертна по отношению к способам действия учащихся.

Способ действия является важнейшим компонентом преобразования и усвоения системы понятий

Основная задача: усвоение определенной суммы ЗУН

Усваивается определенная система понятий, которая является основным компонентом содержания обучения

ТИП УРОКА(А.К.ДУСАВИЦКИЙ) Урок постановки учебной задачи. Урок решения учебной задачи. Урок моделирования и преобразования модели. Урок решения частных задач с применением открытого способа. Урок контроля и оценки.

ТИП УРОКА(А.К.ДУСАВИЦКИЙ)

  • Урок постановки учебной задачи.
  • Урок решения учебной задачи.
  • Урок моделирования и преобразования модели.
  • Урок решения частных задач с применением открытого способа.
  • Урок контроля и оценки.
 1. Уроки «открытия» нового знания   2. Уроки рефлексии   3. Уроки систематизации знаний (общеметодологической направленности)   4. Уроки развивающего контроля  . 

1. Уроки «открытия» нового знания  2. Уроки рефлексии  3. Уроки систематизации знаний (общеметодологической направленности)  4. Уроки развивающего контроля

1. Урок «открытия» нового знания Деятельностная цель:  формирование умений реализации новых способов действий. Содержательная цель:  формирование системы понятий.
  • 1. Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель:  формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель:  формирование системы понятий.

2. Урок рефлексии. Деятельностная цель:   формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий. Содержательная цель:  закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий
  • 2. Урок рефлексии.

Деятельностная цель:  

формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.

Содержательная цель:  закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий

  3. Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности). Деятельностная цель:  формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности. Содержательная цель:  выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной деятельности
  •   3. Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Деятельностная цель:  формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Содержательная цель:  выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной деятельности

4. Урок развивающего контроля. Деятельностная цель:  формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель:  контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
  • 4. Урок развивающего контроля.

Деятельностная цель:  формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Содержательная цель:  контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

1. Организационный момент

  • включение детей в деятельность; выделение содержательной области .
  • включение детей в деятельность; выделение содержательной области .
  • включение детей в деятельность;
  • выделение содержательной области .

2. Постановка учебной задачи

  • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи); создание проблемной ситуации; выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение, темы и цели урока;
  • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи); создание проблемной ситуации; выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение, темы и цели урока;
  • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);
  • создание проблемной ситуации;
  • выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение, темы и цели урока;

3. «Открытие» детьми нового:

  • организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма ;
  • организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма ;
  • организация самостоятельной исследовательской деятельности;
  • выведение алгоритма ;

4. Первичное закрепление:

  • выполнение заданий с проговариванием в громкой речи.
  • выполнение заданий с проговариванием в громкой речи.
  • выполнение заданий с проговариванием в громкой речи.

5. Самоанализ и самоконтроль.

6. Итог урока. Рефлексия .

актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”); создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”); устанавливаются тематические рамки (“могу”).
  • актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности (“надо”);
  • создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”);
  • устанавливаются тематические рамки (“могу”).
Тема:  «Главные члены предложения»

Тема: «Главные члены предложения»

О, сколько нам открытий чудных  Готовит просвещенья дух,  И опыт – сын ошибок трудных,  И гений – парадоксов друг. (А.С.Пушкин) - Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов?
  • О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. (А.С.Пушкин)
  • - Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов?
 Прочитайте на доске тему урока и определите, с чем вы уже знакомы.  Что вызывает вопрос?  Какие задачи урока поставим?

  • Прочитайте на доске тему урока и определите, с чем вы уже знакомы.
  • Что вызывает вопрос?
  • Какие задачи урока поставим?
Легко,съехала, с горы,  на лыжах Мальчики,в снежки
  • Легко,съехала, с горы,

на лыжах

  • Мальчики,в снежки
Определить, какое новое знание должно быть «открыто». Продумать ситуацию для постановки проблемы урока. Спланировать этапы урока(по необходимости) Спроектировать поиск решения проблемы учениками(открытие нового знания учениками)
  • Определить, какое новое знание должно быть «открыто».
  • Продумать ситуацию для постановки проблемы урока.
  • Спланировать этапы урока(по необходимости)
  • Спроектировать поиск решения проблемы учениками(открытие нового знания учениками)
Запланировать выражение решения проблемы. Как мы решили поставленную проблему? Выбрать задания для применения нового знания Продумать рефлексию учебной деятельности на уроке.(Итог)
  • Запланировать выражение решения проблемы. Как мы решили поставленную проблему?
  • Выбрать задания для применения нового знания
  • Продумать рефлексию учебной деятельности на уроке.(Итог)
Позиция учителя — профессионала : демонстрирует культурные образцы действий; инициирует пробные действия детей; консультирует, корректирует действия; ищет способы включить в работу каждого .

Позиция учителя — профессионала :

  • демонстрирует культурные образцы действий;
  • инициирует пробные действия детей;
  • консультирует, корректирует действия;
  • ищет способы включить в работу каждого .