СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности построения предложений с изъяснительными придаточными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности построения предложений с изъяснительными придаточными"»

9 класс

Русский язык

Урок № 68. Дата: ____________________

Тема: Особенности построения предложений с изъяснительными придаточными.

Цель урока: познакомить учащихся с придаточными изъяснительными предложениями, входящими в

состав СПП, определить особенности построения СПП с изъяснительными придаточными.

Задачи урока:

Обучающие: находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчинённых предложений;

средства их связи с главным; правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными

изъяснительными; составлять схемы сложноподчинённых предложений с указанными придаточными

; различать придаточные определительные и изъяснительные с одинаковыми средствами связи.

Развивающие: совершенствование пунктуационных навыков, практических навыков анализа сложного

предложения, навыков грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание;

развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания,

самостоятельно делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.

Задачи урока: 
Предметные:  обобщение и систематизация материала о сложноподчинённых предложениях, отработка умения отличать СПП от других видов предложений, составлять схемы СПП, расставлять знаки препинания в СПП.
Метапредметные: развитие умения работать с учебным текстом: устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных; 
Личностные: воспитание коммуникативности, самостоятельности. развитие интереса учащихся к предмету
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать тему и цели урока, искать пути их решения. Определять степень успешности своей работы.
Познавательные: выделять главную информацию в прочитанном тексте, находить способы решения проблемы, строить логически обоснованные суждения, группировать предложения по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, соблюдать правила речевого поведения.

Оборудование: Русский язык. 9 класс. Учебник / Рыбченкова Л. М., Александрова О. М.,

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

«Как приятно знать, что ты что-то узнал» - говорил английский  историк  Генри Бокль, который верил в безграничную силу разума и общественный прогресс. Очень хочется, чтобы сегодняшний урок был для вас приятным временем познания.

На этой оптимистичной ноте начинаем наш урок.

1.     Словарная работа.

а) Подберите однокоренное слово к слову оптимистичный – ОПТИМИСТ. Кого называют оптимистом?

б) Подберите антоним к слову оптимист. – ПЕССИМИСТ. Назовите лексическое значение этого слова.  Сомневаетесь – посмотрите в  словаре.    КАРТОЧКИ НА ДОСКЕ: ОПТИМИСТ, ПЕССИМИСТ.

Запишите эти слова в тетради, запомните их значение. Я желаю, чтобы вы несмотря ни на что всегда были оптимистами. Помните, что после любой грозы всегда бывает солнышко.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Целеполагание.

Прочитайте предложения, записанные на доске,  проанализируйте.

НА ДОСКЕ:         Свет решил, что он умён и очень мил.

И сам не знает поутру, куда поедет ввечеру.

Ей снится, будто бы она идёт по снеговой пустыне.

-Что объединяет эти предложения?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

- где находится придаточное изъяснительное по отношению к главному 

  предложению.

4.     Работа по теме урока.

Задание 1. Комментированное письмо с составлением схем предложений.

         Я хотел узнать, когда выйдет очередной номер журнала.

         Всё, что окружало его, вызывало в нём досаду и раздражение.

         Что написано пером, того не вырубишь топором.

- Назовите вид придаточных.

- где может находится придаточное по отношению к главному?

 

Задание 2. Придумать сложноподчинённые предложения,  добавив придаточные изъяснительные (устно «по цепочке»)

1.     Он почувствовал, …

2.     Я громко закричал ребятам, чтобы…

3.     Сообщение о том, …, взволновало всех собравшихся.

4.     Я мысленно представляю себе, как…

5.     Я помню, когда…

 

Задание 3.  Самостоятельное составление СПП (работа в парах по карточкам)

- Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

 

Прочитайте получившиеся предложения.

 

Задание 4. Редактирование предложений (работа с картой самоконтроля)

Уровень 1.

Исправить грамматические ошибки и записать предложения.

1) Учитель сказал, что я завтра буду спрашивать по всему разделу.

2) Прохожий спросил, что где находится библиотека.

3) Я хотел узнать, что сколько ребят участвуют в спектакле.

 

Уровень 2.

Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью и записать.

1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс Борис.

