СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организм человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичекая карта урока. Карточки с заданиями в конце документа.

Просмотр содержимого документа
«Организм человека»

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Организм человека».

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Характеристика класса.

В 3м классе учится 5 человек. Из них 3 мальчика и 2 девочки. У девочек уровень знаний выше среднего, у мальчиков– средний.

Планируемые результаты

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «Окружающий мир», сознательно расширяют свой личный интерес к внутреннему строению своего тела.

Метапредметные:

Проявляют регулятивные УУД: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу урока; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры); фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относиться к своим успехам/неуспехам; оценивать правильность выполнения заданий; контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил;

Проявляют познавательные УУД: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, таблиц; анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, с выделением отличительных признаков; классифицировать объекты по заданным (главным) критериям; сравнивать объекты по различным признакам; устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами; строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Проявляют коммуникативные УУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока; признавать свои ошибки, озвучивать их; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм);

Предметные: имеют представление о разделе «Мы и наше здоровье», имеют начальное представление об организме человека, внутренних органах и системе органов, устанавливают связи между их строением и работой.



Цель: развитие познавательных УУД в процессе открытия нового знания через знакомство с темой «Организм человека»

Задачи

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку «окружающий мир», дать возможность сознательно расширить свой личный интерес к внутреннему строению своего тела.

Развивающая:

Развивать регулятивные УУД: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу урока; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры); фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, разработанных совместно с учителем); объективно относиться к своим успехам/неуспехам; оценивать правильность выполнения заданий; контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил;

Развивать познавательные УУД: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, таблиц; анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, с выделением отличительных признаков; классифицировать объекты по заданным (главным) критериям; сравнивать объекты по различным признакам; устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами; строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Развивать коммуникативные УУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока; признавать свои ошибки, озвучивать их; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм);

Методы обучения

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, объяснение, работа с книгой;

• наглядные: демонстрация, иллюстрация;

• практические: самостоятельная работа, упражнение.

2. По уровню включения в продуктивную деятельность:

• частично-поисковый.

3. Методы организации учебно-познавательной деятельности:

• словесные: беседа, объяснение, повторение.

• методы самостоятельной работы.

4. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

  • создание ситуации успеха, поощрение

Средства обучения

1. Демонстрационные:

• презентация, учебник окружающего мира.

2. Индивидуальные:

• учебник, карандаш, раздаточный материал







Ход урока

Этапы урока, задачи

Деятельность учителя и обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: создать положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

-Здравствуйте, ребята!

-Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите головку, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова:
«Умеешь сам - научи другого»

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: сформулировать тему и задачи урока.


Итак ребята, урок я хочу начать вот с таких слов:

-Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?»

Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».


Почему «Здоровый нищий счастливее больного короля»? (здоровье, оно намного важнее, чем деньги; здоровье не купишь, от здоровья зависят все успехи).


А другой предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье только когда его у нас уже нет».


- Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?

(Умным, трудолюбивым, здоровым). Кто такой здоровый человек?


- Здоровый человек – сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в ладу со своим организмом.


- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Откройте стр. 121

- Кому же он будет посвящен

-Обратите внимание на доску. Тема нашего сегодняшнего урока состоит из двух слов, а для того, чтобы узнать с какой новой темой мы сегодня познакомимся на уроке, нужно расшифровать эти два слова, выполнить задания.

-1 задание: отгадайте загадку:

У него есть две руки,

Они сильны, они ловки.

Все они умеют:

Рисуют, пишут, клеят.

-Как вы думаете, о ком или о чём пойдёт речь на уроке?

-Посмотрите второе слово нашей темы мы расшифровали, но нам не понятно, что за тема.

-2 задание: в первом слове перепутались все буквы, соберите слово из букв и прочитайте тему нашего урока.

3.Освоение новых знаний и способов действий. Решение проблемы.

Задача:. познакомить с разделом «Мы и наше здоровье», дать первоначальные представления об организме человека, внутренних органах и системе органов, дать возможность научиться устанавливать связи органов между их строением и работой.



Как вы думаете, что такое организм?

Организм - целое, состоящее из отдельных органов.

А почему он так называется? Оказывается организм это слово нерусское, а заимствованное у французов. Переводится как «часть животного или растения, выполняющая определенные функции».


А ведь наш организм – это целый космос, целая Вселенная.

Каждый человек, носитель такого космоса. Такой сложный, интересный, но в тоже время логично устроенный.

Так как во Вселенной существуют множества систем с планетами, также и в нашем организме есть такие системы.

Поэтому поражаешься природе, ее мудростью.

У каждых органов есть свои функции.

А почему они так работают?

Поэтому я вам предлагаю отправиться в такое увлекательное путешествие, которое называется «Человеческий организм».


Но перед тем, как отправиться в путешествие, нужно пройти подготовку, как у космических путешественников по человеческому организму.


