СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация работы с историческими источниками на уроках истории с помощью технологии смыслового чтения.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технология универсальна, но, на мой взгляд, в первую очередь она  интересна учителям литературы и истории из-за больших объемов текста, необходимых при подготовке к уроку.

 Я применяю ее на уроках истории в 6 классе  при работе с историческими источниками.

Просмотр содержимого документа
«Организация работы с историческими источниками на уроках истории с помощью технологии смыслового чтения.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 1" г. Мичуринска









Организация работы

с историческими источниками на уроках истории

с помощью технологии смыслового чтения.










Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 1

Афонина Н.А.



















Мичуринск

2016



Организация работы с историческими источниками на уроках истории с помощью технологии смыслового чтения.

Почему современные дети не любят читать? Этот вопрос стал едва ли не определяющим в судьбе целого поколения. В век информационных технологий уходят на второй план чувства, мысли, отношения. Важнее знать и быть в курсе, а для этого есть компьютер и интернет. В свое время Белинский писал: «Книги есть жизнь нашего времени, в них нуждаются и старые, и малые». Это высказывание, к сожалению, потеряло свою актуальность. Чтобы дети все-таки взяли книгу в руки, родители прибегают к "взяточничеству", поощряя их чем-то, например, разрешают играть в компьютерные игры после того, как они прочитают несколько страниц. Современное общество заинтересовано в квалифицированном читателе, т.к. мы живем в условиях изобилия информации, поэтому извлечение нужной информации из текста и её преобразование становятся важнейшими умениями, без которых невозможно жить в обществе и достичь успехов. Вот почему технология продуктивного чтения, разработанная профессором Н.Светловской, приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в новых стандартах.

Технология универсальна, но, на мой взгляд, в первую очередь она интересна учителям литературы и истории из-за больших объемов текста, необходимых при подготовке к уроку.

Я применяю ее на уроках истории в 6 классе при работе с историческими источниками.

Отбирая текст документа для работы на уроке по технологии смыслового или продуктивного чтения, необходимо выделить в нем наличие трех уровней информации:

- фактуальную (то, о чем говорится в явном виде)

- подтекстовую ( то, о чем сказано в неявном виде, "между строк"

-концептуальную (основная идея автора)

Определяю роль данного документа в контексте урока, формулирую задания для работы с текстом документа до чтение и после, выделяю места остановок во время чтения документа для коротких комментариев, чтобы облегчить понимание незнакомых исторических терминов. Проводя подготовку документа к анализу, важно помнить о том, что все вопросы и комментарии должны быть краткими, чтобы не "заболтать"текст, не отвлечь от него, а наоборот, способствовать его глубокому пониманию.

На примере фрагмента документа ПВЛ покажу, как это выглядит на практике при изучении темы "Формирование Древнерусского государства"

Из летописи Нестора "Повесть временных лет"

О захвате князем Олегом Киева

В год 6387 (879). Умер Рюрик и передал княжение свое Олегу - родичу своему, отдав ему на руки сына Игоря, ибо был тот еще очень молод.

В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов своих: варягов, чудь, славян, мерю, весь, кривичей, и овладел городом Смоленском и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и придя, взял Любеч, и также посадил мужа своего.

И пришли к горам киевским, и увидел Олег, что княжат тут Аскольд и Дир, спрятал он воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам приступил, неся отрока Игоря. И подошел к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де «мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря, Придите к нам, к родичам своим». Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода», и вынесли Игоря: «А это сын Рюрика». И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли на горе, которая называется ныне Угорской, где теперь Ольмин двор; на той могиле Ольма поставил церковь святого Николая; а Дирова могила - за церковью святой Ирины.

И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью. Тот Олег начал ставить города и установил дани славянам, и кривичам, и мери, и установил варягам давать дань от Новгорода по триста гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава.



I этап. Работа с текстом до чтения

На первом этапе работы с текстом необходимо определить смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста, ориентируясь на имя автора, название документа, ключевые слова, информацию, полученную на основе анализа иллюстрации к документу. Такая работа позволяет определить цель урока (учебной, мотивационной, психологической) с учетом общей готовности обучающихся к работе.


Посмотрите на текст, который нам предстоит прочитать

1. Определите по названию о чем пойдет речь в документе?

