| Предмет | История России | Класс | 11 |
| Тема урока | Освобождение народов Европы. Победа СССР в Великой Отечественной войне. |
| Цели урока | 1) Выяснить каким образом действия участников антигитлеровской коалиции привели к завершению Второй мировой войны; 2) Создать условия для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о героических событиях Второй мировой войны 3) Показать важность вклада сил СССР для победы во Второй мировой войне; 4) Продолжить работу над формированием умений работы с картой, схемами, таблицами, а также самостоятельной работы с историческим источником. |
| Задачи урока | 1) Познакомить учащихся с ходом завершающего этапа Второй мировой войны; 2) Определить причины победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне; 3) Познакомить учащихся с итогами и последствиями Второй мировой войны; 4) Познакомить с новыми понятиями: капитуляция, демилитаризация, репарации. |
| Форма проведения урока | Урок с элементами беседы и самостоятельной работы |
| Планируемые образовательные результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Учащиеся должны: объяснять причины нашествия монголов; использовать историческую карту в рассказе о завершающем этапе Второй мировой войны; используя контурную карту, указывать города, освобожденные советской армией / направления продвижения советской армии на завершающем этапе Второй мировой войны; уметь анализировать итоги и последствия Второй мировой войны, прослеживать их связь с современной политической обстановкой в мире. | Познавательные: Учащиеся должны: уметь правильно воспользоваться уже изученной ранее информацией; проявлять интерес к изучаемой теме; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; уметь определять уже изученные и только изучаемые понятия; строить логическое рассуждение и делать выводы; осмысленно и вдумчиво читать текст изучаемого параграфа. Коммуникативные: Учащиеся должны: владеть устной и письменной речью; уметь осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей по поводу изучаемой темы; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; уметь корректно оспаривать точку зрения, с которой не согласны. Регулятивные: Учащиеся должны: владеть основами самоконтроля; уметь работать индивидуально; планировать и регулировать свою деятельность; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. | Учащиеся должны: осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений; осознать свою идентичность как гражданина страны; в процессе самостоятельной работы, выполняя задания, развить навыки самообразования; работая с документом и иллюстрациями, уметь высказать свое мнение о героических действиях советской армии на завершающем этапе Второй мировой войны; проявлять уважение к учителю и своим одноклассникам. |
| Условия реализации урока |
| Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) | Оборудование |
| 1)https://vk.com/video?len=1&q=потсдамская%20конференция&z=video176307601_171330753 – цикл «Великая война» вырезки о Крымской/Ялтинской и Потстадской конференции (длительность 5 минут); 2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f049eed-63b9-410d-947b-a2d217f32eaa/index_listing.html - интерактивные тестовые задания к параграфу | 1) История России 11 класс (А.В. Торкунов) 2) История России 9 класс (А.А. Данилов, Л.Г. Косулина); 2) История России 11 класс (В.А. Шестаков). | 1) История России. Поурочные разработки. 11 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Т.П. Андреевская. – М.: Просвещение, 2023. – 240 с. 2) Хрестоматия к учебнику История России 10 класс А.В. Торкунова 3) 1000 вопросов и ответов по истории: учеб. пособие / Н.И. Ворожейкина, В.С. Грибов, В.И. Егорова и др. – М., 1996. | 1) Учебник по истории России 10 класс (А.В. Торкунов); 2) Доска, на которой написана тема урока «Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны. Итоги» (по ходу урока учитель делает записи); 3) Иллюстрации по теме (портреты Сталина, Жукова, Черчилля, Рузвельта, Рокоссовского); 4) Карты «Великая отечественная война 1941-1945», «Штурм Берлина», «Советско-Японская война 1945 г.» 5) Документ «Из речи И.В. Сталина на приеме в честь командиров Красной армии. 24 мая 1945 г.» |