Сейчас поработаем в парах. Развернитесь друг другу лицом, внимательно посмотрите на друг друга. Назовите органы - части тела, которые вы видите.

Называть будем по цепочке.

(голова, глаза, нос, рот, зубы, язык, руки, ноги, туловище, пальцы, плечи и. т. д.)


Молодцы!

Это сейчас что мы называли? (органы, части тела)

А какие это органы, если мы их видим? (внешние)


Если есть органы, которые мы видим, то значит, какие еще есть органы? (которые не видим)

Где они находятся? (внутри нас)

Как могут называться? (внутренние)

А кто уже может назвать внутренние органы человека? (легкие, печень, мозг, желудок…)

Молодцы!



Посмотрите на схему. Вам знакомы эти органы?

Сейчас я буду называть орган, а кто-то показывать на доске. А вы внимательно смотрите, и если вы согласны, то хлопните 1 раз.

Кому непонятны правила?

Итак, покажи мне мозг

Покажи сердце, желудок, легкие, печень, кишечник, сердце.


Молодцы.

Итак, мы увидели, как выглядят и где расположены некоторые органы в человеческом теле.

Но ведь эти органы не просто так живут каждый отдельной жизнью


Все они связаны между собой и выполняют определенные задачи.


Вспомните, что мы делаем всегда, даже сейчас – каждую секунду? (дышим)

Смогли бы мы жить без дыхания? (нет)

А с помощью чего мы дышим? (носа, рта)

Оказывается, за наше дыхание отвечает не только нос или рот, а множество органов, не только внешних, но еще и внутренних).

Посмотрите на слайд. Назовем эти органы.

Эти органы создают целую систему.

Как вы думаете, как она называется, если отвечает за наше дыхание? (дыхательная)

Дыхательная система обеспечивает организм кислородом.


Давайте обратим внимание на слово «система»

целое - составленное из частей; соединение

определенный порядок в расположении и связи действий

Что такое порядок. Все действие при дыхании выполняются по порядку.

Вот например, как мы дышим? Мы вдыхаем кислород через носовую полость, затем через трубочку – трахею воздух попадает в легкие.

Когда лёгкие заполняются воздухом, кровеносные сосуды, всасывают в себя из воздуха весь кислород, чтобы отдать его крови, протекающей через них. Кровь разносит кислород по телу, чтобы оно могло дышать. Затем лёгкие выдыхают уже использованный воздух.


И все это вместе составляет – целое – систему.

Как вы думаете, в нашем организме только она система? (нет)

А вот для того, чтобы узнать, какие еще системы есть в нашем организме, откройте страницу 122.

Сейчас будем работать парами .

Каждый выполнит задание, важное для всех. Для этого нужно заполнить таблицу на рабочем листе, которые лежат перед вами (РЛ1. Системы органов).

Прочитайте название первого столбика (название системы органов)

Какая первая система в таблице? (пищеварительная)


Найдите второй абзац…

«Все органы здорового человека действуют в организме согласованно, слаженно»

Сейчас, 1я парта прочитайте этот абзац.

Вы найдите и ответьте на вопрос, что обеспечивает пищеварительная система и какие органы в пищеварительной системе? А затем заполните строки в таблице про пищеварительную систему. Какие органы в кровеносной системе и за что отвечает данная система? А затем заполнит вторую строку в таблице про кровеносную систему.


А 2я группа Вы найдите следующий абзац «Управляет деятельностью всего организма…» .Ответите на вопрос за что отвечает нервная система и какие у нее есть органы. И главный вопрос, почему нервную систему можно назвать уникальной?

И заполните 3-ю строку в таблице про нервную систему.

На выполнение этого задания у вас 5 минут. Кому не понятно задание, поднимите руку. Начинайте.


Итак, заканчиваем.


Название системы органов

Из каких органов состоит

Какую работу выполняет

Пищеварительная система

Желудок, кишечник

Пищеварение пищи

Кровеносная система

Сердце, кровеносные сосуды

Движение крови в организме – кровообращение.

Нервная система

Головной мозг, спинной мозг, нервы

Управляет деятельностью всего организма.

1-я группа. Из каких органов состоит пищеварительная система? (желудок, кишечник)

Давайте запишем

Какую работу выполняет пищеварительная система? (переваривание пищи)


Из каких органов состоит кровеносная система? (кровеносные сосуды, сердце)

Давайте запишем

Какую работу выполняет кровеносная система? (кровообращение)


2-я группа Из каких органов состоит нервная система? (головной мозг, спинной мозг, нервы)

Давайте запишем

Какую работу выполняет нервная система? (управляет деятельностью всего организма).

Как вы это понимаете? (отвечает за все системы)

Молодцы. Мы заполнили таблицу.

4. Физкультминутка

Повторяем за Чудариками

5.Организация самостоятельной работы

Задача: закрепить первоначальные представления об организме человека, внутренних органах и системе органов, дать возможность научиться устанавливать связи органов между их строением и работой.


