| Тема урока | Организмчеловека |
| Цель | Создать условиядля усвоения первичных знаний об основных системах органов человека |
| Задачи | Образовательная: Познакомить детей с понятиями «организм человека», «системы органов», с науками, изучающими организм человека;формировать представления об органах и системах органов человека. способствовать пониманию учащимися важности сохранения своего здоровья. Развивающая: развивать критическое мышление, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию умений выделять главное в содержании текста учебной статьи, комментировать и анализировать учебную информацию; способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и деятельности учащихся класса. Воспитательная: способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья |
| УУД | Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости. Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Коммуникативные УУД: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные УУД: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы |
| Планируемые результаты | Предметные: Знать внутреннее строение организма человека. Показывать внутренние органы на модели человека. В ценностно-ориентационной сфере: понимать важность сохранения своего здоровья Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися Метапредметные: Регулятивные: Умение планировать и регулировать свою деятельность. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. Устанавливать причинно следственные связи. Давать определения понятиям. Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. Использовать информационные ресурсы для поиска информации об организме человека. |
| Основные понятия | Система органов, анатомия, физиология, гигиена. |
| Межпредметные связи | Литература |
| Ресурсы | Плешаков А.А.Окружающий мир. 3 класс Учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч. 1 / А.А. Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2013 Плешаков А.А.Окружающий мир.Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций.В 2ч.Ч.1 /А.А. Плешаков.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2016 Раздаточный материал, макет «Внутренние рганы человека» |
| Формы учебной деятельности | Фронтальная. Групповая |
| Технология | информационные технологии технология критического мышления |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельностьученика |
| 1.Этап мотивации. Цель:Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой урока.Организует мотивирование к учебной деятельности -К четвёртому уроку заболевших нет? Все здоровы? Все чувствуют себя хорошо? Отлично! Начнём урок. | Проверяет свою готовность к уроку, концентрирует внимание |
| 2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала | Обеспечивает воспроизведение знаний, умений и способов действий, на базе которых будет организована работа на уроке. -Подведём итог изучения большого раздела «Эта удивительная природа». -На какие две большие группы делится природа? -Назовите царства живой природы. -Можно ли сказать, что человек – часть живой природы? Докажите. -К какому царству вы бы отнесли человека? -А чем человек отличается от животных? -Каким, на ваш взгляд, должен быть человек, чтобы приносить пользу обществу, быть счастливым? (В случае затруднений, наводящими вопросами вывести на ответ «здоровым») - Сегодня мы приступаем к изучению большого раздела «Мы и наше здоровье». - Как вы думаете, чему посвящён этот раздел? (Предположения детей) -Для чего мы будем изучать этот раздел? -Прочитаем в учебнике на с.121, чему посвящён этот раздел и проверим свои предположения. -Есть совпадения? -Можно сказать, что всё перечисленное будет способствовать сохранению и укреплению вашего здоровья? | Отвечают на вопросы -Природа бывает живая и неживая. -Растения, животные, грибы , бактерии. -Человек как всё живое дышит, питается, растёт, развивается, приносит потомство, (рождается) и умирает. -К царству животных. -Человек - мыслящее существо, обладает речью, умеет трудиться, член общества. -Трудолюбивым, умным, здоровым. Ответы детей -Посвящён здоровью, изучению человека, особенностям строения его тела, работе органов и охране здоровья) Дети высказывают свои предположения . |
| 3.Выявление места и причины затруднения. Цель: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания | Даёт возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания. -А что такое здоровье? -Давайте прочитаем, какое толкование дается этому слову в словаре Ожегова. Здоровье 1)Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. 2)То или иное состояние организма. -Прочитайте еще раз и скажите, что общего в этих определениях? - А что такое организм? Знаем? Кто хочет узнать? На доску вывешивается карточка со словом «Организм» | Дети пытаются ответить(затруднение) Ученик читает определение в словаре. Читают определение выявляют общее: (деятельность организма, состояние организма) Дети пытаются ответить(затруднение) |
| 4.Построение проекта выхода из создавшейся ситуации Цель: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств. | Организует формулирование главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств. -Тема урока… «Организм человека» -Значит, прежде чем говорить о здоровье, что нам нужно выяснить? -Что нужно сделать, чтобы выяснить, что такое организм? -Для чего нам нужно изучать организм человека? | Формулируют тему урока (Организм человека) Определяют задачи. (Что такое организм, как он устроен, как работает) (вспомнить, какие органы есть у человека, прочитать информацию в учебнике, в доп. Литературе) |
