Просмотр содержимого документа
«От идеи- к делу»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОРЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
АЗОВСКОГО РАЙОНА
Занятие по внеурочной деятельности
Тема:
«От идеи – к делу»
Подготовила:
учитель начальных классов
Михайлец Е.Н.
С.Орловка 2024г.
МБОУ Орловская СОШ Занятие по внеурочной деятельности «Орлята России» Тема «От идеи – к делу»
Цель: обогащение опыта творческой деятельности детей в микрогруппах и самостоятельной работе.
Задачи:
Личностные: организовать деятельность для развития доверительных взаимоотношений внутри микрогрупп.
Метапредметные (развивающие):
коммуникативные – формировать командный дух в детях через совместную деятельность, взаимопомощь и поддержку;
познавательные – способствовать развитию логического мышления детей через создание причинно-следственных связей;
регулятивные – содействовать формированию готовности делегировать обязанности внутри микрогруппы.
Предметные (обучающие): способствовать получению нового опыта в выполнении предлагаемой деятельности.
Форма организации детей: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Место проведения: учебный кабинет класса.
Оборудование и наглядные пособия: компьютер, проектор, методические рекомендации по организации игры «Камень, ножницы, бумага», отрывок из фильма-сказки «Книга мастеров», бумага белая А4, бумага цветная, цветной картон, ножницы, клей, скотч, цветные фломастеры, Орлятская песня – текст и фонограмма
План проведения занятия
| № п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1 | Этап организационно- | – предлагает игру «Камень, ножницы, бумага» в качестве | Участвуют в игровой разминке. После чего |
| | мотивационный. | разминки. | рассаживаются по своим |
| | | | местам. |
| | Задача этапа: формирование у | | |
| | детей позитивного | | |
| | настроя занятию. | | |
| Результат этапа: создание ситуации активной включённости всех обучающихся в процесс активной деятельности в рамках темы занятия. |
| № п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 2 | Этап | – демонстрирует обучающимся | Смотрят отрывок |
| | целеполагания. | отрывок из фильма «Книга | фильма. |
| | | мастеров». | |
| | Задачи этапа: - развитие навыков причинно- следственных связей; | – организует обсуждение по просмотренному отрывку: | Обсуждают просмотренный |
| | - включение детей в | 1) Как дочка Бабы Яги стала | видеоотрывок и отвечают |
| активное | Каменной Княжной? | на вопросы педагога: |
| обсуждение; - постановка | 2) Для чего Каменной Княжне нужен мастер? | 1) Она нашла в лесу бел- горюч камень Алатырь, |
| коллективной цели. | 3) Как вы думаете, что случится, | который заколдовал её: |
| | когда мастер оживит бел-горюч | её сердце окаменело, и |
| | камень Алатырь для Каменной | она стала злой. |
| | Княжны? | 2) Чтобы вызволить |
| | 4) Как можно растопить её каменное | Каменную Княжну из |
| | сердце, чтобы в мире не было зла? | Каменной башни. А для |
| | Можно ли вообще победить камень? | этого мастеру нужно |
| | (отсылка к игре «Камень, ножницы, | оживить бел-горюч |
| | бумага). | камень Алатырь. 3) Случится плохое: |
| | | Каменная Княжна |
| | | захватит весь мир, и |
| | | вокруг будет только зло. |
| | | 4) (Выдвигают свои |
| | | варианты). Камень |
| | | победить можно – как в |
| | | игре «Камень, ножницы, |
| | | бумага» - бумагой. |
| | – направляет обучающихся на | Ставят цель – сделать |
| | постановку коллективной | что-то настолько |
| | деятельности: | красивое и впечталяющее |
| | Что такого из бумаги мы можем | из бумаги, что позволит |
| | сделать, чтобы уж точно могли | победить камень. |
| | растопить камень в сердце | |
| | Каменной Княжны? | |
| Результаты этапа: получение опыта установления связей между причинами поступков и их следствиями на конкретном примере; формирование умения строить свои ответы на основе визуального текста (фрагмента фильма); определение и формулировка коллективной цели занятия. |
| № п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 3 | Этап организации совместной | – проводит деление по микрогруппам по 4 человека в | Делятся на 2 команды. |
| | деятельности. | каждой. | |
| | Задачи этапа: - организация | – мотивирует детей на коллективную творческую | Активно включаются в работу по реализации КТД. |
| | коллективной | деятельность в микрогруппах – им | |
| | творческой | необходимо решить, какое | Мотивируются на |
| | деятельности; | произведение искусства будут | создание собственного |
| | | делать для того, чтобы растопить | произведения искусства |
| | - развитие самостоятельности | каменное сердце Каменной Княжны. Алгоритм организации КТД: | для того, чтобы растопить победить камень в сердце |
| обучающихся; | 1. Педагог мотивирует детей на | Каменной Княжны. |
| - получение опыта | выработку идей для решения | Сами |
| выступления перед | озвученной задачи. | проговаривают |
| одноклассниками. | 2. Дети в микрогруппах планируют | и составляют алгоритм |
| | деятельность и распределяют | действия по производству |
| | поручения. | собственного |
| | 3. Микрогруппы работают над созданием произведения искусства. | произведения искусства. |
| | 4. Микрогруппы представляют свои | |
| | произведения искусства. | |
| | 5. Анализируют свою работу в | |
| | своих микрогруппах: обсуждают, | |
| | что хотелось бы изменить во | |
| | внешнем облике произведения | Создают произведения |
| | искусства, отмечают вклад каждого | искусства и презентуют |
| | участника команды в общее дело. | друг другу результаты |
| | 6. Всем классом оформляют | своей работы. |
| | «выставку мастеров» - | Обсуждают прорывные |
| | демонстрация работы. | моменты в реализации |
| | | идеи по созданию |
| | | собственного |
| | Произведения искусства | произведения искусства, |
| | понадобятся ребятам на следующем | отмечают неудачные |
| | занятии, но педагог не сообщает им | аспекты. |
| | об этом. | Принимают участие в |
| | | оформлении «выставки мастеров». |
| Результаты этапа: приобретение опыта самостоятельной организации деятельности в рамках КТД; развитие творческих навыков детей, осуществление вклада каждым ребёнком в общее дело – от идеи до поступков; формирование чувства единения с коллективом; реализация опыта выступления перед коллективом класса. |
| № п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 4 | Этап рефлексии, обсуждение результатов. | Анализ коллективного творческого дела: какой этап создания произведения искусства был наиболее тяжёлым? Чем пригодится данный продукт в дальнейшем? | Делают выводы о проделанной работе, анализируют творческую деятельность |
| | Задачи этапа: - подведение итогов; - создание одной смысловой и сюжетной линии со следующим занятием в рамках трека. | – переводит внимание детей на продолжение истории Каменной Княжны на следующем занятии. | Осознают, что цель растопить камень в сердце Каменной Княжны |
| | | | |
| | | | не достигнута. По словам педагога понимают, что это случится на следующем занятии. |
| Результаты этапа: |
| № п/п | Этапы занятия и его задачи | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 5 | Эмоциональное | – предлагает исполнить одну из | Поют Орлятскую песню. |
| | завершение занятия. | Орлятских песен. «Орлята России» | |
| | Задача этапа: | | |
| | позитивное | | |
| | завершение дела. | | |
| Результат этапа: |