В начале урока мы с вами узнали, что такое организм.

Кто может сказать, что такое организм?

Организм - целое, состоящее из отдельных органов. (на доске)


А что такое система органов, если мы узнали, что система – это целое, выполняющее общую работу.


Система органов – органы, выполняющие общую работу. (на доске).


Оказывается нашим организм изучают многие науки.

Например, на вопросы о строении тела, нам ответит наука Анатомия.


А о том как работают органы нам ответит наука физиология. Дословно мы переводим – физио – органы. Логос – наука. То есть знать органы.

Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.


Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника.


В Рязани Иван Петрович учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он ушёл из семинарии, уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. Ещё будучи студентом университета за свои научные исследования Павлов получил золотую медаль. В академии его наградили второй золотой медалью.


Он прожил долгую жизнь и более 60 лет занимался научными исследованиями, благодаря которым стали известны многие тайны работы организма человека. За свои научные труды Иван Петрович был удостоен самой почётной международной награды – Нобелевской премии.

Укреплением и сохранением здоровья занимается наука Гигиена.

Назвали такую науку в честь греческой богини здоровья Гигиеи.


Нужно ли беречь наши органы?

Ребята, что мы узнали? Как работают органы? (в системе)

А если один из дыхательных органов, например легкое захватят бактерии, что случится? ( мы заболеем).

Да, будет воспаление легких.

А как мы можем предотвратить эту ситуацию?

Что нужно делать, чтобы системы в организме не пострадали, а всегда работали?

Что мы должны знать и делать? ( знать организм, беречь его)

А сейчас подумайте и ответьте, как орган у человека самый большой?

На самом деле - это кожа.

Иногда мы не задумываемся, что заботимся о самом большом органе нашего тела, когда моем руки или принимаем душ.

А как же нужно заботиться о наших внутренних органах?


Выполним упражнение. ( Слайды)

Прочитайте: Вычеркни лишние слова.

Сейчас вам нужно подумать и вычеркнуть то, что человеку не нужно делать для его системы.

Например, не нужно ложиться поздно спать – значит вычеркиваем, или есть вредную пищу – также вычеркиваем. Кому не понятно задание, поднимите руку.

Отлично тогда начинаем. ( Поднимают руку, если нашли ошибку)


Для укрепления дыхательной системы человеку необходимо часто гулять на свежем воздухе, играть в компьютерные игры, ходить в лес, делать зарядку, играть в подвижные игры, сидеть все время дома.


Для укрепления пищеварительной системы человеку необходимо есть овощи, фрукты, есть чипсы, гамбургеры, кушать теплую пищу, пить холодные напитки, хорошо пережёвывать пищу, часто двигаться, кушать на ночь.


Для укрепления нервной системы человеку необходимо соблюдать режим дня, играть в компьютерные игры, ходить на прогулку, делать зарядку, ложиться поздно ночью.


Давайте проверим.

6. Первичное закрепление

Задача: закрепить первоначальные представления о внутренних органах и системе органов, дать возможность научиться устанавливать связи органов между их строением и работой.



Ребята, сейчас я предлагаю вам самостоятельно, быстро проверить свои знания с помощью теста «Да», «Нет».

1 «Органы человека сотрудничают между собой и создают системы»,

«Да» «Нет»

+ -

2 Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиена?

«Да» «Нет»

+ -

3 Желудок входит в кровеносную систему?

«Да» «Нет»

+ -

4 Сердце – это мотор в организме человека?

«Да» «Нет»

+ -

5 Легкие обеспечивают организм углекислым газом и выделяют кислород.

«Да» «Нет»

+ -

Молодцы. А чтобы узнать, насколько хорошо вы запомнили строение человека, мы поиграем в игру «Найди слова». 1й вариант получает карточки, где необходимо найти 5 названий внутренних органов, а 2ой – карточки, где есть названия частей тела человека.( РЛ2. Органы человека)

Проверка происходит путём зачитывания по цепочке. Обсуждение правильности выполнения всем классом.

7.Информация о домашнем задании

Задача: проинструктировать по работе над д/з.

Учебник: прочитать текст на с.122-124, ответить на вопросы на с.124. Заполнить рабочий лист « Внешнее и внутреннее строение человека»

8. Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности

-Наш урок подходит к концу.

-Узнаем, выполнили ли мы цель урока?

-Для этого посмотрим, все ли задачи решены?

-Если вы считаете, что узнали как работает человеческий организм изнутри, дайте «Пять».

-Если вы думаете, что еще затрудняетесь, в том какие есть системы, какие в них органы, или что такое организм человека, то пожмите руку.

-Давайте встанем, мысленно положим на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. А теперь соедините ладошки, и знания теперь наши представляют единое целое, они выстроились в строгую систему.

-Спасибо за урок! Урок окончен!