Воспитательское занятие
«От зимы до осени»
Цель: обобщить представления детей о характерных признаках времён года;
Задачи:
Формирование умения узнавать предметы по заданным признакам, путём отгадывания загадок;
Развитие концентрации внимания, слухового восприятия, памяти, путём выполнения интересных и необычных заданий; развитие мелкой моторики, связной речи, активизация словаря;
Воспитание интереса к окружающему миру, творчеству.
Словарная работа – Проталина
Оборудование: Мультимедийное сопровождение, ноутбук
Материал: Иллюстрации о временах года, дидактические игры «Выбери картинки, которые относятся к определённому времени года», «Назови одним словом», «Закончи пословицы», «Перелётные - зимующие». Кисти, бумага, краска-гуашь, салфетки, «Старик-годовик», «Зайка» - иллюстрации. Загадки, пословицы.
Предварительная работа: заучивание стихотворений, чтение художественной литературы, рисование «времена года», экскурсии в лес.
Форма проведения: Беседа - путешествие
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день!
- Сегодня у нас на занятии много гостей. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим свои улыбки нашим гостям. Посмотрите, как стало светлее от ваших дружелюбных улыбок.
(открываю доску, картинка) - Здравствуйте, я Старик-годовик!
Воспитатель
- Да, ребята, в давние времена согласно легенде на земле правил Старик-годовик.
« Вышел Старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем.
Махнул Старик-Годовик первый раз – и полетели первые 3 птицы. Повеял холод, мороз (вывешивается картинка)
Махнул второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул Старик – Годовик третий раз – и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождик, залегли туманы»
Что же это?
Седая, а за нею – молодая.
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
Дети – Времена года.
Воспитатель – Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие по временам года. Вы согласны? Тогда совершим мы путешествие «От зимы до осени» на «воздушном шаре» За короткое время мы побываем в гостях, у зимы и весны, погостим у лета и осени. В ходе нашего путешествия мы составим с вами игровое поле для игры «Времена года»
Отгадайте, в какое время года мы с вами отправимся
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки? (Зима)
Назовите признаки зимы (холодно, идёт снег, льдом покрыты водоёмы, морозы, дни короче, а ночи длиннее)
Стихотворение: Заметает пурга белый путь.
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути.
Ни проехать в лесу, ни пройти. (Ярослав С.)
Дидактическое упражнение «Выбери картинки, относящие к зиме»
(валенки, клубника, подснежник, лист, коньки, снежинка)
Народ сочинил много пословиц и поговорок о зиме. Давайте их вспомним.
Дидактическое упражнение «Закончи пословицу»
- Береги нос – в большой мороз
- Мороз невелик, а стоять не велит.
- Спасибо, мороз, что снегу принёс.
Воспитатель: Ребята, у зимы есть три месяца. Как их зовут? (декабрь, январь, февраль)
(звучит запись «весенних» звуков – воды, пение птиц)
Воспитатель: Ребята, вы слышали, это звуки, какого времени года? (Весны)
Весна – это прекрасное время года. Она является символом тепла, радости, пробуждения природы, надежд на хорошую погоду.
Назовите признаки весны (тает снег, ярко светит солнце, появляются проталины, весной люди снимают теплую одежду, появляются первые цветы – подснежники)
Словарная работа: Проталины (небольшой оттаявший участок от снега, чаще всего вокруг деревьев)
- У весны красны, тоже есть свои месяцы. Как их называют, мы узнаем из стихотворения, которое прочтет Алёша К.
Стихотворение: Идёт матушка - весна
Отворяй-ка ворота
Первым март пришёл,
Белый снег сошёл.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь,
А уж как пришёл май
Солнце в терем приглашай!
Дидактическое упражнение «Выбери картинки, относящие к весне»
Физминутка: Вы, наверное, устали?
Но, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покрутились, повертелись
И на стульчики уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И путешествовать продолжаем!
Воспитатель: Я соткана из зноя
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купайтесь – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я… (лето)
Давайте вспомним признаки лета (теплая погода, ярко светит солнце, люди собирают грибы и ягоды, сильные грозы, цветут травы, появляется красивая радуга)
Стихотворение «Радуга-дуга»
Дидактическое упражнение: «Выбери картинки, относящие к лету»
Воспитатель: У лета погостили, отправляемся дальше.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но, не касаясь сосен и ёлочек. Я… (осень)
А какое сейчас у нас время года?
Расскажите, что вы знаете об осени? (листья меняют окраску и опадают, идет холодный дождь, птицы улетают на юг, медведь ложиться в берлогу на зимнюю спячку, люди собирают урожай)
У осени, как и у зимы, весны и лета три месяца.
Как называется первый месяц осени? (сентябрь) А последний? (ноябрь)
А как называется осенний месяц, который мы не назвали? (октябрь)
Дидактическое упражнение: «Выбери картинки, относящие к осени»
Дидактическое упражнение «Назови, одним словом»
Яблоко, груша, банан – (фрукты)
Ласточка, синица, воробей – (птицы)
Морковь, капуста, лук – (овощи)
Щука, сом, карась – (рыбы)
Медведь, лось, крот – (звери)
Тополь, береза, сосна – (деревья)
Василёк, ромашка, роза – (цветы)
Масленок, рыжик, мухомор – (грибы)
Зима, весна, лето, осень – (времена года)
Воспитатель: к нам на занятие Зайка заглянул.
Он по лесу гулял,
И листочки нам собрал.
Только листочки почему-то белые, а ведь
Стихотворение
На опушке осень краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета! (З. Федоровская)
Воспитатель: Давайте, поможем Зайчику, раскрасим осенние листочки, но необычным способом, а Техникой «Монотипия». Одну половинку закрасим краской – желтой, красной и сложим пополам, проглаживая ладонью
Творческое задание «Раскрась осенние листочки»
- Какие чудесные осенние листья у нас получились! Зайка говорит вам спасибо, ему очень понравились ваши листочки.
Вот и завершилось наше путешествие. Мы побывали во всех временах года (показываю на картинки) – побывали у Зимы, Весны, Лета, Осени
Какое время года вы любите и почему? Да, кто-то любит лето, кто-то зиму или осень, а кто-то весну, ведь, любое время года прекрасно по – своему!
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие? Что больше запомнилось? Молодцы! Вы замечательно сегодня работали. Всем спасибо!