СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомиться со способом решения орфографической задачи в безударных окончаниях существительных.

Задачи:

- решать орфографические задачи

- освоить способ решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных

 

       развивающие

  • -развивать речь;
  • -развивать орфографическую зоркость;
  • -обогащать словарный запас, расширять кругозор
  • развивать навыки выполнения творческих заданий в соответствии с нормами русского языка, активизировать познавательную деятельность учащихся, продолжить развитие сотрудничества “учитель-ученик”, а также логической памяти учащихся, их речи.
  •  

воспитательные

  • формировать коммуникативные качества личности, умение рационально организовывать свою работу;
  • воспитывать культуру письма.

Просмотр содержимого документа
«Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных»)»

.Предмет: Русский язык...

Тема урока: Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных»)

Цель: познакомиться со способом решения орфографической задачи в безударных окончаниях существительных.

Задачи:

- решать орфографические задачи

- освоить способ решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных


развивающие

  • -развивать речь;

  • -развивать орфографическую зоркость;

  • -обогащать словарный запас, расширять кругозор

  • развивать навыки выполнения творческих заданий в соответствии с нормами русского языка, активизировать познавательную деятельность учащихся, продолжить развитие сотрудничества “учитель-ученик”, а также логической памяти учащихся, их речи.

воспитательные

  • формировать коммуникативные качества личности, умение рационально организовывать свою работу;

  • воспитывать культуру письма.


Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность ученика.

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.Орг. момент.


Проверка готовности к уроку.

Дети проверяют готовность к уроку.

Регулятивные УУД.


Самостоятельно организовывать свое рабочее место.


2. Повторение пройденного.

Актуализация знаний.


1.Дать характеристику предложению.

2. Разобрать по членам предложения и по частям речи.

На дв.рах и д.мах
Сне. л.ж.т пол.тном
И от со.нца бл.стит
Разноцв.тным .гнём.

Работа у доски:

1. фонетический разбор слова вьюга -

2. морфологический разбор слова от солнца –

3. морфологический разбор слова лежит -

Вставляют пропущенные орфограммы, объясняют, обозначают графически.

Трое учеников работают у доски.

Даша Р. – фонетический разбор слова вьюга –

Саша Ц. – морфологический разбор слова от солнца –

Вика Г.морфологический разбор слова лежит


Регулятивные УУД:


Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя.

Определять правильность выполнения задания на основе образца.





3. Постановка темы и цели урока.

на дорог., на берёз., на речк. (……….)

об озер., о дом., о мор. (…….)

к пристан., к площад., к дочер. (……..)

- К какой части речи относятся слова во всех 3-х строчках?

- В чём различие?

- Определите склонение существительных в каждой строчке.

- Поставьте в словах ударение.

-Что можем сказать об окончаниях существительных?

- Вставьте окончания у имён существительных. - С какой проблемой столкнулись ?

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

- Какую задачу поставим перед собой?



1. Определяют часть речи.

2.Доказывают, что эти существительные разного склонения.

3. Определяют склонение.

4. Ставят в словах ударение.

5.Делают вывод: во всех этих словах окончания безударные.

6.Сталкиваются с проблемой выбора окончания.

7. Формулируют тему урока:

«Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных»)

Задача урока: освоить способ решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных









Регулятивные УУД.

Самостоятельно формулировать тему и задачи урока.


Коммуникативные УУД.

Участвовать в диалоге, Слушать и понимать других, Высказывать свою точку зрения.

Первичное усвоение знаний.

1.Чтение правила на странице 96.

2. Знакомство с памяткой. (рука, плечо, грудь)

3. Как нужно действовать, чтобы правильно написать безударное окончание существительного?

4. Работа в печатной тетради. Стр.33 (2)

а) коментированное выполнение задания.(1,2.

б) сам – но: 1в – 3 строчка

2в – 4 строчка

5. Взаимопроверка.

6.Оцените работу.






1.Дети самостоятельно знакомятся с правилом правописания безударных окончаний существительных.

2. Знакомство с памяткой (рука, плечо, грудь)





3. Составляют алгоритм действий при написании безударного окончания существительных.

4. Знакомство с памяткой.






Дети дописывают окончание существительного и объясняют свой выбор. (1, 2 строчки).

Выполняют задания по вариантам.

Проверяют правильность выполнения задания друг у друга, оценивают работу.








Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать алгоритм действий

Познавательные УУД.

Извлекать информацию, представленную в виде таблицы, из учебника.

.

Коммуникативные УУД.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.


Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать алгоритм действий





Регулятивные УУД:

Определять правильность выполнения задания на основе сравнения.













Первичное закрепление. Работа в парах.


1.Работа в парах.

- Расскажите алгоритм действий.

- Выполнение задания.

- Проверка выполнения по слайду.


Дети работают в паре.

Проверка выполнения задания по слайду.

Оценивание.


Регулятивные УУД:

Определять правильность выполнения задания на основе сравнения.

Коммуникативные УУД:

Работать в паре: анализировать работу товарища и оценивать её по правилам.

Выполнять правила работы в группе, обосновывать свой выбор.

Осуществлять взаимоконтроль и оценку их выполнения.









Самостоятельная работа.


.

Творческая работа. Написать мини-сочинение по опорным словам.

волшебница з.ма

запуш.ла сне.ком, нар.дила в шу.ки, посер.брила ине.м, зат.нул л.дком

х.р.шо потрудилась

Чтение мини-сочинений.

Определите тип текста. (Какой вопрос можем задать к тексту?)


Работа по тесту.

Проверь!


1. Дети рассматривают картину.

2.В опорных словах вставляют орфограммы.

3. Самостоятельно пишут мини сочинение.

4. Выборочное чтение сочинений.

5. Определяют тип текста.












Дети самостоятельно работают по тестам.

Самопроверка.










Регулятивные УУД:

Определять правильность выполнения задания на основе сравнения.




Коммуникативные УУД:

Работать в группах: анализировать работу товарищей и оценивать её по правилам.

Выполнять правила работы в группе. обосновывать свой выбор.

Осуществлять взаимоконтроль и оценку их выполнения.





8.Рефлексия.

- Какую учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?

- Мне было всё понятно.

- Испытывал затруднения.

- Тему не понял.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?


ПАК (правильность, аккуратность, каллиграфия)



Дети говорят

Регулятивные УУД:

Применять критерии оценивания выполненной работы. Оценивать свои достижения на уроке

Оценивать свою деятельность по шкале самооценки


9. Итог

урока



- Что я нового узнал для себя?

- Смогу я в дальнейшем применять это в жизни?





Познавательные УУД

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


10. Д / З.

Печатная тетрадь. Стр. 33 (1)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!