| Основные понятия | Капитуляция – прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств. Репарации – возмещение побеждённым государством, по вине которого возникла война, убытков, понесённых государством-победителем. Демилитаризация – разоружение; запрещение какому-либо государству возводить укрепления, иметь военную промышленность и содержать войска на определённой территории |
| Основные даты | 29 марта 1945 г. – начало освобождения стран Европы; 6 июня 1945 г. – открытие второго фронта; 4-11 февраля 1945 г. – Крымская/Ялтинская конференция; 6 апреля-2мая 1945 г. – битва за Берлин; 8-9 мая 1945 г. – капитуляция Германии, окончание Великой Отечественной войны; 17 июля-2 августа 1945 г. – Потсдамская конференция; 9 августа-2 сентября 1945 г. – Война с Японией; 2 сентября 1945 г. – окончание Второй мировой войны; |
| Основные персоналии | И.В. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт, К.К. Рокоссовский, Г.К. Жуков |
| Этап урока с хронометражем | Действия учителя | Действия учеников | Формирование УУД |
| Оргмомент (1 мин.) | Создание в классе атмосферы для работы на уроке. Приветствие. | |
| Актуализация знаний/переход (1-2 мин.) | Ребята, на прошлом уроке мы с вами выяснили, что военная капания 1944 г. сыграла большую роль в освобождении территории СССР от немецких захватчиков. Давайте вспомним, как называлась данная кампания и что же в результате нее произошло? Действительно, это так. Мы с вами говорили о том, что, освободив территорию СССР Советская Армия начинает освободительный поход в Европу. Сегодня мы подробнее поговорим об этом походе, а также о дальнейших событиях, которые привели к завершению Второй мировой войны. | Ученики слушают учителя, вспоминают о военной кампании 1944 г. Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Предполагаемые ответы: «Десять сталинских ударов» В итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя более 2.000.000 вражеских солдат или 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и полностью уничтожены. Под ударами Красной армии окончательно развалился блок стран «Оси»; были выведены из строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия. В 1944 году почти вся территория СССР была освобождена от захватчиков. | Личностные УУД: Формирование устойчивого познавательного интереса к описываемым событиям. Проявление уважения к учителю и своим одноклассникам. |
| Изучение нового материала (30 мин.) | Рассказ учителя: Боевые действия в Восточной и Центральной Европе. Освободительная миссия Советской Армии (5-6 мин.): Освободив территорию СССР, Советская армия направляется в освободительный поход в Европу. (Учитель обращается к карте «Великая отечественная война 1941-1945 г.г.» и показывает территорию, куда переносятся военные действия) Для того, чтобы удобнее было прослеживать освобождение Европы по мере моего рассказа будем заполнять таблицу. | Дата | Освобожденная территория | | | | | | | После победоносного завершения операции «Багратион» (Что это была за операция?) советские войска летом 1944 г. вступили на территорию Польши. В августе на южном направлении Красная Армия разгромила в районе Кишинева немецко-румынские войска. В окружение попали 22 дивизии противника, которые после отказа сдаться были уничтожены. В результате рухнул весь южный фланг немецкой армии. Из войны против СССР вышла Румыния. 8 сентября Красная Армия перешла границу Болгарии. 20 октября совместными усилиями 3-го Украинского фронта и Народно-освободительной армии Югославии был освобожден Белград. Румыния и Болгария вступили в войну с Германией. Осенью, опасаясь выхода Венгрии из войны, Гитлер ввел свои войска в Будапешт, но ударами с севера и юга Красная Армия сомкнула кольцо вокруг венгерской столицы. В окружении оказалось почти 200 тыс. вражеских солдат и офицеров. К концу 1944 г. Германия лишилась всех своих европейских союзников. Тогда же был нанесен удар по немецким войскам в Заполярье, после чего началось освобождение Норвегии. В марте 1945 г. советские войска вступили на территорию Австрии. (Учитель обращается к карте «Великая отечественная война 1941-1945 г.г.» и показывает освобожденные территории) | Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Предполагаемые ответы: Крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня-29 августа 1944 года. