Урок 47. Русский язык 15.11
Тема: Особенности проверяемых и проверочных слов.
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.
Задачи: научить учащихся подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов, изменением формы слова, развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память, мышление, воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные, совершенствовать навыки написания и проверки безударных гласных в корне слова.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других детей, совместно договариваться о правилах поведения и общения
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование: карточки, иллюстративный материал, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем. Слайд1
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Чистописание ля, мя
2. Словарная работа.
— Отгадайте загадку.
- Скачет в траве,
Глаза на голове,
Скользкая и мокрая,
Зеленая квакушка,
А зовут ее... (лягушка). (Учитель записывает слово на доске.) Слайд 2
— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
— Подберите однокоренные слова. (Лягушата, лягушатник,
лягушечья.) ~ Какую гласную напишете в словах? (Я.)
— Запишите слова. Выделите корень в однокоренных словах. (Лягуш-.)
Работа по учебнику .
Откройте учебник на стр.102 и найдите упр.159.
Прочитайте предложения и найдите предложение со словом лягушки, прочитайте его Запишите это предложение в тетрадь.
Сегодня на уроке с нами будет лягушка. Она будет смотреть на вас как вы работаете. .) Картинка лягушки
III. Мотивация учебной деятельности учащихся
Определение темы и задач урока
Проблемная ситуация (на слайде рисунок лисы) слайд 3
-Мне лягушка рассказала такую историю. Послушайте её.
-Учитель дал задание выполнить рисунок к слову лиса. Знайка нарисовал лису, а Незнайка – горные леса. слайд 4
- Кто из них правильно выполнил задание?
- Почему у Незнайки и Знайки получились разные рисунки?
- Можно ли безударные гласные записывать на слух?
- Какую орфограмму не знал Незнайка?
-Какую тему урока мы сегодня будем закреплять?
-Какую работу будем выполнять?
- Как же проверить написание безударной гласной? Слайд 5
Работа над темой урока
Разучивание правила в стихотворной форме слайд 6
Если гласный вызывает
У тебя сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
Физкультминутка
На болоте
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
IV.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Работа парами (по карточкам) работают три пары.
КАРТОЧКА №1
Вставь пропущенную букву. Подбери проверочное слово и напиши.
Гл…за –
М…ря –
З…мля –
КАРТОЧКА №2
Вставь пропущенную букву. Подбери проверочное слово (устно).
На небе зажглась зв…зда ( ). Мы пошли в лес за гр…бами( ).
Идут д…жди ( ).
КАРТОЧКА №3
Найди и исправь ошибки. Объясни.
Солнце село за сило. На сасне гниздо. В гнизде птичьи яйца.
Остальные учащиеся выполняют работу по слайдам 7-14.
Прочитайте. Объясните написание слов с пропущенными буквами. Озаглавьте текст.
Найдите в тексте многозначное слово. (ковёр)
Самостоятельная работа
Учащиеся списывают три предложения. Слайд 14
-Оцените свою работу (! + -)
-Заслушиваем работы детей которые работали по карточкам.
-Работа какой пары вам понравилась? Какая пара справилась с заданием? Оцените их.
V. Рефлексия
Распределите слова в две группы:
1. ПРОВЕРЯЕМЫЕ СЛОВА 2. ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА
Грач грачи ядовитая яд
Лесах лес зимой зимушка
- Как вы думаете достигли ли мы своей цели?
- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?
- Что вызывало затруднение? Почему?
- Какие виды работы вам понравились?
- Какие задания вы выполняли с неохотой?
- Оцените свою работу на уроке. Слайд 15
На партах у детей картинки с различными лягушками.
- Было что-то непонятным.
- Удивило меня.
-Я переживал, но у меня все получилось.
-Я доволен своей работай на уроке.
- Я чувствую себя королём или королевой.
Лягушке понравилось как вы работали и давайте своих лягушек выставим возле нашей лягушки.
Слайд 16
VI.Домашнее задание.
Какую работу вы хотели бы выполнить дома?
а) Придумать слова с проверяемой гласной в корне и записать вместе с проверочным словом.
б) писать под диктовку
в) списать какое нибудь упражнение
г) придумать предложения
VII.Итог урока.
КАРТОЧКА №1
Вставь пропущенную букву. Подбери проверочное слово и напиши.
Гл…за – ____________
М…ря – ___________
З…мля – ___________
КАРТОЧКА №2
Вставь пропущенную букву. Подбери проверочное слово .
На небе зажглась зв…зда ( _________ ). Мы пошли в лес за гр…бами ( ___________ ).
Идут д…жди ( _______ ).
КАРТОЧКА №3
Найди и исправь ошибки. Объясни.
Солнце село за сило. На сасне гниздо. В гнизде птичьи яйца.
КАРТОЧКА №4
- Подбери для каждого слова проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.
зв…риный в…дяной с…лёный заб…леть
зверский подводный засол боль
зверствовать водный соль больница
звери вода солонка больно
КАРТОЧКА №5
- Подбери для каждого слова проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.
зв…нок сн…говик з…мовье л…сок
звонарь снежный зимний лесник
звонок подснежник зимушка лесной
ПРОВЕРЯЕМЫЕ СЛОВА
ПРОВЕРОЧНЫЕ
СЛОВА
грач | грачи |
змея | змеи |
ядовитая | яд |
лесах | лес |