Модуль: Основы православной культуры. 4 класс.
Урок 22. Чудо в жизни христианина.
Цель урока: дать четкие представления о соотношении чуда и доброделания в понимании православных христиан.
Задачи урока:
Обучающая: ознакомить детей с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не бывает без веры в жизни христианина.
Воспитательная: содействие формированию и развитию у детей отношения к истинным и ложным чудесам, а также развитию духовной основы личности. Осознать, что для верующего в Бога человека доброделание есть норма его жизни и следствие доброго внутреннего настроя человека.
Развивающая: развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и речи, умения высказывать свои мысли, вести диалог, умения работать в группах.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Ключевые понятия: чудо, добродетель: вера, надежда, любовь.
Оборудование урока: мультимедиа проектор, презентация, рабочая тетрадь, цветные карандаши, учебник, учебник Кураева А.В. «Основы православной культуры», 4-5 класс.
Ход урока
Орг. момент.
Беседа на тему предыдущего урока: «Зачем творить добро?» Разбор пословиц и поговорок о добре.
Введение в тему урока.
Чтение стихотворения.
Ты веришь в них? Я верю. Правда, верю. Давай поговорим о чудесах.
Когда я вижу звезды в небесах
И наблюдаю грациозность зверя.
О, сколько раз я видел тот закат,
Расписанный Божественной рукой,
Ив плачущих, волнительный наряд
Над безупречной красоты рекой...
Я каждый раз о чуде говорю,
Осознавая, как прекрасна сущность
Тех мест, где я бываю и творю
Свой каждый день, опровергая скучность.
Как можно унывать или хандрить
В том мире, что Господь для нас придумал.
Он дал нам - жить, любить, и говорить
Возможность. Да еще и думать.
Все реже говорим о красоте.
Все меньше видим в каждом вдохе чудо.
Я не хочу болтать о суете.
О чудесах - твержу, твердил и буду.
Учитель:
Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Чудо в жизни.
Что вы понимаете под словом «чудо»?
Были ли в вашей жизни события, которые вы воспринимали как чудо?
Может быть, о чудесных событиях своей жизни вам рассказывали бабушки и дедушки, мамы и папы?
Актуализация знаний. (Метод опоры на жизненный опыт)
Золушка превратилась в принцессу и поехала на бал благодаря своей доброте, трудолюбию, терпению. Ведь не были вознаграждены также ее злые и жадные сестры, а наоборот, опозорены.
Сильный, добрый, смелый, русский богатырь Илья Муромец победил Соловья Разбойника, Русь защищал.
Добрый и простой Емеля ездил на печи в лес дрова рубить.
Кощей бессмертный превращает Василису Прекрасную в лягушку. Баба Яга превращает непослушного Иванушку в козленочка.
Учитель: Послушайте притчу «Вера в чудеса».
Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.
Учитель: Тема урока « Чудо в жизни христианина»
Определение цели урока – постановка основополагающего вопроса.
Учитель: На уроке поговорим о том, что такое чудо?, Какие бывают чудеса?, Как бог творит чудеса?, Чему нас учат чудеса?
Постановка проблемы.
Учитель: В конце нашего урока, я хотела бы, чтобы вы ответили на вопрос:
Проблемное объяснение нового знания. (Метод создания ситуации интереса при преподавании определенного учебного материала)
Учитель: Как бы вы объяснили, что такое чудо?
Учитель: Кругом творятся чудеса – их надо вовремя увидеть.
Естественные чудеса окружают нас каждый день, мы даже не задумываемся над этим, не замечаем их. А ведь солнце на небе, рассвет, закат- разве это не чудо..? А зелёный росток, пробившийся сквозь асфальт на дороге, разве это не чудо..? Весь окружающий мир – это чудесное творение БОГА.
Послушайте притчу «В поисках чуда»
Учитель: о каком чуде говорится в этой притче? (О естественном)
Богу доступны все чудеса.
Кроме естественных чудес, давайте вспомним о сверхъестественных чудесах Христа. (Дети называют)
Бог может сотворить самое настоящее чудо, которое никак нельзя объяснить исходя из научных представлений. Такими чудесами поистине являются Сотворение мира, Богоявление, воскресение Христово
Мгновенное исцеление слепого человека, хождение по водам.
Типичная черта подобных чудес – невозможность ни человеку, ни миру совершить что-либо подобное.
Сверхъестественные чудеса продолжаются и в наши дни.
Например, появление Креста над храмом Христа Спасителя
Ежегодное чудо схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем
Кровоточащий кувшин, икона Спасителя
Чудеса мироточения и обновления икон.
Чудеса: естественные и сверхъестественные. Уловить причинно-следственную связь действий Божиих, угадать её невозможно. Часто можно сказать только так: человек молится – и происходит чудо.
Физминутка для глаз.
Самостоятельная работа в группах.
Учитель: Как вы думаете, что же лежит в основе чуда? ( Ответы детей)
Послушайте притчу о Божьей коровке.
Учитель: Нет чуда без добра.
Как вы понимаете эти слова? (рассуждения детей)
Как вы считаете, для чего человек совершает добрый поступок, чудо: чтобы все заметили и похвалили его, или …ваше мнение..?
Какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить чудо?
Учитель: В православии главное – изменение твоего внутреннего мира. Истинность православия доказывается не столько чудесами, сколько тем, что люди меняются.
Для того, чтобы точнее ответить на эти вопросы, разобраться что же такое чудо для верующего человека, какими качествами должен обладь христианин, познакомимся с текстом учебника.
(Дети работают в группах, используют фланелеграфы для составления схем)
Учитель: Подведём итоги вашей работы.
Учитель: Итак, верующий человек знает, что за доброе отношение к людям он может быть вознагражден от Бога.
Христианин знает, что если хочешь помощи от Бога, то и сам должен постараться исполнить Его заповеди, призывающие к добрым делам. Если хочешь, чтобы Бог послал ангела, сам стань ангелом для другого.
Добрые дела формируют характер человека.
Не жди, когда в твоей жизни появится чудо. Сотвори его сам.
Учитель: Давайте вернёмся к вопросу, который я поставила вам в начале урока.
(Ответы детей)
Учитель: А вот ещё примеры чудес, которые совершают добрые, верующие люди.
Рефлексия. Итог урока.
Учитель: В начале урока мы ставили вопросы: что такое чудо?, Какие бывают чудеса?, Как бог творит чудеса?, Чему нас учат чудеса?
(Ответы детей)
Учитель: Что вы узнали для себя нового, интересного, над чем, возможно, задумались?
Что хотели бы пожелать своим сверстникам, которые не были на нашем уроке?
Рефлексия. Закончи предложения:
Я узнал…
Я смогла…
Я попробую…
Домашнее задание: в рабочей тетради.