
Седьмой год жизни детей относится к переходным «кризисным» возрастным периодам. Такие периоды характеризуются особенно быстрыми изменениями, как в физическом, так и в психическом развитии.

Необходимо организовать период адаптации так, чтобы не причинить вреда телесному и духовному здоровью ребёнка, укрепить в нём веру в свои силы, симпатию к людям, окружающем его в школе, и интерес к содержанию школьной жизни.
Просмотр содержимого документа
«Организация адаптационного периода первоклассников к школе»
Организация адаптационного периода первоклассников к школе
Ракитина Елена Борисовна
Содержание
- Актуальность темы
- Проблемы
- Цель проекта
- Этапы реализации проекта
- Результаты
- Перспективные направления
- Выводы
- Список литературы
Актуальность темы:
- Седьмой год жизни детей относится к переходным «кризисным» возрастным периодам. Такие периоды характеризуются особенно быстрыми изменениями, как в физическом, так и в психическом развитии.
- Необходимо организовать период адаптации так, чтобы не причинить вреда телесному и духовному здоровью ребёнка, укрепить в нём веру в свои силы, симпатию к людям, окружающем его в школе, и интерес к содержанию школьной жизни.
Основные проблемы
- Характер взаимодействия учителя с детьми , как правило, резко отличается от привычного домашнего числа запретов и предписаний возрастает, отношение взрослых к нарушению правил поведения становится значительно менее терпимым.
- Появляется особое учебное содержание, от усвоения которого зависит социальный статус, следовательно, и самооценка ребёнка; это предполагает значительную ответственность ребёнка перед лицом взрослых.
Основные проблемы
- Фронтальные формы организации требуют от детей большого напряжения и концентрации внимания, это приводит к повышенной утомляемости и дискомфорту детей
- Новый, непривычный распорядок дня и изменившие отношения со сверстниками и старшими детьми усугубляют эту ситуацию.
- Разработать систему мер по организации адаптационного периода.
Этапы реализации проекта
- Оказание психологической поддержки.
Задача: Определить готовность каждого ребёнка к школьному обучению. (июнь)
Этапы реализации проекта
- Проведение работы с родителями
Задача : Организовать работу по разъяснению им необходимых домашних условий, обеспечивающих нормальное вхождение ребёнка в школьную жизнь. (сентябрь)
Этапы реализации проекта
3. Введение в школьную жизнь.
Задача: Обеспечить знакомство ребёнка с одноклассниками, со школьным пространством и правилами поведения.
(10 дней сентября)
Этапы реализации проекта
4. Создание укладов школьной жизни.
- 4. Создание укладов школьной жизни.
Задача: Организовать образовательное пространство первоклассников . (весь год)
- Взаимодействие с администрацией школы.
Задача: Обеспечит нормальное прохождение периода адаптации на уровне администрации школы. (1 полугодие)
К концу адаптационного этапа у учителя должны сложиться отношения доверия, как с детьми, так и с их родителями.
У детей в классе должны сложиться отношения сотрудничества. Они должны пытаться решать возникшие проблемы не агрессивно, проявляя самокритичность и дружелюбие.
Уже к концу адаптационного периода дети должны пытаться строить свое действие с учетом действий партнеров; обнаруживать различие эмоциональных состояний участников совместного действия.
Ученики должны стать инициативными: в поиске недостающей информации с помощью «умных» вопросов; в предложении партнеру плана совместного действия; в организации совместного действия.
Учащиеся должны выработать и овладеть средствами (знаки, жесты) для обеспечения поведения и взаимодействия в рамках принятых норм
В области контроля и оценки своих действий ученики должны: уметь оценивать свою работу по заданным учителем критериям с помощью принятых в классе способов (например, «волшебных линеечек»); соотносить свою оценку с оценкой учителя; уметь обнаруживать совпадение, сходство и различие результата своих действий с образцом; уметь пользоваться «доской достижений», где учащимся фиксируются, предъявляются авторские (детские) вопросы, открытия, достижения и т.п. с обязательным указанием автора и времени выполнения работы.
Перспективные направления
1. Анкетирование учащихся и родителей
2.Тестирование учащихся
3. Организация учебной деятельности на основе игровой
Практика показывает, что при правильной организации адаптационного периода школьной жизни, у большинства первоклассников процесс адаптации к школе завершается к началу второго полугодия первого класса. Только после полного завершения адаптации можно двигаться дальше.
- Цукерман Г.А. ,Поливанова Н.К.Введение в школьную жизнь // Библиотека развивающего обучения. - Томск., «Пеленг». -1996.
2. Бугрименко Е. А. Поливанова К. Н. Венгер А. Л. Сушкова Е. Ю. Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов.//Методические разработки для школьного учителя. –Томск. «Пеленг» -1992
Автор проекта
Ракитина Елена Борисовна
Учитель начальных классов
МУ «Свапущенская о. ш.».
С 1986 года работаю в
сельской школе.