Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №16 города Макеевки»
Беседа
«Золотые краски осени»
Воспитатель ГПД
Потрахова В.О.
2019
Цель: знакомство с историей возникновения чернильницы и пера, перьевых ручек и шариковой ручки.
Основные понятия, формируемые на занятии: «чернильница», «перо», «перьевая ручка», «шариковая ручка».
Средства обучения: презентация, мультфильм, музейные предметы (чернильница, псалтырь), перья, чернила, шариковые ручки, тетрадные листы.
Планируемые результаты:
Предметные: знать историю возникновения пера до шариковой ручки.
Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умение искать и обрабатывать информацию,
анализировать её.
Коммуникативные: умение предлагать помощь и сотрудничество, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: саморегуляция через положительную мотивацию, навыки сотрудничества.
Ход мероприятия
Учитель 1: Добрый день! Ребята, рады вас видеть в нашем школьном музее.
Старый предмет оживляет его история. В нашем музее хранятся десятки предметов: рукописи, фотографии, предметы быта, одежды и многое другое. И с каждым предметом связана какая-нибудь история.
- Сегодня мы в разных школах побываем - много нового узнаем.
1.Старорусская школа
Учитель 1: Наши предки издавна придавали значение обучению грамоте. 14 декабря на Руси отмечается праздник Наума Грамотника. В мае будем отмечать День славянской письменности.
- Закройте глаза. Давайте немного пофантазируем и перенесемся на 300 лет назад.
(Дети рассаживаются за длинным столом на лавках. На столе чернильницы и гусиные перья, свечи, псалтырь. Эта часть музея оформлена под школу прошлого. В углу деревянная кадка с розгами. Колокольчик)
Учитель 1: Пред нами старорусская школа. Занятия в этой школе начинались в 7 часов утра. Школьный колокол извещал о начале занятий.
Каждый занимал свое место. В букваре так об этом и говорилось «Дружнего места не занимай и товарищей не утесняй».
Мы в старорусской школе. Внимательно рассмотрите, какие предметы были в старорусской школе. Их назначение мы сейчас и выясним.
- Свечи?
Дети: Раньше не было электричества и помещения освещались с помощью свечей.
Учитель 1: Псалтырь?
Кроме грамматики и арифметики обязательным предметом в школе был – закон божий. Псалтырь - это библейская книга. Псалтырь на старославянском языке (г.Архангельск, 19 век) передала в наш музей Юрьева О.А.
Учитель 1: Чернильница?
Дети: Чернильница — небольшой сосуд для хранения жидких чернил, использующийся при письме пером
Учитель 1: Эта чернильница-непроливайка (г.Архангельск, начало 20 века), была передана в музей учениками нашей школы.
Чернильницы изготовлялись разного размера и из различных материалов (камня, стекла, фарфора, металлов, полимеров), в том числе драгоценных. Могли иметь крышку и подставку.
Учитель 1: Гусиное перо?
Дети: В старину перьями писали.
Учитель 1: Писчие перья известны с глубокой древности, примерно с 3000 года до н. э., и вырезались из стеблей тростника. Гусиное перо, а иногда воронье, павлинье, лебединое применяли для письма, уже начиная с VII века. А вот перья кур, индюшек, цесарок, голубей для этого не годились.
Мультфильм «Как появилось гусиное перо»
Мастер-класс (изготовление «гусиного» пера из бумаги)
Учитель 2: Обучение в старорусской школе проходило на славянском языке. Чтобы научиться писать и читать, надо было выучить старорусскую азбуку.
Сравните образцы древнерусских букв с буквами современного алфавита.
(У детей образцы букв из двух азбук)
Учитель 2: Чем отличаются?
Дети: Начертанием. Но есть и похожие буквы.
Учитель 2: Какие буквы больше нравятся? Почему?
Дети: Старорусские более интересно пишутся.
Учитель 2: Как вы думаете, какие буквы проще писать? Почему?
Дети: Наши, современные. Они из простых элементов.
Учитель 2: В старорусской школе писали гусиными перьями. Сегодня у вас есть возможность узнать, легко ли это сделать. Напишите свое имя печатными буквами пером.
(Дети пишут изготовленными «гусиными» перьями, чернилами)
Учитель 2: Я вижу вам очень понравилось, я дарю вам эти перья, дома еще потренируетесь.
- В чем заключалась трудность письма?
Дети: Чернила могут капнуть, перо царапает бумагу, надо найти ровный край.
