СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОСОБЫЙ МИР ДЕТСТВА. Статья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как же отличить талантливого ребенка от обычного? Спе­циалистами выделен ряд признаков, по которым одаренные дети отличаются от обычных. 

Просмотр содержимого документа
«ОСОБЫЙ МИР ДЕТСТВА. Статья.»

ОСОБЫЙ МИР ДЕТСТВА.


Н.М. Зиновьева, учитель начальных классов

МБОУ СОШ№ 2 г. Азнакаево Республики Татарстан


В моду входят не только фасоны платьев, но и те или иные слова или идеи… Сегодня модной стала проблема детской одаренности. Везде и всюду ищут таланты развивают их создают фонды для помощи талантам. Но это сейчас. А долгое время одаренных по сути дела в нашей стране не существовало. Провозглашался ханжеский лозунг «Неспособных детей нет!». Все объявлялись одаренными. А раз все дети одарены от природы в равной степени то надо ли заниматься талантами разрабатывать для них особые методы обучения и воспитания готовить учителей…

Психологи показали что для развития потребности ребенка в познании и — на этой основе — одаренности наиболее пагубно именно пренебрежение безразличие к его познавательной деятельности. Даже запрещение творчества как это ни парадоксально может более положительно влиять на развитие ребенка (в случае сильной потребности в познании) чем равнодушие.

У нас до сих пор бытует мнение что работа с одаренными детьми создание для них специальных школ особых программ — все это не что иное как формирование элиты нарушение правила равенства гуманизма. По-видимому нашему обществу еще придется вырабатывать принципы подлинного гуманизма заключающегося не в лозунге «всеобщей одаренности» а в уважении к уникальности каждой личности к ее неповторимости. Ведь люди различаются от природы самым основательным образом, в том числе и по своим талантам.

Надо сказать что несмотря на большую — длительную и временами широкую историю изучения одаренности на Западе и нашей стране тем не менее терминология еще не вполне установилась. Понятие «одаренность» имеет несколько различных значений: как представление о наследственных предпосылках об уровне умственного развития характеризующем каждого человека и т.д.

Понимание одаренности как только интеллектуальной характеристики не соответствует подлинному представлению о высоком развитии возможностей человека. Одарен необычно развит не сам по себе ум человека одарена его личность. Человек наделенный развитыми способностями — другой и по характеру и по восприятию мира. Он по-другому строит отношения с окружающими по-другому трудится. Целостный подход к одаренному человеку прежде всего к ребенку как к личности необходим чтобы суметь развить его способности реализовать его дар. Более того лишь понимание личностной непохожести одаренного ребенка дает реальную возможность понять его творческие и интеллектуальные потенции.

Как же отличить талантливого ребенка от обычного? Спе­циалистами выделен ряд признаков, по которым одаренные дети отличаются от обычных. Это:

• большая любознательность, направленная на различные явления, события;

• множество задаваемых вопросов, в том числе «почему». «зачем», большая настойчивость в поиске ответов;

• широкие интересы;

• склонность к серьезным размышлениям;

• большое желание учиться, приобретать знания, навыки;

• превосходящий сверстников словарный запас, точное и правильное использование слов и выражений;

• отличная память;

• способность концентрировать внимание в течение более длитель­ного периода времени, чем сверст­ники;

• острая восприимчивость, наблю­дательность:

• высокая чувствительность и ра­нимость;

• склонность к критичному отно­шению по отношению к самому себе и другим;

• стремление к творчеству;

• богатая фантазия;

• неординарность творческих про­явлений в области музыки, рисова­ния и других областей искусства.

В школе такие дети встречаются со многими трудностями. Их непохо­жесть на сверстников не всегда иг­рает в их пользу. И поэтому у ода­ренных не всегда складываются контакты с одноклассниками. Очень часто бывает, что талантли­вые подростки не умеют себя выра­зить среди сверстников. Они «зак­рыты», у них нет умения общаться. Во многих случаях таким детям тре­буется помощь психолога. Как показывает опыт работы с таки­ми детьми, высокоодаренный ребе­нок отличается эмоциональностью, а часто и социальной «незрелостью». Учитывая эти качества, воспитатели должны воспитывать такие черты, как способность сопереживать, по­ложительное отношение к особен­ностям своих сверстников. Очень часто бывает, что одаренный ребе­нок не принятый своими одно­классниками теряет уверенность в себе, чувствует себя одиноким. Педагог, работающий с группой, где есть одаренные дети, должен следить, чтобы каждый смог про­явить себя, свои возможности, тем самым воспитывая у детей навыки общения и чувство взаимопомощи. При работе в группе, в которой име­ют возможности проявить свои способности все дети, одаренный ребенок считает себя причастным к этой группе, и его постепенно по­кидает чувство одиночества и сво­ей исключительности. Кроме психологических проблем, одаренные дети подчас имеют недо­статочное физическое развитие (опять же потому, что все свободное время отдается развитию интеллек­та). Занятия спортом необходимы для всех детей, тем более для ребенка с неординарными способностями.

