СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

От Средневековья к Новому времени.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по Новой истории в 7 классе. Вводный урок по учебнику Юдовской

Просмотр содержимого документа
«От Средневековья к Новому времени.»

Урок 1. Тема: Введение. От средневековья к новому времени.

Цели и задачи:

  • рассказать, как появился термин Новое время;

  • познакомить с периодизацией Новой истории;

  • обратить внимание на изменения, произошедшие в жизни европейцев;

  • сравнить аграрную и индустриальную цивилизации;

  • умение выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, пользоваться иллюстративными материалами как источником содержания;

  • воспитывать интерес к прошлому, культуре.

Оборудование:

  • учебник, рабочая тетрадь

  • демонстрационный материал

  • выставка книг и художественных альбомов по теме

  • презентация

Основные понятия и термины: цивилизация, новое время, неолитическая революция, модернизация. урбанизация.

Форма урока: комбинированный урок.

Тип урока: обобщения и подачи нового материала.

Ход урока

План

1. Понятие Нового времени. Периодизация новой истории.

2. Аграрная и индустриальная цивилизации.

3. Что связывает нас с Новым временем.

4. Закрепление.

Организационный момент

Вопрос:

  • Какую историю мы изучали в 5 и 6 классах?


1. Периодизация новой истории.


Сегодня мы с вами приступим к изучению периода всемирной истории, который пришёл на смену Средневековью. Хотя любая эпоха является новой по отношению к своей предшественнице, название «Новое время» закрепилось только за этой – в подтверждение её особой исторической роли и значения для современного мира.

В этот период происходит постепенное разрушение традиционного аграрного общества. Сам термин «Новое время» впервые появился в Италии, в XV в., в нем отразилось чувство обновления, противопоставления Средневековью. Новое воспринималось как качественно лучшее и современное. Люди хотели подчеркнуть, что началась эпоха «пробуждения умов».

Наиболее активная часть общества стремилась к отказу от традиционных форм ведения хозяйства. Они стремились постигнуть новые научные данные. Люди хотели увидеть мир своими глазами, потому что пробудился интерес к неизвестному, любопытство. Они теперь ощущали в себе способность принимать решения, связанные с известной долей риска. Усилился интерес к самому человеку и к его роли на Земле.


Новое время – период всемирной истории, когда осуществляется переход от традиционного к индустриальному обществу.

Модернизация – переход от аграрного (традиционного) общества к обществу индустриальному.

Ученые спорят о том, когда же началось и когда закончилось Новое время. Одни считают его началом Английскую революцию середины XVII в., другие – Французскую конца XVIII в., третьи думают, что Новое время берет свое начало от таких явлений, как Великие географические открытия, Возрождение и Реформация. В настоящее время большинство современных ученых во всем мире начинают новую историю примерно с конца XV века (ВГО) и заканчивают её началом ХХ века. В его рамках выделяют два периода.

1 период

Конец XV в. - конец XVIII в.

Раннее Новое время или позднее Средневековье

2 период

Конец XVIII в.- начало ХХ в.

Новое время

В этом году мы будем изучать раннее Новое время. Три его столетия были переходным временем, когда новое во всех сферах жизни общества сосуществовало со старым, постепенно вытесняя его. В этот период черты старого нередко преобладали, а новое пробивало себе дорогу с огромным трудом и далеко не везде. Здесь речь скорее пойдет не сколько о торжестве нового, сколько о его зарождении. Многие ученые, поэтому считают, что более правильным этот период называть поздним Средневековьем.



2. Аграрная и индустриальная цивилизации.

Вопросы:

  • Оглянитесь вокруг, что вы видите, а на улице?

  • Что общего между тем, сто вы увидели в комнате и за окошком?

  • Что объединяет эти предметы?


Правильно, все это творения рук человеческих. Мы с вами живем в рукотворной (искусственной) среде обитания.


Вопрос: Всегда ли так было?


Верно не всегда. В первобытную эпоху человек жил в природной, естественной среде. Пещера была домом, а сами люди вели присваивающее хозяйство, т.е. занимались охотой и собирательством.

В неолит этим уже было прокормиться невозможно. Чтобы выжить в изменившихся условиях, человеку пришлось изменять и преобразовывать окружающую среду. Люди стали заниматься земледелием, скотоводством, ремеслами. Появились обработанные поля, оросительные каналы, построены дома, загоны, зернохранилища. Теперь люди не только присваивали то, что дает природа, но и сами производили все необходимое для себя.


Неолитическая революция – переход от присваивающего хозяйства к производящему.


Так постепенно человек переходил к производящему хозяйству, к рукотворной среде обитания. Этот переход и стал промежуточным этапом между первобытной эпохой и эпохой цивилизаций.


Цивилизация – большая общность людей, живущих в рукотворной среде и достигших определенного уровня развития хозяйства и культуры.


Вопросы:

  • Какие цивилизации мы изучили в 5 классе?

