Тема урока: Осевая и центральная симметрия, параллельный перенос, поворот – как движения плоскости.
Цель урока: формировать умения учащихся строить образцы точек, отрезков, прямых используя симметрию, параллельный перенос
Задачи урока:
- знать, что движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние; а также центральносимметрические фигуры, фигуры, отображающиеся сами на себя;
- уметь производить симметрию на плоскости, применять свойства движения при решении задач;
- развивать умение работать в группах, творческие способности;
- воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
Актуализация знаний учащихся.
1.Что понимают под отображением плоскости на себя? (Отображение плоскости на себя, если каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке)
2. Что называют движением плоскости? (Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния)
3. Каким свойством обладает движение плоскости? (При движении отрезок отображается на отрезок, прямая отображается на прямую, луч отображается на луч, а угол отображается на равный ему угол)
Сегодня на уроке мы познакомимся с несколькими видами отображения плоскости на себя. Повторим осевую и центральную симметрию, познакомимся с параллельным переносом и поворотом.
Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока.
1. Узнать, что такое параллельный перенос и поворот, повторить осевую и центральную симметрию.
2. Научиться строить геометрические фигуры получающиеся при осевой и центральной симметрии, параллельном переносе и повороте.
Изучение нового материала.
Инструктаж перед началом работы. Работаем в группах постоянного и сменного состава. На столе лежит алгоритм работы в группе, стараемся придерживаться его.
Контроль усвоения знаний по теме.
На координатной плоскости имеются точки А(2;3) В(-4;6), С(2;0) и К(0;-5)
Отметьте точки а) симметричные А и К относительно оси ОУ
б) симметричные В и С относительно оси ОХ
в) симметричные А и В относительно начала координат.
( подготовить слайд для проверки)
2. Постройте образ отрезка СК при параллельном переносе на вектор а.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_2.png)
3. Постройте образ треугольника АВС при повороте вокруг точки А на 600 по часовой стрелке.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_3.png)
Итог урока.
Зачитать правила построения осевой и центральной симметрии, поворота и параллельного переноса.
Рефлексия.
Проанализировать результаты своей работы на уроке.![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_4.png)
Домашнее задание.
§1,2 гл.2, № 250, 255
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка №1
Самостоятельное изучение темы «Осевая симметрия».
Запиши название темы у себя в тетради.
Изучи внимательно § 1.2 учебника по теме.
Запиши определение осевой симметрии в тетради
Используя материал, параграфа составь правила построения осевой симметрии.
Выполни задание №1 на карточке.
Смена группы.
Расскажи свою тему, используй записи в тетради.
Объясни сложные моменты темы.
Задай вопросы на правила построения осевой симметрии.
Предложи выполнить задание №2 со своей карточки.
Поблагодарите друг друга за работу.
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка № 2
Самостоятельное изучение темы «Центральная симметрия».
Запиши название темы у себя в тетради.
Изучи внимательно § 1.1 учебника по теме.
Запиши определение центральной симметрии в тетради
Используя материал, параграфа составь правила построения центральной симметрии.
Выполни задание №1 на карточке.
Смена группы.
Расскажи свою тему, используй записи в тетради.
Объясни сложные моменты темы.
Задай вопросы на правила построения центральной симметрии.
Предложи выполнить задание №2 со своей карточки.
Поблагодарите друг друга за работу.
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка №3
Самостоятельное изучение темы «Параллельный перенос».
Запиши название темы у себя в тетради.
Изучи внимательно §2.2 учебника по теме.
Запиши определение параллельного переноса в тетради
Используя материал, параграфа составь правила построения параллельного переноса.
Выполни задание №1 на карточке.
Смена группы.
Расскажи свою тему, используй записи в тетради.
Объясни сложные моменты темы.
Задай вопросы на правила построения параллельного переноса.
Предложи выполнить задание №2 со своей карточки.
Поблагодарите друг друга за работу.
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка № 4
Самостоятельное изучение темы «Поворот».
Запиши название темы у себя в тетради.
Изучи внимательно § 2.1 стр. 66 учебника по теме.
Запиши определение поворота в тетради
Используя материал, параграфа составь правила построения поворота.
Выполни задание №1 на карточке.
Смена группы.
Расскажи свою тему, используй записи в тетради.
Объясни сложные моменты темы.
Задай вопросы на правила построения поворота.
Предложи выполнить задание №2 со своей карточки.
Поблагодарите друг друга за работу.
Карточка №1
Постройте точки, симметричные А и В относительно прямой g.
A
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_6.png)
B
g
Постройте отрезок, симметричный СD относительно прямой а.
C
a
D
Карточка № 2
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_10.png)
1.Постройте треугольник, симметричный треугольнику АВС относительно точки О.
O
C
B
A
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/22/s_5a15c0b6c2386/751611_12.png)
2.Постройте треугольник, симметричный треугольнику MNK относительно точки О.
K
O
•
N
M
Карточка № 3
Постройте образ треугольника АВС при параллельном переносе на вектор а.
С
а
А
В
Постройте образ треугольника АВК при параллельном переносе на вектор b.
b
С
В
А
Карточка № 4
1.Постройте образ отрезка АВ при повороте вокруг точки О на 1200 против часовой стрелки.
А
O
B
2. Постройте образ отрезка MN при повороте вокруг точки О на 1500 по часовой стрелкe.
O
M
N