СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности преподавания учебного предмета «Иностранный язык» в связи с переходом на ФГОС 3 поколения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое ФГОС 3 поколения и как он изменил преподавание предмета? Что нового приготовил для учителей иностранного языка?

Просмотр содержимого документа
«Особенности преподавания учебного предмета «Иностранный язык» в связи с переходом на ФГОС 3 поколения»

Особенности преподавания учебного предмета «Иностранный язык»

в связи с переходом на ФГОС 3 поколения

ФГОС – это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность требований к программам образования.


Основными задачами ФГОС являются: создание единого образовательного пространства по всей Российской Федерации и обеспечение преемственности образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.


Чем новые стандарты принципиально отличаются от тех, что были? Почему нужно было их менять? Что не устраивало? В стандартах 2 поколения - прописаны только общие, очень размытые формулировки. В новой версии - все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике.


Основные изменения внесённые в обновлённые ФГОС НОО и ООО:

1) Впервые вводится ФГОС НОО и ООО (1-9 классы) одновременно.

2) Чётко прописаны обязательства образовательного учреждения перед учениками и родителями.

3) Сделан акцент на развитие метапредметных и личностных навыков.

4) Подробно указан перечень предметных и межпредметных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины (уметь доказать, интерпритировать, оперировать понятиями, решать задачи).

5) Расписан формат работы в рамках каждого предмета для развития этих навыков.

6) Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учеников (сочинение на 300 слов, словарный запас из 70 новых слов ежегодно и т.д.).

7) Строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определённый год обучения.

8) Содержание тем по новым ФГОС не рекомендовано менять местами (ранее допускалось).

9) Вводится предмет «Функциональная грамотность», как одна из составляющих на уроках.

10) Учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное, чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ.

11) Расширяются возможности для реализации права выбора педагогическими работниками методик обучения и воспитания.

12) Школы имеют право обучать детей на родном языке, то есть на любом языке Российской Федерации.

13) Прописана процедура оценки качества образования.

14) Прописана возможность реализации системы образования через семейное обучение, когда семьи могут самостоятельно выбрать для своего ребёнка образовательный маршрут.

15) Обеспечение доступа к информационно-образовательной среде образовательной организации, в том числе электронной.

16) Введены единые требования к составлению рабочих программ, в том числе и программ внеурочной деятельности.

17) Определено базовое содержание программы воспитания.

18) Уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Что же касается иностранного языка?

Стандарты третьего поколения определяют следующие цели обучения английскому языку :

1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих;

2. Развитие личности учащихся;

3. Формирование и развитие у него универсальных учебных действий (УУД).

Что изменилось в преподавании предмета в новом стандарте?

1) Предметные результаты по учебным предметам «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык» детализированы и конкретизированы отдельно ;

2) Конкретизировано содержание речи (приведён список тем для освоения основных видов речевой деятельности);

3) Каждый вид речевой деятельности детализирован отдельно;

4) Подробно указан перечень предметных и межпредметных навыков , которыми должен обладать ученик в рамках обеих дисциплин (правильно структурировать предложения, уметь вести диалоги разных видов, воспринимать информацию на слух, читать и понимать аутентичные тексты, создавать небольшие письменные высказывания, применять в речи правила словообразования, классифицировать и сравнивать обЪекты, прогнозировать трудности и преодолевать их при решении коммуникативной задачи и т.д.).

Что касается второго иностранного языка?

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемых организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей… и при наличии в организации необходимых условий

В стандартах появился значительный блок о развитии цифровых компетенций у обучающихся и использовании цифровых ресурсов в образовательном процессе. Предполагается, что технологии помогут повысить качество результатов обучения. Главное – использовать их разумно и безопасно. Педагог должен указывать в рабочей программе, для чего планирует использовать цифровые ресурсы и для изучения каких тем. Учащиеся должны уметь использовать технологии для обучения. Например, искать информацию на электронных ресурсах, готовить презентации. Также важно транслировать правила безопасного поведения: учитель должен сам соблюдать правила цифровой безопасности и работы с данными и научить этому учеников.

Современный урок, отвечающий основным принципам ФГОС предполагает:

четкое формулирование цели; определение оптимального содержания урока; прогнозирование уровня усвоения учащимися знаний выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля; выбор оптимального сочетания различных форм работы на уроке и максимальную самостоятельность учащихся; создание условий успешного учения учащихся.

В стандарте нового поколения также большое значение уделяется самостоятельной работе обучающегося. В связи с этим огромную популярность в урочной деятельности приобретают такие технологии как метод проектов, технология развития критического мышления (ТРКМ), проблемное обучение как способ развития коммуникативной компетентности, дифференцированное обучение и др . Эти технологии направлены на то, чтобы развивать активное мышление у обучающихся и научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике.

Необходимо продумать формы организации работы учащихся на уроке. Плюсы работы в парах и группах состоят в том, что это помогает обучить учебному сотрудничеству, взаимодействию, умению распределять роли, то есть у учащихся формируются коммуникативные умения . На уроке английского языка очень часто используется работа в парах : дети составляют разного рода диалоги (диалог-расспрос, диалог-знакомство, диалог-побуждение к действию). Но для того, чтобы эта форма работы была максимально эффективной, необходимо предлагать детям ситуации, близкие им по интересам и по возрасту, чтобы они понимали значимость знания языка.

Новый стандарт предполагает также и внеурочную деятельность обучающихся. Одним из приемов такой работы выступает работа с драматизацией, театрализованной деятельностью обучающихся. Ее плюсы состоят в том , что это уникальный способ реализовать и продемонстрировать все намеченные цели изучения английского языка (личностные, метапредметные и предметные). Средства обучения должны быть

Заключение:

В новых стандартах 3 поколения учтены недочеты, которые были в прежнем документе и конкретизированы некоторые формулировки. Конкретизация в обновленных ФГОС по иностранным языкам определена в разных требованиях к обучению первому и второму иностранным языкам. Стандарт уточняет, при каких условиях вводится обучение второго иностранного языка в школе.

В ФГОСе изменились требования к планируемым результатам, которые учащиеся должны достичь при изучении первого иностранного языка. Требования касаются развитых навыков во всех видах речевой деятельности: говорении, аудировании, смысловом чтении, письменной речи, фонетике, орфографии и пунктуации (всего 12 требований), а также количественных нормативов (употребление в устной и письменной речи не менее 1350 изученных лексических единиц).

ФГОС 3 поколения окончательно вступили в силу осенью 2022 -2023 учебного года. Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты соответствуют положениям закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливают вариативность сроков программ и детально описывают условия их реализации, систематизируют и уточняют требования к планируемым результатам, оптимизируют требования к основной образовательной и рабочей программам.