Конспект урока окружающего мира по теме «Организм человека». 3-й класс
Тема урока: Организм человека
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.
Средства обучения:
Учебник Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий мир», 3 класс в 2-х частях, часть 2– Москва, «Просвещение», 2018
Цель: дать представление об организме человека, учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни.
Планируемые результаты: предметные: знать системы органов человека (их части и названия) и устанавливать связь между их строением и работой, иметь представление о науках, изучающих организм человека, их взаимосвязи, уметь показывать расположение внутренних органов на теле человека;
метапредметные: понимать учебную задачу урока, оценивать достижения на уроке, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о внутренних органах, системах органов.
личностные: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, понимать значимость безопасного, здорового образа жизни на основе знаний об организме человека.
Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, таблица, карточки с таблицей и с дополнительной информацией.
Ход урока
I.Организационный момент Наш девиз СЛАЙД 2
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
II. Проверка домашнего задания.
Опрос по теме «Великий круговорот жизни»
- Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота жизни?
- Как в этом круговороте называют растения и почему?
- Как в этом круговороте называют животных и почему?
- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?
- Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?
- Где это происходит?
- Что же накапливается в почве?
III. Актуализация знаний
- Какой большой раздел вы закончили изучать на прошлом уроке? (Эта удивительная природа)
- Что такое природа? (Это все, что нас окружает и не создано человеком)
- Какая бывает природа? (Живая и неживая)
Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе? (Этот раздел посвящён изучению человека, особенностям строения его тела, работе органов, охране здоровья).
IV.Самоопределение к деятельности
а) прогнозирование
- Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь?
- Как вы думаете, что такое организм? (Организм – это система органов, связанных между собой и образующих единое целое.)
По словарю Ожегова, «организм – живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. СЛАЙД 3
- А чей организм мы будем изучать? Для чего же нужно знать строение своего организма?
- Попробуйте собрать пословицу. (В, дух, теле, здоровый, здоровом)
( карточки на магнитах)
(В здоровом теле здоровый дух.)
- Как эта пословица связана с нашим уроком? (Мы должны беречь и защищать наш организм, чтобы быть здоровыми, энергичными, веселыми. А чтобы беречь организм, мы должны его изучать.)
- Что такое здоровье? (Здоровье - это слаженная работа всех органов человека, как внешних, так и внутренних.)
б) целеполагание
- Попробуйте сформулировать тему урока. Организм человека.
- Какие цели поставите перед собой:
Узнать, как называется наука, изучающая строение тела человека;
Узнать, какие органы есть у человека и для чего они нужны. СЛАЙД 4
V. Работа по теме
- А теперь посмотрите друг на друга и скажите, как устроено тело человека снаружи.
На доске карточка «Внешнее»
- Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела:
На доске карточка «Части тела»
-голова.… Погладьте себя по голове.
- Покажите шею.
- Туловище, на котором находится грудь, живот, спина; верхние конечности (руки) и нижние конечности (ноги).
- Мы рассмотрели внешнее строение человека. А сейчас давайте поработаем в паре. Вот перед вами силуэт человека подпишите названия частей тела человека.
(проверка по СЛАЙД 5 презентации) оцените себя (!,+,?)
Работа с текстом учебника стр. 123
- Изучением человека занимаются специальные науки.
- Откройте учебник на стр. 123 и попробуйте найти определение наук, запишите их в тетрадь.
Анатомия – наука, изучающая строение организма.
Физиология – наука, изучающая работу органов человека.
Гигиена - наука о здоровье. Проверка по эталону. СЛАЙД 6
- Разобраться в устройстве собственного организма не только важно, но и очень интересно. Организм человека состоит из частей - органов. Все органы в организме здорового человека действуют слаженно, согласовано. Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов. Органы бывают внутренними и внешними.
VI. Физминутка
У дядюшки Абрама сорок сыновей и сорок дочерей.
Они не ели и не пили, все на дядюшку смотрели.
Правая рука.
Левая рука.
Правая нога.
Левая нога.
Голова.
Туловище.
Все!
Какие органы мы заставили сейчас работать?
VII. Исследовательская работа.
Правила работы в группе
- Вспомните правила работы в группе. СЛАЙД 7
(представитель каждой группы выбирает карточку с названием одной из систем органов)
- Каждая группа проведет небольшую исследовательскую работу по определенной системе органов.
- В теле человека 12 главных систем. СЛАЙД 8
Каждая система отвечает за какой-нибудь один процесс или несколько процессов, необходимых для поддержания жизни. Мы рассмотрим несколько.
У каждой группы есть своя карточка. Ваша задача с помощью учебника и текста на карточке узнать, какие органы входят в эту систему, найти и выделить нужную информацию и заполнить таблицу.
- По ходу нашей работы вы должны заполнить таблицу. СЛАЙД 9
Проверка по слайдам.
