СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности проверяемых и проверочных слов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности проверяемых и проверочных слов»

21.11.2011. Русский язык 2класс

Тема. Особенности проверяемых и проверочных слов

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.

Задачи: научить учащихся подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов, изменением формы слова, развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память, мышление, воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные, совершенствовать навыки написания и проверки безударных гласных в корне слова.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: меть оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других детей, совместно договариваться о правилах поведения и общения

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации

Оборудование:презентация,компьютер,учебник.

Ход урока

Организация класса слайд 1

Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем

Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Минутка чистописания слайды 2-4

Б

б

  1. Составление и запись предложения. Нахождение основы предложения. слайд 5

Буратино нашёл на лесной поляне барабан.

  1. Проверка домашнего задания (упр.143)

  2. Игра «Помогите Буратино» слайд 6

- Определите безударную гласную в корне.

- Подберите проверочные слова.

- Какие безударные гласные нужно проверять?

Мотивация учебной деятельности.

- Для чего нужно уметь различать ударные и безударные гласные?

Определение темы и задач урока

Работа над темой урока

  1. Проблемная ситуация (на слайде рисунок лисы) слайд 8

-Учитель дал задание выполнить рисунок к слову лиса. Знайка нарисовал лису, а Незнайка – горные леса. слайд 9

- Кто из них правильно выполнил задание?

- Почему у Незнайки и Знайки получились разные рисунки?

- Можно ли безударные гласные записывать на слух?

- Какую орфограмму не знал Незнайка?

-Как же проверить написание безударной гласной?

2. Разучивание правила в стихотворной форме слайд 10

Если гласный вызывает

У тебя сомнение,

Ты его немедленно

Ставь под ударение.

  1. Физкультминутка для глаз слайд 11

  2. Упражнение в определении форм слова и однокоренных слов (с.94, упр.144)

  3. Рубрика «Сведения о языке» (с.95)

  4. Упражнения в определении проверочных и проверяемых слов (с.95, упр.145) - устно

  5. Физкультминутка

Закрепление и осмысление знаний

  1. Упражнение в подборе проверочных слов слайды 12-13

- Подбери для каждого слова проверочные слова. Вставь пропущенные буквы.

зв…риный            в…дяной              с…лёный            заб…леть
зверский                подводный           засол                     боль
зверствовать         водный                  соль                      больница
звери вода солонка больно

зв…нок                сн…говик              з…мовье             л…сок
звонарь                снежный                зимний                лесник
 звонок                 подснежник          зимушка              лесной
  звон                     снежок зима лес

– Какой способ проверки использовали?
– Какой вывод сделаем? 
– Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути к мудрости.

2. Работа в парах слайд 14

– Прочитайте.

Около п…нька с…дят  л…сные  зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.

– Что прочитали? (Текст.) Докажите. 
– Придумайте заголовок.
– Какие виды орфограмм встретились в тексте?
– Запишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, применяя известные способы проверки. Какие способы?
– Пропущенные орфограммы выделить.

Проверка с доски.

Итог урока
– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

Рефлексия слайд 16

– Какое у вас настроение в конце урока?
– Оцените свою работу.

Домашнее задание: с.95, 96, повторить правила, упр.146

Презентация к уроку.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!