| 5.Реализация построенного проекта Цель: Получение новой информации, соотнесение с имеющимися знаниями | Организует работу в тетради по повторению, практическую работу с смакетом «Органы человека», работу с текстом учебника. -Что же такое организм? - Я прочитаю, какое определение дается в словаре Ожегова. У вас оно написано на карточках. «Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое». -Рассмотрим первую часть определения: «Организм – это система органов…» -Что такое система органов?(затруднение). На доску вывешивается карточка «Системы органов» - Вспомним, что вы узнали об органах человека во 2 классе, выполним задание №2 в рабочей тетради на с.71. -Проверим себя. Назовите органы, которые вы подписали и покажите их на макете. -Что делает каждый орган? Приведите примеры. -То есть каждый орган выполняет свою работу. - Попробуйте назвать органы, которые выполняют общую работу. -Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов. -Что же такое система органов? Проверим себя по учебнику на с.122. -Запишем это определение в рабочую тетрадь.з.3 | Ответы детей (затруднения?) Дети читают на карточках. Ответы детей (затруднение). Работа в тетрадях на с. 71 №2. Показывают органы на макете. Ответы детей Выполненяют з.3 в рабочей тетради. |
| Физминутка. | -Пора отдохнуть. Встаньте у парт. Слушайте меня внимательно. Выполняйте задания и запоминайте, какие органы я назову. Поднимите вверх правую руку, левую руку. Правой рукой покажите, где находится сердце. Левой рукой – где находится мозг. Поставьте руки на пояс. Попрыгайте на левой ноге, на правой ноге. Покажите на теле, где находятся лёгкие. Покажите орган слуха. Спасибо. -Какие органы я называла в физминутке? А части тела? -Садитесь. | Выполняют движения. Ответы детей |
| 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Итак, мы говорили о системе органов. Кто напомнит, что это такое? -А какая система органов, на ваш взгляд, управляет деятельностью всего организма? (Если не отвечают, прочитать на с.122) -Какие еще системы органов есть у человека? -Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю составить кластер«Организм человека» -Для составления кластера вы используете информацию учебника на с.122, и дополнительный материал, который я вам раздам (см. Приложение). -Работать будем в группах. | Ответы детей Работа в группахнад составлением кластера |
| 7.Включение в систему знаний Цель: создать условия для осознания блока новой учебной информации. | Организует работу в группах по составлению кластера. Обобщает полученные результаты. - Какие же системы органов есть у человека?Назовите . -Какую работу выполняет каждая система? - Давайте еще раз прочитаем, что такое организм. «Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое». -Какую часть определения мы еще не рассмотрели? Этот материал мы будем изучать на следующих уроках . - Как вы думаете, а существует ли наука, изучающая организм человека? Можете назвать? -Оказывается таких наук несколько! Почему? (чтобы человек мог сохранять свое здоровье) -Прочитайте, что это за науки на с.123. -Назовите науки. Что изучает каждая? | Работа в группахнад составлением кластера Ответы детей Наука, которая изучает строение тела человека – анатомия. Работу органов человека изучает физиология. Сохранением и укреплением здоровья занимается наука – гигиена. |
| 8.Рефлексия учебной деятельности. Цель: Зафиксировать новое содержание урока. Оценить результаты учебной деятельности. Согласовать домашнее задание. | Что мы должны были узнать сегодня на уроке? - Для оценки своих достижений предлагаю 7 вопросов. Знаю ответ + / затрудняюсь ответить? 1) Что такое организм человека? 2) Для чего нужно знать, как устроен и работает организм человека? 3) Назови ВСЕ органы человека. 4) Что такое система органов? 5) Назови все системы органов человека. 6) Какую работу выполняет каждая система органов человека? 7) Что изучают науки: анатомия, физиология, гигиена? Оценивает результаты учебной деятельности. Подводит итог опроса, озвучивает перспективу решения вопросов, вызвавших затруднение. Д/з Используя информацию из учебника, заполнить таблицу в рабочей тетради на с.72. илипродолжить работу с кластером. Задания на выбор: Изготовить модель «Внутреннее строение тела человека»(посложнее) или Выполнить практическую работу по изучению своего тела с.72 Для любознательных: узнать из материала учебника, кто такой Иван Петрович Павлов. | Оценивает результаты учебной деятельности. |
Телу человека для жизни необходима энергия. Энергию человеческий организм берёт из пищи и кислорода, которым снабжает его дыхательная система. Вдыхаемый ртом или носом воздух поступает в лёгкие через трахею (по-другому – дыхательное горло).
Скелет – это каркас из костей, на который опирается тело чело человека. К костям крепятся мышцы. По команде мозга они приводят в движение кости, а значит и наше тело. Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему.
Тело человека – это сложнейшая биологическая машина, состоящая из различных систем, управляет которыми уникальный «биокомпьютер» - человеческий мозг. Все системы тела человека взаимосвязаны, в состав каждой из них входят определённые органы, играющие строго определённую роль. На следующих уроках мы рассмотрим, как устроены основные системы человеческого тела, и какую работу в организме человека они выполняют.