СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы сетевой безопасности

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка факультативного занятия по теме: Компьютерная безопасность. ( 5 кл)

Просмотр содержимого документа
«Основы сетевой безопасности»

Отдел образования Великоновоселковской райгосадминистрации

Краснополянская общеобразовательная школа 1-3 ступени



Учитель информатики

Землянская Екатерина Ивановна




Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по курсу информатики в 5 классе.

Задачи:

образовательные – закрепление знаний учащихся по курсу информатики за 5 класс, раскрыть роль антивирусных программ и программ брандмауэров в безопасности компьютера в Сети;

развивающие – развитие памяти, эрудиции, творческих способностей, аналитического и логического мышления учащихся;

воспитательные – воспитание у учащихся наблюдательности. творчества, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.

Оборудование для учителя

  • конверты с заданиями;


Предварительная работа.


Ребят разделить на команды, выбрать капитана , придумать название команды.



Сценарий.

  1. Организационный момент. Повторение правил работы в группах.

Учитель: Дорогие ребята! Послушайте историю о том, как защитить свой компьютер. Действующие лица: Ведущий, Программист, Компик(компьютер), Доктор Веб.

Ведущий: Жил на свете один программист. Был он одинок, потому как считал себя лучшим.

Вот и решил он создать себе друга совершенного во всем. Много дней и ночей работал программист, и вот появился Он: экран – 17,3", процессор 2,9Ггц, оперативная память -4ГБ, накопитель 640ГБ, 2х 750ГБ.

Программист: - Ты прекрасен! Я назову тебя Компик. Мы будем дружить с тобой вдвоем, только ты и я.

Но Компик оказался очень умным и мир знаний одного программиста показался ему тесным.

Компик программисту: -Разве тебе достаточно общения только со мной? Ты всегда сидишь дома. Ведь это скучно. Неужели тебе никогда не хотелось путешествовать?

Программист: -Хочу. Но ты не представляешь, какой долгий путь предстоит, сколько опасностей могут встретиться нам на пути. Чтобы избежать проблем мы должны взять с собой Доктора, не настоящего, а программного.

Компик: -Вот и отлично! Беги скорее за Доктором.

(появляется Доктор Веб).

Доктор Веб: -Разрешите представиться, меня зовут Доктор Веб, я- антивирус. В мою программу , в отличии от коллег-антивирусов, встроен модуль эвристического анализатора, который позволяет обезвредить не только уже известные и занесенные в базу данных, но и новые, еще не опознанные вирусы.

Регулярно занимаю призовые места в антивирусных чемпионатах и сравнительных тестированиях.

Но главное, работаю я значительно быстрее своих громоздких конкурентов, а в некоторых случаях – еще и корректнее.

Устроен по модульному принципу: сканированием занимается базовая программа, а контролем запускаемых программ и документов- модуль Spider. Проверяются все категории файлов, которые могут быть заражены: исполняемые файлы, документов Microsoft Word, архивы всех популярных форматов (ARJ, ZIP,RAR, TAR и так далее), скрипты VBS и многие другие.

Компи: -Да, я вижу вы Доктор высокой квалификации. Если вам не в тягость обследуйте меня, пожалуйста.

Доктор Веб: -С удовольствием!

Ведущий: После сканирования друзья отправились в путешествие, погрузившись с головой во Всемирную Паутину Word Wide Web.

Блуждая в Сети они столкнулись с десятками тысяч компьютерных вирусов- маленькими вредоносными программками ( макровирусами, скрипт-вирусами, троянскими программами), следующими в своей жизни трем заповедям- Плодиться, Прятаться и Портить.

И оказалось , что для борьбы с вирусами всего лишь иметь у себя антивирусную программу, увы, недостаточно- главным условием безопасности является обязательная и регулярная загрузка дополнений к Windows. А именно – файлов- «заплаток», предназначенных для закрытия уже обнаруженных «дыр» в системе защиты ОС. Для получения новых «заплаток» необходимо навещать центр обновлений Windows- сайт Windows Update и, не реже 1 раза в месяц, регулярно обновлять базы данных антивирусного пакета – и можно считать, что от львиной доли неприятностей застраховались.

Но вирусы- это только полбеды: оказывается, что среди программной нечисти имеется и такая, которую ни один антивирус не возьмет. Поскольку номинально она к вирусам и не относится.

С одной стороны, эти программы не будут уничтожать ваши данные, и уж тем более покушаться на «железо», но вред они все же могут нанести.

И тут Dr.Web спохватился, что он не загрузил свой брандмауэр. И он срочно начал загрузку.

Компик возразил антивирусу: «У меня есть свой защитный щит!?»

