СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Уцмиюртовская средняя общеобразовательная "

Муниципального района «Бабаюртовский район»








Открытый урок русского языка во 2-ом классе

"Путешествие по стране "Части речи"



Провела:Учитель начальных классов

МКОУ « Уцмиюртовская СОШ»

Далгатова Халисат Аслановна






Цели

  • формирование у учащихся умения отличать части речи;

  • развитие представления об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола;

Оборудование:

  • презентация Power Point «Части речи» (Приложение 1), компьютер, проектор;

  • паровозик с вагонами;

  • раздаточные листы для детей (Приложение 2);

  • макет ладошек детей – перфокарта;

Ход урока

I. Организационный момент.

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое облачко вам больше нравится?

Я рада, что у вас хорошее настроение.

II. Объявление темы урока.

Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг, полным – полно,
А безымянных – нет.

– Сегодня мы совершим путешествие на веселом поезде по стране «Части речи».

– А для нашего путешествия, как вы думаете, что необходимо? Багаж знаний.

– А для этого мы должны быть внимательными, помогать друг другу, отвечатьправильно, полными ответами.

Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

– Вот мы и на вокзале. Нам нужны билеты для того, чтобы отправиться в путь, но чтобы получить их, необходимо выполнить 1 задание.

Станция, с которой мы отправляемся, называется «Чистописание»

III. Минутка чистописания.

Внимательно посмотрите на данную запись:

Большой – маленький
Сухой – ?
Старый – ?
Твердый – ?

– Определите вид задания, и вы, узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные, начинающиеся с буквы м:

большой – маленький
сухой – мокрый
старый – молодой
твердый – мягкий

Значит, мы будем писать букву м.

– Определите порядок следования букв в этом ряду: Мло омл лом…

– Последняя буква в каждой ячейке становится первой.

– Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.

– Молодцы! Вы все справились с заданием, а значит, все получаете билеты.

– Все в вагоны! Наше путешествие продолжается.

IV. Актуализация знаний.

– При помощи чего люди общаются друг с другом? (При помощи языка, речи?)

– Какая бывает речь? (Устная и письменная).

– Из чего состоит наша речь? (Из слов).

– Составьте слова, из данных букв: (омлет, ломать, молодой, молодец, молоко, молочный…)

– Что вы, сейчас записали? (Слова)

– Вот сегодня мы посвятим СЛОВУ урок.

Слова, слова, слова…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно!
В огромном мире – море слов,
Купаться ежечасно
Слова, слова, слова …

– Что вы знаете о словах?

– У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие признаки, третьи – их действия. Есть такая группа слов, которые ничего не называют. Что это за слова?

– Это предлоги, союзы. Они помогают всем словам связываться друг с другом в предложении.

– Путешествуя по стране, вам предстоит запомнить названия тех частей речи, которые вы начали изучать, научиться их различать, распределять слова к нужной части речи.

V. Изучение нового материала.

– Мы прибыли на станцию «Словознайка»

– На этой станции три домика: желтого, синего, зеленого цветов.

– Эти домики с секретиками! А вы любите секреты? Наш поезд не сможет поехать дальше, пока мы не выполним задания – секреты.

1. Вам предлагается задание желтого домика

– Прочитайте. Распределите на 2 группы. Придумайте по 2 слова в каждый столбик.

(Задание выполняется в паре). Назовите орфограммы.

(А,а)ндрей, (Ж,ж) учка, (Я,я) блоко, (К,к) апуста, (Щ,щ) ука.

– На какие 2 группы вы разделили данные лова? Почему?

– Что такое имя существительное?

– На какие вопросы отвечает имя существительное?

– К каким существительным ставят вопрос Кто?, а к каким Что?

– Какая часть речи живет в желтом домике?

А сейчас внимательно
Мы правило прочтем,
И все, что мы узнали,
Теперь мы назовем.

Ученик:

Имя существительное
Очень удивительное
На вопросы КТО? И ЧТО?
Отвечать оно должно.

Физкультурная минутка.

Молодцы, ребята! Едем дальше. Наш путь лежит через лес Здоровья, чтобы его преодолеть и попасть в домик синего цвета, надо отдохнуть.

Руки в сторону поставим,
Правой – левую достанем.
А потом наоборот,
Раз-хлопок, два – хлопок.
Повернись еще разок!
1-2-3-4
Плечи выше, руки шире!
Опускаем руки вниз,
И за парты вновь садись!

2. Мы подошли к домику синего цвета давайте узнаем, какие слова поселились там, выполните следующее задание – секрет: Поиграем в игру «Найди разницу»:

– Назови те слова, которые можно отнести к медведю, белке, небу.

У каждой группы в тетради есть таблица с определенным предметом, соедините линиями нужное слово. Придумайте по два признака к своему предмету, запишите под таблицей слов.

  • 1 группа: Медведь (косолапый, хищный, серый, зубастый, трусливый, бурый).

  • 2 группа: белка (пугливая, запасливая, жадная, хищная, ловкая, ушастая).

  • 3 группа: небо (синее, длинное, безоблачное, пасмурное, зеленое, быстрое).

– Как вы определили, какое слово подходит к вашему предмету?

– Как называется часть речи, которая отвечает на эту группу вопросов?

– Что такое имя прилагательное? С какой частью речи оно связано?

– Что обозначают имена прилагательные?

– Для чего нам нужны прилагательные?

– Составьте предложение с любым прилагательным и запишите его.

(Проверка записанных предложений).

– Молодцы! Пожмите друг другу руки.

– Как называется часть руки, которой вы соприкоснулись друг с другом? (Ладонь)

– Возьмите ладошки, которые мы приготовили на уроке труда.

– Ладошки, какие? (Разноцветные)

– На ладошках перфокарты.

Поиграем в игру «Музыкальные прилагательные». Если услышите прилагательное, то поставьте точку в квадрат, прилагательное запомните.

(Взаимопроверка: учитель читает слова, дети проверяют, ставят оценки).

VIII. Рефлексия.

– Было интересно…

– У меня получилось…

– Было трудно…


© 2025 36 0