СЛАЙД 10
- Перечислите органы пищеварения (желудок, кишечник, печень)
- Какую работу выполняет пищеварительная система? (обеспечивает переваривание пищи.)
СЛАЙД 11
- Перечислите органы кровообращения. (сердце, кровеносные сосуды)
- Какую работу выполняет кровеносная система? (обеспечивает движение крови в организме.
СЛАЙД 12
- Перечислите органы нервной системы. (головной и спинной мозг, нервы)
- Какую работу выполняет нервная система?( управляет деятельностью всего организма.)
СЛАЙД 13 - Перечислите органы дыхательной системы. (лёгкие)
- Какую работу выполняет дыхательная система?( с помощью лёгких человек дышит.)
Вот как надо было заполнить таблицу. СЛАЙД 14
Оценивание работы групп
Организм человека имеет показатели (температура, боль, давление), которые свидетельствуют о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и каждому человеку, чтобы сохранить своё здоровье.
А все ли мы сами можем себе продиагностировать, вылечить?
Это могут сделать врачи. Каких врачей вы знаете?
А знаете ли вы, что существуют такие врачи, как
СЛАЙД 15
Аллерголог - специалист по лечению аллергии.
Гастроэнтеролог - врач, лечащий нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
Гепатолог – врач, занимающийся диагностикой и лечением болезней печени.
Иммунолог - специалист, который занимается иммунной системой.
Неонатолог лечит новорожденных, их организм отличается не только от взрослого, но и от организма детей постарше.
Нефролог - врач, специализирующийся на лечении болезней почек.
Трихолог - лечит заболевания волос и кожи головы.
Флеболог - врач, который лечит заболевания вен
Только здоровый человек по-настоящему радуется жизни.
VIII. Знакомство с ученым Иваном Павловым СЛАЙД 16
- Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено человеческое тело, как работают органы, почему люди болеют? Раньше церковь запрещала анатомировать людей. Некоторые ученые проводили свои опыты тайно – вскрывали умерших в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания, которые помогали учёным, врачам ставить правильные диагнозы, лечить людей, делать операции, спасать человеческие жизни.
- Иван Петрович Павлов – был великим русским ученым-физиологом, всю свою жизнь посвятил научными исследованиями. Он очень хорошо изучил работу органов пищеварения. В этих исследованиях ему помогали его ассистенты и ученики, а подопытными были обыкновенные собаки. Таким собакам поставлен памятник. И.П. Павлов провёл много опытов по изучению головного мозга, его роли в управлении процессом пищеварения.
- Найдите в учебнике рубрику «Для самых любознательных», прочитаем дополнительный материал учебника (стр. 125).
- Что еще узнали об ученом?
IX. Рефлексия
-Какие цели ставили перед собой? Достигли их?
X. Итог урока
-Из чего состоит человеческий организм?
-Какой внутренний орган называют «командным пунктом» всего организма? Почему?
-С какими системами органов мы познакомились?
Д/з Стр. 122 - 124, читать, отвечать на вопросы.
Творческое задание: найти пословицы о здоровье СЛАЙД 17
Карточки
Опорно-двигательная
это кости и мышцы. Скелет придает опору телу, к нему крепятся большинство мышц, также скелет выполняет защитную функцию для ряда органов. Мышечная ткань отвечает за подвижность частей тела
Нервная
состоит из головного мозга, спинного мозга и множества различных нервов. Ее функциями являются обеспечение согласованной работы всех органов и систем организма, обработка информации, поступающей от органов и из окружающей среды, принятие на основе этого решений, разумная деятельность.
Пищеварительная
включает в себя множество органов, совместная работа которых обеспечивает тело человека питательными веществами, извлекаемыми из пищи путем ее переработки. Эти вещества сначала поступают в кровь, а затем разносятся по клеткам тела.
Кровеносная
состоит из сердца, различных сосудов, крови, органов кроветворения. Она обеспечивает перенос клеткам тела кислорода и питательных веществ, отвод от них продуктов распада.
Дыхательная
состоит из нескольких органов, главными из которых являются легкие. В них происходит газообмен между кровью и воздухом.
Покровная система
это кожа и слизистые оболочки. Кожа защищает остальные органы от повреждений, высыхания, предотвращает проникновение в организм вредных веществ и микроорганизмов, снижает воздействие температурных колебаний среды.
Выделительная система
состоит из пары почек и ряда других органов. Ее функция — это удаление из крови продуктов обмена веществ, воды, а также вредных веществ, попавших в кровь из пищеварительной системы.
Половая система
производит половые клетки, а у женщин еще и обеспечивает вынашивание плода. Таким образом, функцией половой системы является размножение
Эндокринная система
включает различные железы, «разбросанные» по всему телу, которые синтезируют определенные химические вещества — гормоны. Посредством гормонов, поступающих в кровь, происходит управление организмом.