На что Dr.Web ответил: «Не обижайся, друг, но у твоего щита не очень крепкая броня. А мой брандмауэр, как и его знакомый Outpost Firewall, соответствуют переводу на русский «огненная стена». Смысл названия двоякий, во-первых, преодолеть сплошную стену огня невозможно, если только ты не пожарник – профессионал. А с другой стороны, название это напоминает о хорошо известном способе тушениях лесных и степных пожаров: навстречу надвигающейся огненной лавине пожарники пускают вторую. Две огненные стены встречаются – и в мгновение ока уничтожают друг друга. Точно также работают и компьютерные файрволлы, защищая компьютер от проникновения заразы извне. Непреодолимой стеной встают они на пути разрушающих программ и скриптов, а атаке через порты противостоят, пользуясь оружием самих нападающих – сканируя порты доступа.

Обнаружив попытку несанкционированного проникновения в компьютер, программа может просто подать сигнал тревоги, а может сразу заблокировать доступ. Это основная функция всех программ этого класса.

Компик: - Доктор, от каких бед еще ты хочешь меня уберечь?

Доктор Веб: Понимаешь Компик, программы «рекламщики», будут активно «пожирать» трафик, увеличивая время загрузки страниц, а на выделенном канале – и расход средств. Надоедливые рекламные письма (Спам), переполняющие почтовые ящики, стали едва ли не самой главной напастью наших дней. Особо надоедливых «спамеров» можно отлучить от почтового ящика с помощью механизма фильтрации Outlook Express. Если не помогут фильтры- помогут специальные антиспамерские программы.

Но больше всего человек начинает беспокоиться после того, как обнаруживает возможность утечки самого дорогого- того, что именуется «персональной информацией».

Воровство информации – далеко не единственная цель хакеров. В большинстве случаев им вполне достаточно просто на какое-то время вывести компьютер из строя, сделать невозможным его дальнейшую работу в Сети.

Однако рецепт спасительного «лекарства» от этой болезни все же существует. Напоминаю (о них мы уже говорили), состоит из 2 частей:

1.Регулярно скачивать обновления для вашей версии Windows.

2.Установить брандмауэр (Firewall).

Я тебя не утомил, ты все запомнил?

Ведущий: И друзья продолжили свое путешествие. Время шло незаметно.

Программист спохватившись: -Компик, нам пора возвращаться домой, мы слишком засиделись в Сети Интернет. А по санитарно-гигиеническим нормам за монитором мы можем находиться не более 20-25 мин. Я обещаю, мы скоро продолжим путешествие.

Спасибо, Доктор Веб, за ценную информацию. Теперь мы знаем как защитить тебя, Компик.

Для закрепления полученных знаний проведем небольшой

Блиц-опрос ( правильный ответ – 1 балл)


  1. Вредоносная программа, от которой компьютер может «заболеть». ( вирус)

  2. Специалист по компьютерам ( программист)

  3. Название программы в переводе «огненная стена» (брандмауэр)

  4. Всемирная глобальная сеть (интернет)

  5. Переведите на английский язык слово «вычислять» (компьютер)

  6. Устройство для подключения к Интернету ( модем)

  7. Пересылка данных с носителя данных в основную память (загрузка)

  8. Компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим компьютерам ( сервер)


  1. Капитаны команд получают конкурсные задания в конвертах.



Разгадай слово (на время 1 мин)( 5 баллов)




































Найти в предложениях слова связанные с информатикой ( 2 мин)(3 балла)



Пример. Этот процесс орнитологи называют миграцией.


Потом они торжествовали и радовались как дети.

Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.

По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.

Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.




В Квадрате зашифрованы слова. Разгадай слова, ведя по нему карандашом.(2 мин)( 3балла)


В

Д

О

*

Б

К

4

U

И

Р

Q

К

W

Р

*

Щ

Б

У

Ц

Т

Н

А

Н

Д

?

Х

*

С

О

Р

S

0

М

А

С

О

*

2

7

*

L

А

К

П

А

Q

Ь

В

Е

П

У

*

Е

%

М

G

Т

К

Б

?

Э

Р

Р

1

Е

С

Е

?

Н

*

V

L

И

З

W

Е

Т

Е

F

Я

Н

Т

Е

Р

Н

%

Р

A



Оценивание результатов проводят учащиеся-актеры : Программист, Компик, Доктор Веб.

Команда, набравшая большее количество баллов, является победительницей.








  1. Подведение итогов конкурса.

Учитель анализирует роботу в группах. Обобщает работу на занятии, благодарит учащихся-актеров, поздравляет команду-победителя и подводит итоги занятия в виде «незаконченного предложения»: На занятии я узнал…, понял…, научился.