СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основа слова .............................

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основа слова .............................»

УМК Школа России

Тема – Основа слова

Класс – 3



задачи: дидактическая (смотрите на предметные и познавательные результаты), развивающая (смотрите регулятивные и коммуникативные, можно добавить про память, воображение и т.д.), воспитательная (личностные, про аккуратность).

Цель: формирование представление о




этапы урока

методы обучения

формы взаимодействия

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые способы оценивания

Актуализация знаний

Словесный(беседа)

Наглядный(демонстрация)

Практический(упражнение)

Фронтальная

Индивидуальная


У: У вас на партах лежат карточки. Прочитайте слова на карточке.

Слова на карточке: приставка, суффикс, корень, окончание, основа слова.

-Все прочитали?

Д: Да.

У: Сейчас вам нужно распределить эти слова на 2 колонки. Первая колонка – я это знаю, вторая – я это не знаю.

У: Каждый делает самостоятельно. На это вам 2 минуты.

У: Вижу, что все закончили.

У: Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось? Какие слова вы определили в первую колонку?

У:Приставка, корень, суффикс, окончание.

У: Все согласны?

Д:Да.

У:А что это за слова. Что их объединяет?

Д:Это все части слова.

У:Выйди к доске и покажи схематично, как обозначается все эти части.

Учащийся выходит к доске.

У:Все согласны?

Д:Да.

У:Я тоже с вами согласна.

У: А что вы отнесли во вторую колонку?

Д: Основа слова.

У: Вы знакомы с этим понятием?

Д:Нет.

У:Значит, какая будет тема урока?

Д:Основа слова.

У: Молодцы! Сегодня, ребята, тема нашего урока «Основа слова»



Целеполагание

Словесный(беседа)

Наглядный(демонстрация)

Практический(упражнение)

Фронтальная

Парная

У:А может кто-нибудь предположить, что такое основа слова?

Д:Нет.

У:Почему?

Д:Потому что мы еще с этим не знакомы\первый раз слышу эти слова.

У: Да, мы с вами еще не успели познакомиться с основой слова. Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Я предлагаю вам использовать фразы - помощники:

узнать, научиться.

Д:

-Узнать, что такое основа слова.

-Научиться определять основу слова.

У:Да, я вами согласна.

У: Для того, чтобы мы с вами смогли достичь цель нашего урока нам необходимо составить план урока. Посмотрите пожалуйста на 2 карточку, которая лежит у вас на парте. Я для вас уже приготовила план урока, но случилось так, что самые главные слова были потеряны, сейчас я вам предлагаю в паре дополнить план урока.

План урока

1. Узнать, что такое____________.

2. Научиться определять________.

3. Научиться распознавать ______________ среди других частей слова.

У: Что у вас получилось в первом предложении?

Д: Узнать, что такое основа слова.

У: У кого также, поднимите руки.

У: Переходим к следующему предложению. Чья пара хочет ответить?

Д: Научиться определять основу слова.

У:У кого также, поднимите ручки.

-Вижу, что у всех правильно.

У:И смотрим последнее предложении. Кто хочет ответить?

Д: Научиться распознавать основу слова среди других частей слова.

У:У кого также?

У:Вижу, что все справились. Вы молодцы.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!