Конспект урока по теме Органы растений, их функции и взаимосвязь
Тема: Органы растений
Цель урока: ознакомиться с органами растений
Задачи:
Образовательные: ознакомиться с органами растений и с функциями, которые они выполняют.
Воспитательные: воспитать в детях бережное отношение к природе.
Развивающие: развить в детях умение работать с учебником, текстом; умение обобщать и делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и методические приемы:
словесные (рассказ, беседа, объяснение);
наглядные (учебная литература, рисунки, таблицы).
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Цель: выяснение качества знаний учащихся по теме: «Ткани растений ».
Учитель:
На прошлом уроке мы изучили тему: «Ткани растений». Чтобы выяснить, как вы усвоили тему, я проведу устную проверку.
3. Изучение нового материала.
Учитель:
Теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему «Органы растений».
Потом начинаю свой рассказ:
Растение это целостный организм. У растений как и у животных имеются органы. Все органы растения имеют клеточное строение и связаны между собой. Нарушение строения и жизнедеятельности отражается на других. Например, повреждение корневой системы приведет к нарушению минерального питания растений. Растение не может жить, если его органы не работают. Сегодня мы изучим тему «Органы цветковых растений».
Ребята, какие органы вы знаете у растений?
Ученики:
цветок, стебель, листья, корни.
Учитель:
Молодцы, ребята. Сейчас запишем определение «орган».
Орган –часть живого организма, занимающая в нем постоянное положение и выполняющая одну или несколько функций. Рассмотрим особенности строения цветкового растения. К цветковым – а это самая многочисленная и распространенная на Земле группа зеленых растений (250 тыс. видов) – относятся растения, имеющие цветок, из которого после отцветания образуется плод с семенами.
Рисуем рисунок цветкового растения, обозначаем основные органы.
Корень и побег органы которые обеспечивают рост и развитие растения называют вегетативными органами.
Корень — орган закрепляющий растение в почве, служит для почвенного питания- поглощения воды и минеральных веществ их транспорта к наземной части растения. Корни защищают верхний слой почвы от разрушения.
Побегом называют стебель с расположенными на нем почками и листьями. Побег обеспечивает воздушное питание растений. На побеге так же могут развиваться цветки.
Лист — орган растения, выполняющий функции фотосинтеза, дыхания и испарения воды.
Почки, находящиеся на побегах, являются зачатками новых побегов. Почки сохраняют свою жизнеспособность и при неблагоприятных условиях окружающей среды, например при низких температурах.
Корень и побег благодаря способности к ветвлению образуют подземные и наземные части растения.
Цветок является органом размножения растения.
Из цветка после опыления и оплодотворения развиваются плод и семена. В плодах может быть разное количество семян. Из семени вырастает новое растение. Цветок плод и семя генеративные органы растения. Они обеспечивают размножение растения.
Учитель:
Ребята, какие функции выполняют цветки?
Ученики:
Учитель:
Теперь открывайте учебник на странице 18 и выпишите, основные процессы жизнедеятельности растения
4. Закрепление изученного материала.
Мы изучили тему «Органы растений». А теперь повторим пройденную тему. Открываем на учебник на странице 17.Укажите какие утверждения верны.
Выберите один правильный ответ из предложенных:
1)Цветковые растения имеют:
а) корень и побег;
б) корень, побег, цветки, плоды с семенами;
в) побег, цветки, плоды с семенами.
2)Корневая система:
а) удерживает растение в почве;
б) удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и питательных веществ;
в) удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и питательных веществ, служит местом запасания питательных веществ.
3) какие функции выполняет лист
а) выполняет функции фотосинтеза, дыхания, испарения воды
б) функции питания и размножения
V. Домашнее задание.
После подвожу итоги урока. И задаю домашнее задание.
Все молодцы, все хорошо поработали! Домашнее задание на доске - § 4 на пересказ и ответить на вопросы на странице 19.
На этом всё. Урок окончен. До свидания.
Звенит звонок.