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери. Восполнить эти потери впоследствии Германия была уже не в состоянии. Учащиеся заполняют таблицу «Боевые действия в Восточной и Центральной Европе»: Учащиеся следят за рассказом учителя и заполняют таблицу. | Дата | Освобожденная территория | | Лето 1944 г. | Польша | | Август 1944 г. | Молдавия | | сент. 1944 г. | Болгария, Румыния | | 20 окт. 1944 г. | Сербия | | Осень 1944 г. | Венгрия | | Кон. 1944 г. | Заполярье, Норвегия | | Март 1945 г. | Австрия | | Метапредметные УУД: Познавательные УУД: Структурирование текста, включая умение выделять главное и второстепенное; Умение делать выводы из полученной информации. Коммуникативные УУД: Регулятивные УУД: Предметные УУД: Формирование навыков работы с понятийным аппаратом и хронологией; Формирование навыков работы с картой. Личностные УУД: Проявление уважения к учителю и своим одноклассникам; Формирование навыков самообразования в результате самостоятельной работы. |
| Битва за Берлин и окончание войны в Европе (7-8 мин.): Зажатая в тиски, Германия быстро теряла силы. Ее основные войска были по-прежнему сосредоточены на советско-германском фронте. Этот фронт оставался главным фронтом Второй мировой войны. Борьбу против Германии вели 10 советских фронтов в составе 6,7 млн. человек, оснащенных 107,3 тыс. орудий и минометов, 12,1 тыс. танков и САУ (Как расшифровывается?), 14,7 тыс. самолетов. После освобождения Советской Армией Венгрии, Польши и Восточной Пруссии, развернулась битва за Берлин. Откройте учебник на стр. 61, внимательно прочитайте, как же происходило освобождение Берлина и в своих контурных картах отразите ход операции. (Самостоятельная работа учащихся, далее проверка). В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. был подписан акт о капитуляции Германии. Что такое капитуляция? Капитуляция – прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Предполагаемые ответы: Самоходная артиллеристская установка Учащиеся читают материал учебника, прослеживают операцию по освобождению Берлина на карте и отражают это в своих атласах. (Далее следует проверка. Несколько человек вызываются к доске для работы с картой «Штурм Берлина») Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Предполагаемые ответы: Капитуляция – прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств. Учащиеся записываю понятие в тетрадь. | Метапредметные УУД: Познавательные УУД: Структурирование текста, включая умение выделять главное и второстепенное; Поиск в источнике информации, необходимой для решения проблемного задания. Формирование умения делать выводы из полученной информации. Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи – на простом и сложном уровне. Коммуникативные УУД: Аргументированное изложение своего мнения. Соглашение или оспаривание чужого мнения. Регулятивные УУД: Предметные УУД: Формирование навыков работы с понятийным аппаратом и хронологией; Формирование навыков работы с картой; Формирование навыков работы с историческими документами; Формирование основы социально-критического мышления при работе с историческими источниками. Личностные УУД: Проявление уважения к учителю и своим одноклассникам; Формирование навыков самообразования в результате самостоятельной работы. |
| Ялтинская/Крымская и Потсдамские конференции (8 мин): Мы с вами уже говорили, что во время войны периодически для того, чтобы согласовать свои цели и дальнейшие действия для их достижения, устраивались международные конференции. Какие конференции к 1945 г. уже состоялись? 1945 год также не стал исключением. Были проведены Ялтинская/Крымская и Потсдамская конференции. (Просмотр видеофрагмента) Перед просмотром учитель задает учащимся задание: 1) Какие решения закрепляли данные конференции? 2) Каково было их значение? | Учащиеся внимательно смотрят видео фрагмент, чтобы ответить на вопросы учителя. Учащиеся отвечают на вопросы учителя: Предполагаемые ответы: Атлантическая конференция Тегеранская конференция Московская конференция и т.д. Учащиеся делают пометки в тетради Ялтинская конференция: В се решения Ялтинской Международной конференции, в общем и целом, касались двух главных проблем: 1) Требовалось провести новые государственные границы в Европе на территориях, ещё недавно оккупированных Третьим Рейхом. Одновременно с этим нужно было установить неофициальные, но признанные всеми сторонами, демаркационные линии между сферами влияния союзников. 