Еще один важный момент. Чаще всего мы говорим об одаренности детей если они опережают в своем развитии сверстников необыкновенно легко усваивают человеческий опыт. Это действительно способные дети. Но есть и другая одаренность гораздо более трудная и для учителей и для родителей. Это одаренность нестандартным видением нешаблонным мышлением. При этом способности к усвоению могут быть и не такие уж выдающиеся что мешает окружающим вовремя угадать этот дар.

Особенно трудно таким детям с учителями. Видимо сама профессия педагога противоречива по своей сущности ведь он учит своих учеников наиболее устоявшемуся в человеческом опыте и потому по необходимости консервативен. Добавим при этом что при всех вариациях он все же имеет дело каждый год с одним и тем же основным содержанием своего предмета. В такой ситуации тем более трудно не только заметить нестандартного ребенка — трудно его оценить примириться с нешаблонностью его восприятия его деятельности. Еще прибавим что у творчески одаренного ребенка как правило менее уживчив характер чем у «нормальных» детей из-за чего у него не редки трудности в общении.

Одаренные дети нередко особенно чувствительны к ожиданиям окружающих, их одобрениям и критике. И восхищение, и неприязнь обязательно отразятся в детском сознании. В семье детям с признаками одаренности труднее, чем  обычным, независимо от того, восхищаются ли ими без меры или считают странными. Взрослые могут ошибаться в своих оценках, когда встречают у ребенка то, чего они не ожидали.

 Конечно, очень многое зависит от того, как ведется преподавание, но как бы педагог не старался относиться к ученикам индивидуально, имея дело с целой группой, он лишен возможности ориентироваться на сильных учеников. Способные ученики нуждаются в нагрузке, которая была бы под стать их умственным  и физическим силам, а программа может предложить совсем немного. Часть детей с ранним подъемом способностей, в конечном счете, приспосабливается к общим требованиям, но это происходит ценой потери своей самостоятельности, любознательности и творческих порывов, и их реальные возможности остаются невостребованными.  Одна из главных черт одаренных детей, которая сильно мешает его дисциплинированной учебе на занятиях, — упорное нежелание делать то, что ему неинтересно. Такие дети стремятся заниматься сами, их задевает и обижает, если взрослые пытаются руководить их занятиями.

 Одним из мнений современных педагогов является то, что для обучения детей с высокими способностями должны существовать специализированные группах и школах. Лучше такому ребенку находится в среде похожих детей и учится по программам, соответствующим его уровню интеллекта. Другое – одаренные дети не должны являться «исключением». Из таких детей (в том или ином направлении) должно состоять подрастающее поколение, а это значит, что эти дети должны наполнять все дополнительные учреждения. Если же, последнее отсутствует, значит проблема появилась раньше, чем мы успели это заметить.

Не будет преувеличением сказать что общаясь с одаренными детьми учитель должен в некоторых случаях преодолевать свою собственную природу свою направленность на передачу опыта и знаний. Тем кто никогда не работал с одаренными детьми такой ребенок представляется чудом которое нельзя не заметить а сама работа с ним — праздничной и полной непрерывного удовлетворения. Это далеко не всегда так. Многие талантливые дети на первый взгляд ни чем не выделяются и нужен большой опыт специальные знания чтобы заметить их в общей массе. Еще больше особой психологической подготовки нужно чтобы уметь работать с такими детьми.

Одаренные дети — целый мир особый мир детства.

Одаренные дети не только духовное богатство страны это еще если хотите и экономическое, и политическое богатство. Невосполнимы не только природные ресурсы, невосполнима потеря духовных ресурсов. Ведь каждый человек — это целая Вселенная.

Внимание к одаренному ребенку не должно исчерпываться лишь периодом его обучения. Опыт показывает что значительные трудности одаренные люди испытывают и в периоде профессионального самоопределения и в дальнейшем в самом процессе творчества. Другими словами таланту нужна постоянная забота всего общества.

И начинать нужно с общепсихологической грамотности. Нужны специальные школы для одаренных детей специально подготовленные учителя специальные учебники, но прежде всего нужно признание самого факта что они есть и что они другие — не только по своим интеллектуальным и творческим возможностям, но и личностным особенностям. Ведь одаренность — не только подарок судьбы для отмеченных ею но еще и испытание.


Список использованных источников.

  1. Лейтес Н.С. «Способности и одаренность в детские годы» М. 1984.

  2. Матюшкин А.М. Яковлева Е.Л. «Учитель для одаренных» м. 1991.

  3. Юнг К.Г. «Конфликты детской души» М. Канон 1995.