СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Основы правоведения»

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и ожидаемые результаты урока:

- сформировать у обучающихся правовую компетентность в сфере реализации уголовной ответственности;

- закрепить уважительное отношение к правам и свободам человека, понимание неотвратимости ответственности, потребность в правомерном поведении;

- подвести учащихся к критическому осмыслению и обобщению уже известного материала.

Просмотр содержимого документа
««Основы правоведения»»

План – конспект урока

по дисциплине «Основы правоведения»

Тема урока: Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цели и ожидаемые результаты урока:

- сформировать у обучающихся правовую компетентность в сфере реализации уголовной ответственности;

- закрепить уважительное отношение к правам и свободам человека, понимание неотвратимости ответственности, потребность в правомерном поведении;

- подвести учащихся к критическому осмыслению и обобщению уже известного материала.

1. Обучающая цель:

- обеспечить изучение нового материала по теме урока;

- научить выделять главное, существенное в изучаемом материале;

- сформировать навыки делать выводы, обобщать и систематизировать информацию;

- закрепить потребность правомерного поведения в любой сфере деятельности.

2. Развивающая цель:

- развивать у учащихся умение искать информацию из разных источников;

- формировать их познавательную активность и творческое мышление;

- совершенствовать навыки самостоятельной работы.

3. Воспитательная цель:

- стремление к сотрудничеству;

- воспитывать уважительное отношение к закону, обеспечивающему соблюдение прав и интересов человека.

Методы и приемы:

- традиционный (монологический) метод;

- метод анализа, групповое сотрудничество;

- метод временных ограничений.

Оборудование урока:

Тестовые задания для проверочной работы.

Карточки-задания для проверки знаний у доски.

Выдержки из УК РФ.

Карточки с правоведческими задачами по теме урока.

1. Характеристика темы:

Количество часов: 2 ( 1 час 30минут)

Место и роль темы во всем курсе: Это 51 и 52 темы в курсе “Основы правоведения” и 4 и 5 в подразделе “Уголовное право”. Данные темы очень важны для изучения, т.к. среди обучающихся есть несовершеннолетние. Обучающимися необходимо знать свои права и обязанности. Четко осознавать, что уголовная ответственность является наиболее суровой формой государственного принуждения, которое применяется за серьезные нарушения закона.

Ход урока:

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I. Организационная часть: Здравствуйте, ребята. Староста группы, назовите фамилии отсутствующих.

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать подраздел «Уголовное право». А какова будет тема урока, я думаю, вы определите сами.

II. Проверка пройденного материала.

Прежде чем мы с вами приступим к изучению новой темы, необходимо повторить пройденный материал, где мы познакомились с понятиями и терминами, которые понадобятся и сегодня на уроке.

Вы поработаете с заданиями теста на нахождение соответствия.

А кто желает выполнить это задание на доске?

А теперь проверим наше задание. Эталон ответов вы видите на доске.

Проверьте свои работы и поставьте соответствующие оценки.

Я перенесу их в журнал.

Сообщение темы и целей урока

Мы еще раз повторили виды наказаний, предусмотренных УК РФ. А как вы думаете, всегда ли совершенное деяние является преступлением?

Да, вы правы. Закон предусматривает обстоятельства, которые хотя и подпадают под признаки преступлений, но не признаются ими.

Тема урока: «Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность» (слайд 1)

III. Изучение нового материала (используя презентацию):

Давайте с вами рассмотрим обстоятельства, исключающие уголовную ответственность (слайд 2)

1. Необходимая оборона - это правомерная защита жизни, здоровья, прав и законных интересов обороняющегося или других лиц, интересов всего общества от опасного посягательства

2. Задержание преступника - Общественно полезное дело, в ходе которого (особенно при наличии сопротивления) возможно причинение вреда, который чаще всего выражается в причинении телесных повреждений. Гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет установлено, что: а) иными средствами задержать лицо было невозможно; б) при задержании не было допущено превышения необходимых для этого мер. (слайд 3)

3. Крайняя необходимость Правомерное причинение вреда, если:

а) опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами;

б) причиненный вред является менее значительным, чем вред предотвращенный (слайд 4)

4. Физическое принуждение - Применение различных, специальных средств физического воздействия на человека.

Выражается, как правило, в физическом насилии (слайд 5)

5.Психическое принуждение - применение незаконных методов психического воздействия.

Используют для воздействия на психику, эмоции человека (гипноз, психотропные препараты, угрозы в адрес родных, запугивание). (слайд 6)

6.Обоснованный риск - правомерное создание возможной опасности охраняемым правом интересам в целях достижения общественно полезного результата в условиях, когда результат не мог быть получен обычными средствами.(слайд 7)

7. Исполнение приказа или распоряжения – причинение вреда при исполнении приказ или распоряжения.

Уголовная ответственность возлагается на лицо, отдавшего такой приказ. (слайд 8)

Вывод:Во всех других случаях совершение преступления влечет за собой уголовное наказание, если, конечно же, лицо не будет от него освобождено.

IV. Закрепление нового материала:

А) решение теста в презентации(слайды 9,10,11,12)

Решение задачи (если останется время)

Б) Подведение итогов урока, выставление оценок

В)Задание на дом: знать конспект урока.

Но я думаю, что главным итогом являются не оценки, которые вы  заработали, а те знания, которые вы сегодня приобрели на уроке и которые, я, надеюсь, помогут вам в жизни.

Урок окончен. Всем спасибо.

Обучающиеся встают, здороваются. Садятся на свои места.

Староста называет фамилии отсутствующих и причины их отсутствия.

Обучающиеся выполняют задание в тетради. Один - выполняет задание на доске.

Обучающиеся проверяют задания и выставляют оценки.

Обучающиеся дают свои варианты ответа.

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадях.

Обучающиеся слушают и записывают в тетради понятия и определения

Обучающиеся слушают

Обучающиеся выполняют задание из презентации в тетрадях, а затем смотрят правильные ответы

Решают задачу

Обучающиеся слушают.

Обучающиеся слушают.