2) «Вы будете дома вечером?», - полюбопытствовал мой знакомый.

3) Он пробормотал: «Я принесу эту вещь для тебя».

(Он пробормотал, что принесёт эту вещь для меня.)

- Встретили ли вы трудности при выполнении этого задания?

 

5.     Итог урока. Рефлексия.

Если вы согласны с утверждением, то поднимите полоску зелёного цвета, если нет – красного.

1.     Получил и закрепил знания, полученные на предыдущих уроках.

2.     Знаю о СПП с придаточными изъяснительными.

3.     Весь урок хлопал ушами

4.     Умею чертить схемы предложений.

5.     Я отвечал на уроке устно.


6.     Домашнее задание - упр.121.

 

 

 

 «Правда ли, что…».

Вам предлагаются утверждения. Если утверждение верное, вы пишете «да», неверное – «нет». Каждый правильный ответ – 1 балл.

1.Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова в главной части сложноподчиненного предложения.

2.Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части только при помощи союзов.

3.Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

4.Сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными передается косвенная речь.

5.В конце предложения с косвенным вопросом ставится вопросительный знак.

Ответы:

1.да

2.нет

3.да

4.да

5.нет (взаимопроверка: 5 правильно – «5», 4 правильно – «4», 3 – «3»)

- Поднимите руку, у кого все правильно.


5.Итоги урока. Рефлексия содержания учебного материала

 

 

 

 

 









 


Уровень 1.

Исправить грамматические ошибки и записать предложения.

1) Учитель сказал, что я завтра буду спрашивать по всему разделу.

2) Прохожий спросил, что где находится библиотека.

3) Я хотел узнать, что сколько ребят участвуют в спектакле.

Уровень 2.

Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью и записать.

1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс Борис.

2) «Вы будете дома вечером?», - полюбопытствовал мой знакомый.

3) Он пробормотал: «Я принесу эту вещь для тебя».

Уровень 1.

Исправить грамматические ошибки и записать предложения.

1) Учитель сказал, что я завтра буду спрашивать по всему разделу.

2) Прохожий спросил, что где находится библиотека.

3) Я хотел узнать, что сколько ребят участвуют в спектакле. 

Уровень 2.

Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью и записать.

1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс Борис.

2) «Вы будете дома вечером?», - полюбопытствовал мой знакомый.

3) Он пробормотал: «Я принесу эту вещь для тебя».

Уровень 1.

Исправить грамматические ошибки и записать предложения.

1) Учитель сказал, что я завтра буду спрашивать по всему разделу.

2) Прохожий спросил, что где находится библиотека.

3) Я хотел узнать, что сколько ребят участвуют в спектакле.

Уровень 2.

Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью и записать.

1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс Борис.

2) «Вы будете дома вечером?», - полюбопытствовал мой знакомый.

3) Он пробормотал: «Я принесу эту вещь для тебя».

Уровень 1.

Исправить грамматические ошибки и записать предложения.

1) Учитель сказал, что я завтра буду спрашивать по всему разделу.

2) Прохожий спросил, что где находится библиотека.

3) Я хотел узнать, что сколько ребят участвуют в спектакле. 

Уровень 2.

Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью и записать.

1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс Борис.

2) «Вы будете дома вечером?», - полюбопытствовал мой знакомый.

3) Он пробормотал: «Я принесу эту вещь для тебя».

Уровень 1.

Исправить грамматические ошибки и записать предложения.

1) Учитель сказал, что я завтра буду спрашивать по всему разделу.

2) Прохожий спросил, что где находится библиотека.

3) Я хотел узнать, что сколько ребят участвуют в спектакле.

Уровень 2.

Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью и записать.

1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс Борис.

2) «Вы будете дома вечером?», - полюбопытствовал мой знакомый.

3) Он пробормотал: «Я принесу эту вещь для тебя».


Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

 

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.


Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

 

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

 

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.


Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

 

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.

Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

 

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.


Из данных слов составить и записать сложноподчинённые предложения.

 

1. знать, часть, состоять, по, что, два, из, язык, мы, экзамен, русский

2. понять, совсем,  не, что,  просто, изложение, написать, и, сочинение

3. сдать, мы, что, успешно, надеяться, экзамен.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!