СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Органы чувств (конспект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект к уроку

Просмотр содержимого документа
«Органы чувств (конспект)»

Тема: Составление и решение простых арифметических задач в пределах 15.

Цель: Формирование вычислительных навыков в пределах 15.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 15 без перехода через разряд;

  • закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 15 без перехода через разряд;

Коррекционно – развивающие:

  • корригировать речь путем проговаривания примеров и решения задач;

  • развивать моторику рук;

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, старательность, усердие и усидчивость, умение выполнять начатое дело до конца;

  • воспитывать положительную мотивацию к урокам  математики.

Оборудование: учебник, картинка, карточки, геометрические фигуры.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Орг. момент













II. Устная работа











































  1. Проверка домашнего задания



  1. Пальчиковая гимнастика








































  1. Сообщение темы и целей урока




















  1. Работа с текстовой задачей












  1. Разбор задачи











































































  1. Физминутка




















  1. Продолжение этапа изучения новой темы



  1. Геометрический материал














  1. Домашнее задание




  1. Итог урока

















  1. Выставление оценок



Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.


- Садитесь.



- А сейчас мы начинаем устный счёт


- Счёт от 1-15


- Прямой или обратный счёт?


- Счёт от 15-1


- Прямой или обратный счёт?


- Какое число следует за числом 11, 13, 14?




- Какое число стоит между числами 12 и 14?


- А между числами 11 и 13?



- Какое число состоит из 1дес. 2ед, 1дес. 5ед, 1дес. 3ед.


Проверка ученических тетрадей



«Капуста» Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим), Мы капусту трем, трем (кулачками трем друг о друга), Мы капусту солим, солим (солим щепоткой), Мы капусту мнём, мнём (пальчиками сжимаем), В баночку кладем и пробуем.


Итак, тема нашего урока «Составление и решение простых арифметических задач в пределах 15»

- Мы будем решать примеры с числами второго десятка в пределах 15


- Сегодня мы с вами решаем текстовую задачу на стр. 132 №149.

- Итак, я читаю вам задачу, а вы внимательно следите за мной


- А теперь задачу прочитает учащийся


- Дети скажите мне, о чем задача?


- Сколько столов было в школьной столовой?


- Сколько ещё столов поставили?


- А какой же у нас вопрос задачи?


- Повторим условие задачи

- Вопрос задачи


- Ребята мы знаем условие и вопрос задачи?


- Составим краткую запись задачи


- Какие основные слова выделим?



- Составим краткую запись задачи на доске





- Мы можем ответить на вопрос задачи?


- Их стало больше или меньше?


- Если больше, то, каким действием будем решать задачу?


- Итак, мы ответили на вопрос задачи?


- Так сколько же столов стало в школьной столовой?

Правильно!

Молодцы!


Давай с тобой попрыгаем

И ножками подвигаем.

Раз прыжок и два прыжок,

Поактивнее, дружок.

Всё, закончилась зарядка.

Мы пройдёмся для порядка.

Остановимся и снова

Мы к занятиям готовы.


- А сейчас мы с вами решим следующие примеры


- Найдите среди фигур прямоугольник


- Сколько у прямоугольника сторон и углов?


- Чем эта фигура отличается от квадрата?




Стр. 134 №158

2 и 4 столбик




- Итак, ребята, что мы изучали на уроке?

- Какие задания мы выполняли?

- Вам понравился урок?

- Вы все молодцы!

-Урок окончен


Выставление оценок









Дети встают парт.









Садятся



Слушают учителя



Считают


Счёт от 1-15 – прямой





Счёт от 15-1 – обратный



За числом 11 идёт число 12

За числом 13 идёт число 14

За числом 14 идёт число 15


Между числами 12 и 14, стоит число 13


Между числами 11 и 13 стоит число 12


Число 12

Число 15

Число 13









Повторяют упражнения за учителем
























Внимательно слушают учителя














Открывают учебники




Слушают учителя







Читает задачу ещё раз



О столах




В школьной столовой было 10 столов



Поставили ещё 5 столов



Сколько столов стало в столовой?


Повторяют





Знаем








Было – 10 ст.

Поставили – 5 ст.

Стало - ?



Учащиеся совместно с учителем составляют краткую запись задачи




Да



Столов стало больше




Сложением






Да



В школьной столовой стало 15 столов






Повторяют за учителем

















Решают примеры у доски




Находят прямоугольник


У прямоугольника 4 стороны и 4 угла


У квадрата все 4 стороны равны. У прямоугольника все углы прямые


Записывают д/з в дневники




Отвечают на вопросы учителя






























Карточки с числами





















































Название темы урока
























































































































Карточки с примерами





Геометрические фигуры



Прямоугольник