2) Следовало создать специальные процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий. В результате конфигурация политической карты мира претерпела существенные территориальные изменения. Потсдамская конференция: Во многом решения, принятые в 1945, повторяли идеи Ялтинской конференции, но в более подробной, детализированной форме. В результате переговоров были установлены политические и экономические принципы послевоенного устройства и отношения к Германии. Для управления ей был создан контрольный совет из четырех командующих оккупационными войсками. | Метапредметные УУД: Познавательные УУД: Структурирование текста, включая умение выделять главное и второстепенное; Поиск в источнике информации, необходимой для решения проблемного задания. Формирование умения делать выводы из полученной информации. Коммуникативные УУД: Аргументированное изложение своего мнения; Соглашение или оспаривание чужого мнения; Выдвижение собственных версий для решения поставленной задачи. Регулятивные УУД: Предметные УУД: Формирование навыков работы с понятийным аппаратом и хронологией; Формирование навыков работы с картой; Формирование навыков работы с историческими видеофрагментами. Личностные УУД: Проявление уважения к учителю и своим одноклассникам; Формирование навыков самообразования в результате самостоятельной работы. |
| Разгром милитаристской Японии (3-4 мин.): Разгром Германии не означал, что война закончилась. Она продолжалась на Дальнем Востоке, где США, Англия и Китай вели войну с Японией. 6 августа США сбрасывает атомную бомбу на Хиросиму. Выполняя союзнические обязательства, СССР 8 августа объявляется войну Японии. 9 августа США сбрасывает атомную бомбу на Нагасаки. За две недели Красная Армия разгромила основные силы японцев. В ходе десантных операций были освобождены от 80-тысячной японской военной группировки Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 г. – японская делегация на борту американского линкора «Миссури» подписала Акт о безоговорочной капитуляции. (Учитель обращается к карте «Русско-японская война 1945 г.»,, показывая направления боевых действий) | Учащиеся делают записи в тетради. Учащиеся прослеживают военные действия на карте «Русско-японская война 1945 г.» | Метапредметные УУД: Познавательные УУД: Структурирование текста, включая умение выделять главное и второстепенное; Предметные УУД: Формирование навыков работы с понятийным аппаратом и хронологией; Формирование навыков работы с картой; Личностные УУД: |
| Итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны (7-8 мин.): Самостоятельная работа учащихся с учебником (стр. 64-65). + работа с документом «У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!» Вопросы к документу: 1.Какие аргументы приводит И.В. Сталин, объясняя победу в Великой Отечественной войне? 2.Согласны ли вы с мнение И.В. Сталина? 3.Выделите факторы, способствующие победе в войне. (Далее следует обсуждение) | Учащиеся самостоятельно работают с учебником: Выписывают итоги Великой отечественной и Второй мировой войны. Учащиеся работают с документом. Далее идет обсуждение. | Метапредметные УУД: Познавательные УУД: Структурирование текста, включая умение выделять главное и второстепенное; Поиск в источнике информации, необходимой для решения проблемного задания. Формирование умения делать выводы из полученной информации. Коммуникативные УУД: Аргументированное изложение своего мнения; Соглашение или оспаривание чужого мнения; Выдвижение собственных версий для решения поставленной задачи. Регулятивные УУД: Предметные УУД: Формирование навыков работы с понятийным аппаратом и хронологией; Формирование навыков работы с документами. Личностные УУД: Проявление уважения к учителю и своим одноклассникам; Формирование навыков самообразования в результате самостоятельной работы. |
| Рефлексия/закрепление изученного материала (3 мин.) | Таким образом, сегодня мы с вами выяснили, как развивались события на завершающем этапе Второй мировой войны. А сейчас давайте с вами посмотрим, как вы усвоили сегодняшнюю тему. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f049eed-63b9-410d-947b-a2d217f32eaa/index_listing.html - интерактивные тестовые задания к параграфу | Учащиеся отвечают на вопросы по изученной теме. | Предметные УУД: Личностные УУД: |