2. Как называется источник, из которого взят фрагмент?

3. Вспомните, в каком веке он написан.

4. Рассмотрите иллюстрацию к фрагменту летописи. Что вы можете добавить к своим предположениям?

5. Посмотрите внимательно на текст. Предположите, почему рядом с датой указана еще одна дата в скобках?

На первом этапе работы у обучающихся формируются следующие Универсальные Учебные Действия:

регулятивные: самостоятельно формулировать проблему и цели учебного занятия; учить высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями к летописи;

познавательные: извлекать информацию из названия источника; устанавливать причинно-следственные связи;

личностные: интерес к чтению;

коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, слушать и слышать других.


Итак, чтобы проверить и уточнить наши предположения, мы должны прочитать документ.


II этап. Работа с текстом во время чтения (самостоятельное чтение текста или чтение вслух)

1. Совпадают ли ваши первоначальные предположения?

Почему не все совпадает?


2.Давайте поработаем с документом и проанализируем его

Вдумчивое чтение фрагмента летописи и его самостоятельный анализ по схеме.

Схема анализа исторического документа

- Документ первичный (запись очевидца или участника события) или вторичный (комментарий или предание о событии из уст исследователя).

- Отделите в документе факты от комментариев и анализируйте их отдельно.

- Кто автор этого документа?

- О чем рассказывается в документе?

- Когда и при каких обстоятельствах создан этот документ? Как могли повлиять на него авторы, исторические события или общая ситуация в этот период?

- Где происходило событие, о котором идет речь в документе?

-Какие последствия имели описанные события ?

После самостоятельного анализа документа, обучающимся задаются следующие вопросы:

- Проясните трудные места в документе ( малознакомые слова, подтекстовая информация).

-Составьте по тексту документа сравнительную таблицу названий племен, воины которых входили в дружину Олега, и племен, которые Олег обложил данью после победы.

- Представители каких племен приняли участие в походе на Киев, какие выводы из этого следуют?

- Почему Олегу удалось быстро захватить город, какие методы он использовал?

- В каком году это произошло?

- Почему Олег назвал Аскольда и Дира "не князьями", кто по его мнению, был законным наследником ?

- Почему Олег объявил Киев столицей Древнерусского государства?

- Какие племена Олег обложил данью?

- Какой смысл скрыт в словах: "Гость я, и идем мы в Греки от Олега".

На втором этапе работы с документом формируются следующие УУД:

Регулятивные УУД:

работать по плану, прогнозировать; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы

Познавательные: самостоятельно работать с историческим документом; устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные УУД:

познавательный интерес к чтению, потребность в чтении

Коммуникативные УУД:

уметь координировать различные мнения, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, выступать перед аудиторией.


III этап. Работа с документом после чтения

- В чем суть (главный смысл) фрагмента документа?

- Охарактеризуйте личность князя Олега (каким он представлен в летописи)

- Вспомните, где правил князь Олег до захвате Киева

- Какое историческое событие произошло в 882 году после того, как Олег захватил Киев?

На третьем этапе формируются УУД

Регулятивные:

Определять степень успешности своей работы и работы других,

Познавательные:

Работать с разными историческими источниками.

Личностные:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к истории, культуре, религии, традициям

Коммуникативные:

оценивать и редактировать устные и письменные высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть монологической и диалогической формами речи

- Как и любой урок с использованием современных технологий, урок с использованием технологии продуктивного чтения заканчивается рефлексией по поводу полученных результатов, осознания того, что изменилось в сознании обучающихся. Для этого обучающимся задаются вопросы:


-Вы уже знакомы с лирическим произведением, описывающим деятельность князя Олега, как оно называется и кто его автор?

Может ли это произведение помочь нам понять личность князя Олега ?


Изменились ли ваши представления о князе Олеге, полученные в ходе прочтения стихотворения Пушкина "Песнь о вещем Олеге" после знакомства с фрагментом летописи ?

В заключение хотелось бы отметить

Анализируя исторический документ, обучающиеся должны помнить:

1. Нельзя определять объективность события только по одному источнику

2. Анализ исторического события или личности должен проводится в контексте того исторического периода, в котором он жил или происходило данное событие.

Только при таком подходе можно объективно оценить то или иное историческое событие.