Учитель 2: Вот каково было нашим предкам!
2. Школа начала 20-го века.
Учитель 3: Какие новые предметы появились на столе.
Дети: Перьевая ручка,авторучка, керосиновая лампа.
Учитель 3: Что появилось раньше?
Дети: ручка с металлическим пером.
Учитель 3:
В начале 19 века закончилась эпоха гусиного пера, в1803 году появилась первая ручка с металлическим пером. В России с 1880 года стали писать ими в учебных заведениях. Вот такой ручкой с деревянной палочкой с изображением звёздочки на пере писали ваши бабушки и дедушки. Я и Нина Борисовна в первом классе тоже писали перьевой ручкой. Как вы думаете, удобно ли ею было писать по сравнению с гусиным пером? (Увеличилась скорость письма, не оставались бороздки от букв)
Сергей Михалков сочинил об этом стихотворение «Чистописание».
(Ученики читают стихотворение)
Писать красиво не легко:
«Да-ет ко-ро-вамо-ло-ко».
Перо цепляется за «ко»,
И клякса черная, как жук,
С конца пера сползает вдруг.
Да! Стать ученым не легко!
Учитель 3: Давайте и мы попробуем написать это предложение.
Перьевые ручки во время письма периодически окунают в чернильницу для набора порции чернил до половины отверстия, отверстие вверху, конец ручки направлен в плечо.
(Практикум на листочках. Дети пишут перьевыми ручками предложение)
Учитель 3: Удобно ли ею было писать?
(Дети демонстрируют свои работы)
Учитель 3: Писать перьевой ручкой было нелегко. Чернильницу носили с собой, приходилось обмакивать перо в чернильницу, чернил хватало на 2-3 буквы, на бумаге часто оставались кляксы, пачкались одежда, пальцы, писать приходилось медленно, перья ломались. Представляете, сколько у детей было огорчений!
Учитель 3: Что это?
Дети: Ручка.
Учитель 3: С 1967 года в Советском Союзе стали пользоваться авторучкой. Эту авторучку принесли Артём и Полина Володины. Её сохранила их бабушка Галина Владимировна. Выпущена в Москве в 1980 году в год Олимпиады в нашей стране.
-Рассмотрите авторучку, потрогайте её, передайте другому.
-Легче ли ею писать по сравнению с ручкой с металлическим пером?
-Авторучкой писать легче, руки сильно не пачкаются. Чернил хватало на неделю.
Перемена.
(Игра «Доскажи пословицу»)
Перо пишет, а ум водит.
Не ручка пишет, а перо.
Буквы кривые, да ум прямой.
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Красна птица пером, а человек умом.
3. Современная школа.
Учитель 4: Мы с вами в современной школе.
- Посмотрите на столы, что изменилось?
- Что это за ручка? (шариковая)
- Почему её так назвали?
- Учитель 4: Впервые в нашей стране шариковая ручка появилась в 60-х годах XX века и верно служит нам уже около полувека. А самая первая шариковая ручка появилась еще раньше — в 1938 году. Имя ее изобретателя ЛаслоБиро.
Венгерский журналист Биро в силу своей профессии часто бывал в типографиях, где однажды обратил внимание на практически мгновенное высыхание газеты после ее печати. Это натолкнуло его на мысль о том, что можно создать ручку, в которой будет использоваться похожий — густой — красящий состав. На помощь журналисту пришел его брат, химик по образованию. В новом изобретении был применен вращающийся шарик, который обеспечивал непрерывную подачу красящей пасты. Так родилась шариковая ручка.
По-другому это изобретение называлось самописка, авторучка.
Учитель 4: Возьмите ручку.
Расскажите, как правильно её держать при письме?
Дети: Ручка лежит на левой стороне среднего пальца и правой сторонебольшого пальца. Указательный палец сверху придерживает ручку с левой стороны. Указательный палец может легко подниматься, при этом ручка не должна падать. Расстояние от кончика стержня до указательного пальца должно быть около 2 см.
Учитель 4: Давайте запишем пословицу. «Не ручка пишет, а рука»
(Практикум на листочках. Дети пишут перьевыми ручками предложение)
Видеоролик о происхождении ручки.
Вывод: Какой ручкой УДОБНЕЕ было писать? Как мы можем назвать наше путешествие?
(слайд 18)
Учитель: А как вы думаете, в будущем мы тоже будем использовать шариковую ручку?