  • Какую цивилизацию изучили в 6 классе?


Итак, мы изучили цивилизации Древнего мира и Средневековую цивилизации.


Работа с иллюстрациями (слайд 9)

Задание. Определите, какие это цивилизации

Вопрос: Что объединяет эти цивилизации?

Работа с учебником стр. 4. Выписать характерные признаки аграрного общества в таблицу сравнения.

Аграрная цивилизация

Индустриальная цивилизация


В древности и в средние века жизнь людей была тесно связана с землей. Поле по латыни – «агер», поэтому эти цивилизации называют ещё аграрными цивилизациями. Жизнь человека аграрной цивилизации изменялась медленно. Ритм её был подчинен ритму природы. Человек жил согласно традициям своих предков, поэтому эти цивилизации ещё называют традиционными. Человек практически не покидал свои родные места, круг его общения не изменялся. Важную роль играло происхождение человека. Незыблемым считалось сословное деление.

Молиться – клирика удел,

У рыцаря иных нет дел,

Как чтить других и защищать.

Крестьянам надлежит пахать.


В раннее новое время рождалась новая цивилизация – индустриальная. Слово «индустриальный» означает «промышленный», «производящий».


Задание. Прочитать стр. 6 (1 абзац сверху). Выделите черты человека нового времени.

Людей индустриальной цивилизации окружают фабрики, заводы, механизмы. Ритм жизни и трудовой деятельности здесь задает искусственный механизм – часы. У человека нового времени появилось желание разбогатеть, поэтому именно в новое время родилась поговорка «время - деньги». Жизнь человека индустриальной цивилизации стремительно меняется. Он общается со множеством людей, получает информацию из газет, журналов, телевидения. Пользуется быстрыми средствами передвижения, которые соединяют самые отдаленные уголки нашей планеты.

Такой человек ценит не столько традиции и опыт предков, сколько достижения и изобретения его современников, которые улучшают и облегчают его состояние. Здесь господствует научно – технический прогресс. Здесь место и роль человека определяют не столько его происхождение, сколько собственное положение и достижения – должность, профессия, личные качества и умения.


Аграрная цивилизация

Индустриальная цивилизация

Преобладает сельское хозяйство

Преобладает промышленное производство

Сельское население

Городское население. УРБАНИЗАЦИЯ – рост городов

Господствует натуральное хозяйство

Господствует товарное хозяйство

Сословия

Классы

Низкая социальная мобильность

Высокая социальная мобильность

Личность полностью подчинена обществу (государству)

Личный успех, предприимчивость

Жизнь людей очень сильно зависит от природы

Люди преобразуют природу для своих нужд, стремятся покорить ее

Люди живут в замкнутом, локальном пространстве

Люди живут в открытом мировом пространстве

Люди воспринимают время как циклическое, круговое, с повторяющимися явлениями

Люди воспринимают время в виде «стрелы», с неповторимым ходом событий

Ритм жизни задает природа


Ритм жизни задает механизм - часы

Символ – земля, кровь (родство)


Символ – машина, деньги (капитал, связи)


Смысл жизни людей – сохранить традиции. Культ предков, их опыта, почитание старших

Смысл жизни людей – улучшение условий жизни. Культ науки, техники, образованности

Религиозность

Обмирщение сознания

Традиционные ценности – церковь, армия, монархия

Ценности прогресса, личностного успеха, вера в науку

Центр мироздания - Бог

Центр мироздания - человек.


Средневековое общество – феодальное, т.к. главная экономическая основа земля, феод. Наличие феода и его качество определяло положение человека в обществе. Общество нового времени – капиталистическое, т.к. здесь определяющим становятся деньги, капитал. Нам с вами в этом году и предстоит понять, как из аграрной средневековой цивилизации родилась цивилизация индустриальная, в которой мы с вами практически сейчас и живем.


3. Что связывает нас с Новым временем.


Новая история – это сравнительно недавнее прошлое. Это время можно изучать не только по археологическим раскопкам, летописям, но и по сохранившимся памятникам материальной и художественной культуры, окружающим нас в повседневной жизни. Облик современных городов чаще всего сформировался в Новое время, оттуда же берут свое начало окружающие нас предметы обихода, некоторые образцы нашей одежды.

В Новое время стала складываться политическая система управления, существующая в наши дни. Тогда же были написаны первые конституции.

Многие произведения писателей Нового времени вы изучаете, или будете изучать в школе. Очень многие из них экранизированы. Картины, скульптуры этой эпохи близки нам и понятны.


Демонстрация картин и книг.


4. Закрепление.


  • Когда и в связи, с какими явлениями появился термин «Новое время»?

  • Укажите хронологические рамки Нового времени и раннего Нового времени.

  • Какими чертами обладал человек Нового времени?

  • Чем он отличался от человека эпохи Средневековья?

Придумать синквейны на тему традиции, цивилизация, религия


Домашнее задание: Прочитать стр. 3-5 учебника Юдовской и записи в тетради.


5